Приложение
План-конспект открытого занятия
«Звуковедение»
Тема: «Средства музыкальной выразительности»
Цель: Погрузить учащихся в мир музыки, дать представление о воздействии музыки на человека средствами музыкальной выразительности.
Задачи:
Продолжать знакомить с основными средствами музыкальной выразительности; обучать протяжному пению legatto, освоению штрахов-staccato, non legato.
Развивать образное и ассоциативное мышление, творческое воображение (совершенствовать музыкальное восприятие, умение анализировать, сравнивать, выделять главное), развитие вокально-хоровых навыков: развивать певческий голос, добиваться стройности звучания, единства в манере пения; работа над дыханием, звуковедением.
Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к музыке; устойчивый интерес к музыке и музыкальному искусству своего времени; музыкальный вкуса учащихся.
Методы:
I.Перспективные (направленные на восприятие):
а) словесные (дискуссия)
б) наглядные (подготовка текста песен, презентации, аудиозаписей.)
в) практические (вокально-хоровая работа, слушание песен)
II.Гностические(когда сознания усваиваются в процессе размышления над проблемами поисковой ситуации)
а) частично-поисковые;
б) логически индуктивные -от частного к общему;
в) концентрические, когда знания усваиваются на новом витке осмысления;
III.Управленческие:
а) знания усваиваются под руководством учителя;
б) мотивация-создание мотивов успеха поощрения;
в) метод музыкально-художественной драматургии урока.
Музыкальный материал:
Песня «Школа», Л.Пароняна,
«Родина моя»,Д.Тухманова,
«Веселый лягушатник»,
попурри «Школьная сюита».
Оборудование:
компьютер;
проектор;
экран;
СД-проигрыватель;
фонограммы песен;
мультимедийная презентация;
кроссворд «Звуковедение».
Участники: учащиеся 5-6классов (25-30человек)
План занятия
Психолого-педагогический настрой.
Знакомство с основными штрихами звуковедения в пении
1.legato, staccatо, non legato
2. распостраненные штрихи – тенуто, акцент, портоменто.
3.Искусство рэпа
4.Вокально-хоровые упражнения
Работа над песенным репертуаром
IV.Интеллектуальная игра: разгадывание кроссворда.
V. Подведение итогов.
Ожидаемый результат:
Знание основных средств музыкальной выразительности, умение исполнять разные виды звуковедения, штрихи.
Понимание специфики хорового пения, как вида искусства;
значения популярной музыки в современной культуре;
целительных возможностей вокального искусства.
Умение эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные
произведения;
Развитие навыков коллективного исполнительства, совместного творчества.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами продолжим разговор о средствах музыкальной выразительности, а именно-звуковедении. Выясним откуда появилось это понятие в истории музыкальной практики, рассмотрим особенности разных типов звуковедения, встретимся с солистом рэп-команды «VAL-B» (вэл-би) и, конечно же, продолжим работу над песенным репертуаром .
Слайд1.
Эпиграфом нашего занятия являются слова известного композитора, пианиста, который в совер-
шенстве владел фортепиано, но высказался так «Люби свой инструмент, но в своём тщеславии
не считай его высшим и единственным … не забудь. Что самое высокое в музыке находит своё выражение в хоре и оркестре». Р.Шуман.
Создавая хоровые произведения композиторы используют, как музыкальный инструмент- хоровой коллектив, обладающий очень яркими и самобытными красками. Для передачи образа, эмоционального содержания музыканты пользуются средствами музыкальной выразительности.
Слайд 2 Перед вами цветок – это хоровая песня, липестки изображают средства музыкальной выразительности, которыми пользуется композитор. Это такие как- звуковедение, темп, жанр (лирические, обрядовые, исторические), ритм (марш, танцевальный), динамика (тихо, громко), тесситура (высокая-для торжественных, средняя, низкая-для задумчивых), лад (мажор, минор). С некоторыми из них мы уже знакомы.
Сегодня мы продолжим более подробный разговор о звуковедении. В звуковедении основные штрихи - legato, staccatо. Слайд3
-Что же такое штрих? Обратимся к словарю.
Учащийся зачитывает.
Штрих. Многие термины являются общими в музыке и изобразительном искусстве. Относятся к таким словам и слово штрих. Говорят об уверенных штрихах в рисунке, о штриховке... Конечно, штрихи в музыке – совсем не то, что карандашный штрих. Так называются способы извлечения музыкального звука – голосом или на инструменте. Главные штрихи-это staccato, то есть отрывисто и legato- связано, но существуют дополнительные-акцент-это подчеркнутое исполнение, портомэнто-выразительное опевание звука(очень часто исполняется в цыганских романсах). Свои специальные штрихи есть у струнных , духовых, ударных инструментов. Например у струнных деташе (исполнение каждой ноты отдельным движением смычка), col lento (коль леньо - древком смычка по струне). В вокальную музыку штрихи пришли из инструментальной музыки.
