Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока "Согласные звуки [к], [к'], буквы К, к" 1 класс УМК «Школа России»

Конспект урока "Согласные звуки [к], [к'], буквы К, к" 1 класс УМК «Школа России»

01.10.2024

Содержимое разработки


Конспект урока "Согласные звуки [к], [к'], буквы К, к" 1 класс


УМК: «Школа России».

Цели деятельности педагога: организовать работу по ознакомлению с буквой К, к; наблюдение за ее применением в устной и письменной речи; научить выполнять звукобуквенный анализ слов «кит», «кот», плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; способствовать развитию фонематического слуха.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают букву К,к; умеют читать прямые слоги, слова, предложения; выполнять звуковой анализ слов.

Метапредметные - УУД (универсальные учебные действия):

Познавательные: общеучебные – чтение прямых слогов, выполнение звукового анализа слов; структурирование знаний; воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи.

Коммуникативные: воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие, понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.

Структура урока: урок формирования первоначальных навыков, овладение предметными умениями с использованием деятельностного подхода к обучению.

Работа: коллективная, групповая, работа в парах, самостоятельная, самопроверка, самооценка.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД

I. Организационный момент. Мотивация.

Самоопределение к деятельности.

Доброе утро, ребята! Мне очень приятно видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.


Проверка рабочего места. Позитивный настрой на урок.


II. Актуализация знаний .

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали? (КОЛОБОК).

К нам в гости пришел Колобок.

И не просто пришел, а принес задания, которые мы должны будем выполнить.


1 задание. Распределить изученные буквы на 2 группы.

Как вы думаете, на какие 2 группы их можно разделить?

А кто узнал эту букву?

(Гласные и согласные, а буква к наполовину прикрыта.)




Дети отгадывают загадку.

Распределяют на 2 группы и угадывают букву К.

Структурирование знаний.

Планировать свое действие.

Высказывать свое мнение.


III.Постановка учебно-практической задачи.

- Определите тему урока.

-С какими звуками будем работать?

- Почему вы поставили букву К в группу согласных?


Сделай вывод: какой это звук?

Сегодня мы познакомимся с буквой К и звуками, которые она обозначает.

Будем учиться слышать новые звуки в речи, выделять их в словах, проводить звуковой анализ слов.

Продолжим формировать сознательность чтения.



Звук К не поется, поэтому он согласный.

Понимать возможность различных позиций других людей. Подтверждать собственные аргументы.

IV. Открытие нового знания.

1.Звуковой анализ слов «кот», «кит».











Задание 2.

Работа со звуками на ИКТ.


Загадка про кота.


Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

Ну конечно это – …

Ответ: Кот


Вроде рыба, вроде нет –

Шлет фонтаном всем привет.

На волнах весь день лежит

Чудо-юдо рыба-…. (кит)


(На экране картинки и звуковая схема для проверки).

Какой вывод вы можете сделать?

Выполнение звукового анализа слов Кит и кот при помощи звуковых схем.

Делают вывод: звук К может быть и мягким и твердым.

Проводить сравнение, анализ, группировать, обобщать.

Выполнение звукового анализа слов.

2.Игра «Посади гномиков в нужное место»

Задание 3.

- Прочитайте слова по строчкам.

-А теперь давайте поиграем.


Дети подходят к экрану и распределяют гномиков ( по мягкости и твердости).

Закрепление твердости и мягкости согласного звука к и к

2.Работа по учебнику.




Дифференцированная работа.


Задание 4.

Работа в учебнике с. 49

Ответить на вопросы. Прочитать слоги, слова, предложения.


Работа в парах. Чтение слогов для нечитающих учеников, чтение слов для читающих (напечатаны на листочках).


Чтение прямых слогов, слов.


Фронтальный опрос.



Дифференцированная работа.


V. Физкультминутка.


Я называю слова, а вы хлопаете в ладоши, если звук к мягкий, наклоняетесь, если звук твердый.

Корова, конь, кит, каша, пеньки, крот,

Коса, маки, конец, Никита, Кирилл, Катя, кошка, сук, сучки.




VI.Закрепление

Работа в группах.

Задания для групп.

1 гр.

Раскрасить только те фигурки, где есть буква К.

2 гр.

На доске слоги и буквы, нужно составить слова.

3 гр.

Соединить нужный звук со словом, в котором он есть.

4 гр.

Придумывает слова, в которых есть звук К.

5 гр.

- Зачеркнуть все гласные буквы .


Дети работают в группах, затем рассказывают о звуке К в словах.


VII.Физкультминутка.

На лужайке , над ромашкой

Жук летал вцветной рубашке.

Жу-жу-жу, я ромашками дружу.

Тихо поветру качаюсь,

Низко-низко наклоняюсь.



VIII.Работа над проектом.

Работа в группах.

Над каким проектом мы работаем?


Предлагаю вам в группах продумать, как вы можете изобразить букву К, кто в этот раз возьмется за дело или вы сделаете в группе продленного дня.

Мы работаем над проектом «Веселая азбука».

Дети рассказывают , что они будут делать.


IX. Рефлексия.

- С какой буквой познакомились?

- Какие звуки обозначает?

- Где испытывали трудности?

-Что давалось легко?

-Оцени свою работу на оценочных листах.

Подведение итогов.

Самооценка деятельности.




-80%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Согласные звуки [к], [к'], буквы К, к" 1 класс УМК «Школа России» (21.59 KB)
