ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:
«Сложные эфиры, их строение, свойства, получение и применение»
ЦЕЛИ:
Обучающая: изучить класс «Сложные эфиры»;
познакомиться с реакциями этерификации и гидролиза;
выяснить условия реакций, изучить физические свойства
некоторых представителей класса сложных эфиров.
Развивающая: углубить знания учащихся о химическом равновесии и его
смещении на примере реакций получения сложного эфира;
закрепить умение учащихся в составлении уравнений
химических реакций и называния органических веществ.
Воспитывающая: продолжить воспитание у учащихся ответственного и
грамотного отношения к используемым в работе
веществам, соблюдая ПТБ.
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОД: изучение нового материала, используя познавательные виды
самостоятельной деятельности учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: вопросник к уроку;
схема-конспект;
учебники: О.С.Габриелян;
таблица «Спирты и Альдегиды»;
уксусно-этиловый эфир, пробирки с водой,
этиловым спиртом.
ХОД УРОКА.
Актуализация знаний.
Провожу краткую беседу с учащимися, цель которой – обобщить знания учащихся об основных классах кислородсодержащих соединений, их составе, характерных группировках и связях, подготовить их к изучению сложных эфиров.
Какие вещества называются одноатомными спиртами? Какова их общая формула?
Назовите 5 первых представителей гомологического ряда одноатомных спиртов.
Какие вещества называются карбоновыми кислотами? Какова их общая формула?
Назовите 5 первых представителей гомологического ряда одноосновных карбоновых кислот.
Назовите функциональные группы перечисленных гомологических рядов.
Охарактеризуйте физические свойства метилового и этилового спиртов.
Охарактеризуйте физические свойства уксусной кислоты.
Растворяются ли в воде этанол, бутанол, уксусная кислота? Почему?
Изучение нового.
Сегодня на уроке мы с вами изучим еще одних представителей, относящихся к кислородосодержащим органическим соединениям.
Познакомимся с их строением, способами получения, химическими свойствами.
Новыми для вас сегодня будут:
- реакция этерификации, ее механизм;
- реакция гидролиза как обратная этерификации.
Вам сегодня предстоит выяснить вопросы, связанные с химическим равновесием и условиями его смещения.
Для работы на уроке у вас имеются:
Учебники - О.С.Габриелян, И.И.Новошинский, В.В.Еремин, Н.Е.Кузнецов
Вопросы к уроку для изучения данной темы самостоятельно.
Схема-конспект, которую вам нужно будет заполнить в ходе вашей работы.
Инструкция к изучению физических свойств сложных эфиров.
- Используя материал учебника, прочитайте раздел «Получение и строение сложных эфиров», после чего ответьте на вопросы, предложенные вам, и оформите соответственно ОС – в СК.
- Прочитайте следующий раздел учебника: «Физические свойства и нахождение в природе». Используйте материал учебника (В.В.Еремин стр.494; О.С.Габриелян, стр.118), отвечая на соответствующие вопросы. Обсудив вопросы, оформите схему-конспект.
- Изучите раздел учебника «Химические свойства» (Н.Е.Кузнецов, стр.258; О.С.Габриелян, стр.118), отвечая на вопросы. Обсудив вопросы, оформите схему-конспект.
Закрепление.
Чтобы вы убедились в качестве своих знаний, выполните небольшую проверочную работу, ответьте на вопросы предложенного вам текста.
Проверим результаты вашей работы:
- какое слово зашифровано в ответах к тексту? (эфиры).
Домашнее задание: запишем домашнее задание:
1 стр.117, конспект
стр.122 №№ 3, 4, 5
стр.123 №№ 1
Дополнительное задание.
Изучив физические свойства сложных эфиров, мы пришли к выводу, что сложные эфиры имеют запах.
Зная этот факт, прошу из 3-х предложенных образцов определить, в какой из пробирок находится сложный эфир.
ВОПРОСНИК К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «Сложные эфиры»
«Получение и строение сложных эфиров»
Какая реакция называется реакцией этерификации?
Каков механизм реакции? За счет каких функциональных групп происходит образование воды7 (Допишите схему взаимодействия кислоты и спирта, используя материал учебника).
Какое вещество получается при взаимодействии кислоты со спиртом? Дайте название этому веществу.
Запишите реакцию между:
I В - метиловым спиртом и уксусной кислотой
II В - бутиловым спиртом и масляной кислотой
«Физические свойства и нахождение в природе»
Охарактеризуйте физические свойства сложных эфиров. Заполните схему в СК.
Рассмотрите предложенный вам образец уксусноэтилового эфира, Соблюдая ПТБ. Какой он имеет запах?
Прослушайте сообщение «Запахи веществ» и оформите ОС «Нахождение в природе»
«Химические свойства»
Какое химическое свойство характерно для сложных эфиров?
Как называется реакция взаимодействия сложных эфиров с водой?
Какая реакция называется р. гидролиза? Какое ещё используют название данной реакции?
Обратима ли р. Гидролизы?
Запишите в СК уравнение реакции взаимодействия муравьиной кислоты и этилового спирта.
Как сместить равновесие в сторону образования сложного эфира?
При каких условиях равновесие будет смещено в сторону р. Гидролиза?
ТЕСТ
Сколько веществ изображено?
O O
CH3 – C C3 H7 - C
O – C3H7 O - CH3
одно
два
Укажите название данного вещества:
O
CH3 - CH2 - C
O - CH3
Метиловый эфир пропионовой кислоты
Метилформиат
С какими из перечисленных спиртов быстрее будет протекать реакция этерификации уксусной кислоты?
С метиловым
С бутиловым
В какую сторону сместится равновесие в реакции этерификации, если увеличить концентрацию кислоты?
в сторону образования спирта
в сторону образования сложного эфира
равновесие не сместится
5.Способны ли сложные эфиры вступать в реакцию «серебряного зеркала»?
1) способны, т.к. содержат карбонильную группу
2) только эфиры муравьиной кислоты
3) не способны.
7