Урок-презентация
по курсу «Основы религиозных культур и светской этики».
Модуль «Светская этика».
Тема урока: семейные праздники.
Цель урока: способствовать пониманию важности семейных праздников.
Задачи:
Уточнить понятия «праздник», «ритуал», «подарок».
Закреплять умения работать в группах.
Формировать навыки самостоятельной работы с источниками информации (умение добывать и систематизировать информацию).
Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, творческая работа, самостоятельная работа в группах.
Основные термины и понятия: праздник, подарок, праздничный ритуал, историческая память.
Средства наглядности: презентация, сопровождающая урок «Семейные праздники».
Ход урока:
Организация деятельности учащихся.
Слайд 1.
Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока.
Слайды 2,3.
Фронтальная беседа с учащимися по вопросам.
Какие семейные праздники вы могли бы назвать? (Домашнее задание предыдущего урока).
Слайд 4.
Сравните свои ответы. Какие названия праздников совпадают? Как вы думаете, почему?
Как вы понимаете понятие историческая память?
Как в праздниках семьи проявляется историческая память народа?
Как вы думаете, у жителей других стран такие же семейные праздники, как у нас? Чем вы могли бы это объяснить?
Работа в группах.
- Представьте, что сегодня мы в гостях у семей Пышкиных, Торопыжкиных и Болтушкиных. (Деление учащихся по «семьям-группам» с помощью карточек разного цвета)
- В каждой семье есть бабушка, дедушка, мама, папа, дети. Семьи расскажут об истории возникновения, традициях и обычаях своих семейных праздников.
1) Работа по учебнику.
Из истории возникновения праздников.
Слайд 5.
Вопросы для семьи Пышкиных.
Как отмечали праздники древние люди?
Какие события отмечали праздниками?
К каким силам природы обращались древние люди?
Вопросы для семьи Торопыжкиных.
Что такое праздник?
Какое значение для людей имеют праздники?
Что такое ритуал?
Вопросы для семьи Болтушкиных.
В каком современном ритуале сохранилась древнейшая традиция приношения даров божествам?
Каким требованиям должен отвечать праздничный подарок?
Ответы групп учащихся. Выводы.
Слайды 6,7, 8.
2) Творческая работа
Подготовка презентации праздника.
– А сейчас наши семьи поработают и создадут презентации праздника в своей семье-группе. Остальные должны отгадать, о каком семейном празднике идёт речь. Варианты праздников: Новый год (семья Торопыжкиных)), 8 марта (семья Болтушкиных), день рождения (семья Пышкиных) и т.д.
Дети заполняют таблицу.
|
| Чем занимается при подготовке праздника. Какие готовит подарки. |
| Бабушка |
|
| Дедушка |
|
| Мама |
|
| Папа |
|
| Сын |
|
| Дочь |
|
Например: готовит праздничные блюда, убирает или украшает дом, мастерит подарки, придумывает развлечения, смотрит телевизор, готовит праздничную одежду (гладит), бегает на улице, и т.д.
Представление праздников своей семьи - группы.
Слайды 9, 10, 11.
Подведение итогов.
Слайды 12,13.
Праздник всегда должен быть веселым. Однако в веселье нужно соблюдать меру. Слишком шумное, агрессивное и оскорбительное поведение испортит любой праздник. Праздничное настроение – очень хрупкое. Праздники должны приносить людям только радость и оставлять приятные воспоминания.
Домашнее задание: подготовить мини-сочинение «Традиции и праздники в моей семье».
Использованная литература:
А.Я.Данилюк. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений.- М.:Просвещение, 2010 г.
Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4–5 классы: справ. материалы для общеобразоват. учреждений / Б.X. Бгажноков и др.; под ред. В.А. Тишкова, Т.Д. Шапошниковой. – М.: Просвещение, 2010.
900igr.net
pedsovet.su
4


Конспект урока "Семейные праздники" (58.5 KB)

