ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Сантиметр.
1. ФИО Арбузова Галина Геннадьевна
| 2. | Место работы ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Александровка, муниципального района Большеглушицкий, Самарской области. | |
| 3. | Должность учитель начальных классов | |
| 4. | Предмет математика | |
| 5. | Класс 1 | |
| 6. | Тема и номер урока в теме Сантиметр. (23 урок) | |
| 7. | Базовый учебник УМК «Школа России» Математика, 1 класс, автор: Моро М.И., издательство Москва «Просвещение», 2011 г. | |
8. Цель урока: ознакомление учащихся с единицей измерения длины – сантиметром.
9. Задачи:
- обучающие
Ввести понятие «сантиметр» через организацию побуждающего диалога.
Учить учащихся построению монологического речевого высказывания;
Организовать работу по обобщению информации, обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения.
-развивающие
Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях
-воспитательные
Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Метапредметные.
Личностные.
Совместно договариваются о правилах общение и поведения в школе; проявляет интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов.
Регулятивные.
Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; осуществлять взаимопроверку.
Познавательные.
Научится: понимать заданные вопросы, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы, получит возможность научиться; уметь разделять объекты на составные части в практической деятельности; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; определять тему.
Коммуникативные.
Получит возможность участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнёра высказывания.
10. Тип урока введение нового знания.
11. Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, парная.
12. Необходимое техническое оборудование мультимедийная система, проигрыватель.
13. Структура и ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение.
3. Создание проблемной ситуации.
4. Физпауза.
5. Постановка учебной задачи.
6. Ознакомление с новым материалом.
7. Физминутка.
8. Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа).
9. Рефлексия. Итог урока.
| Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
| 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
| Организационный момент. | | Приветствует учащихся; настраивает на работу | Проверяют готовность к уроку | 1 |
| Повторение. | ЭОР №1 (слайды 1-6) | Предлагает учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10» | Выполняют практические действия на сравнение чисел первого десятка, счет в пределах 10. Анализируют геометрические фигуры, сравнивая их по форме и цвету (парная работа) | 7 |
| Создание проблемной ситуации | | Подводит учащихся к понятию «величина» через практические действия с геометрическими фигурами разного цвета и разной формы | Отвечают на вопросы учителя, выполняя практические действия, подводят итоги (фронтальная работа). | 5 |
| Физпауза | Проигрыватель | Проводит физпаузу. | Декламируют стихотворение, выполняют движения. | 1 |
| Постановка учебной задачи | | Просит учащихся сформулировать тему и цели урока | Формулируют тему и цель урока, определяют задачи | 2 |
| Ознакомление с новым материалом. | ЭОР №3 | Введение понятия «сантиметр». Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Введение понятия «величина». Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР | Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы | 4 |
| Физминутка | ЭОР № 4 | Проводит физминутку. | Декламируют стихотворение, выполняют движения. | 2 |
| Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа) | | 1.Упражнение в измерении длины отрезков. Оказывает помощь (индивидуально) 2. Работа в тетради: чертить отрезки заданной длины. | 1. Выполняют практическую работу (индивидуальная работа): измеряют длины отрезков с помощью линейки (учебник, стр. 66) 2. Работают в тетради: выполняют чертёж заданной длины. | 8 |
| Рефлексия. Итог урока. | ЭОР №1 (слайды 7-10) | Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки | Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться | 5 |
Приложение к плану-конспекту урока
Сантиметр.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
| № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
| 1 | Презентация | информационный | Презентация | http://nsportal.ru/sites/default/files/2012/8/prezentaciya_microsoft_powerpoint.ppt |
| 2 | Сколько раз мерка Е содержится в отрезке? | практический | Интерактивный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99ee-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf |
| 3 | Как можно измерить отрезок | информационный | Мультимедийный плакат | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf |
| 4 | Физминутка | ЭУМ | | http://pedsovet.su/load/244
|

Конспект урока "Сантиметр". (63 KB)