Любой штрих можно легко представить зрительно.
Вопрос: - Как вы думаете, с какими картинами можно сравнить разные штрихи?
Слайд 4 На экране изображения: орла, коней, поле цветов, капли.
Учащиеся выбирают, какие картинки могут соответствовать разным штрихам.
(Предполагаемые ответы-Legato ассоциируется с необъятными просторами, бескрайними полями, плавным полетом орла; staccato с энергией скочущих коней).
С этими штрихами важно ознакомится и, особенно, научится исполнять своим «живым» инструментом голосом, потому что без них музыкальная палитра бесцветна.
В глубокой древности, за долго до н.э. во времена зарождения музыкального искусства. Древний человек, еще не владевший речью отстукивал ладонями или подручными предметами ритм, двигаясь в такт и выкрикивая звуки, подражая животным. Это была первая музыка, основой которой был ритм. Именно ритм стал основой современной популярной музыки. Давайте сейчас вместе с вами перенесемся в пещерный век и попробуем себя в роли первобытных музыкантов, а нашими инструментами станут ладошки и парта.
(Отстукивание ритма, ритмический рисунок на проекторе.)
Только что мы с вами не просто музицировали, но и улучшали свое здоровье. Ученые психологи доказали, что коллективное отстукивание ритма способствует снятию напряжения и усталости, внутреннему обьединению людей и создает ощущение благополучия. Теперь мы с вами единая команда. Вы полны сил и готовы к дальнейшей работе.
ХХ век называют веком музыки, за огромное разнообразие музыкальных стилей и направлений, которые вторглись в жизнь всех поколений и слоев общества. Сегодня каждый человек, не зависимо от возраста, национальности, образования может найти музыку для души. Современная музыкальная культура представленна 2 сферами: традиционная классика и попульрная музыка. Обратите внимание каким многообразием представленна популярная музыка. Слайд 12 (ребята разбирают «Основные стили и направления современной популярной музыки»). 7 щ.
Я предлагаю вам послушать музыкальный отрыок и ответить мне на вопрос:
Вопрос - О каком направлении популярной музыки пойдет речь дальше?8 щ.12 слайда
(Прослушивание фрагмента песни в стиле рэп «Школа»).
Правильно, сейчас мы поговорим о рэпе. Рэп (rap, речитатив) – это популярный жанр современной вокальной музыки, получивший развитие в середине1980-х. Особенности рэпа: отсутствие мелодической линии, произнесение текста скороговоркой, четкая ритмическая основа. Хотя этот жанр часто ругают в прессе за навязчивость и агрессивность, способ быстрого говорения связывает его с поэзией. Настоящие рэперы – это поэты, буквально на ходу складывающие стихи о реальности. Рэп – это искусство, отражающее реальную жизнь молодых людей.
Сейчас свое произведение исполнит наш гость, солист рэп-команды «VAL-B» . Я знаю, что у него очень много друзей, которые любят этот стиль музыки и творят, демонстрируя свое творчество на форумах-слетах, рэп-фестивалях и хип-хоп бэтлах.
Исполнение авторской песни.
Вопрос:-Какой штрих, в основном, используется в рэпе? (staccatо, non legato)
Рэп, который так возмущает наших родителей, кроме того, что является искусством, отражающим жизнь, может послужить целительным средством для души. Доказано, что быстрый речетатив в поэтическом ритме во время прогулки, работы или танца улучшает настроение, повышает активность, избавляет от мрачных мыслей. Давайте проверим легко ли быть рэпером. Разделимся на 3 группы. За определенное время вам необходимо сочинить рэп 6-8 строчек на тему «Мои увлечения» и исполнить его.слайд 13.
Гостям я предлагаю тоже сочинить рэп на тему «Школа». При сочинении попробуйте постукивать ладонью по 4 удара, делая акцент на первом ударе и начинайте говорить, не прекращая постукивать. Обратите внимание, что главное – постоянный, четкий ритм.
Например:
(Сочинение и исполнение рэпа 5-7 минут). Во время сочинения звучит музыкальная композиция, по ее окончанию каждая команда исполнит свое произведение.
ВОКАЛЬНАЯ РАБОТА
Ответьте мне на вопрос: можно ли совместить элементы рэпа в песне? Возможно. Слайд 14 Песня «Родина моя»,Д.Тухманова, в ней рэповые интонации звучат вначале каждого куплета.
Исполнение декламационной части песни.
На каждом занятии хора есть процесс распевания - это и “разогревание” голосового
аппарата, настройки голосового аппарата на певческий режим (после разговорного), а
также служит школой овладения вокально-хоровыми навыками. В распевании мы продолжаем
приобретать разные навыки исполнения штрихов звуковедения. Слайд 15
1.ма, мэ, ми, мо, му.-на одном звуке в унисон;
2. ма, мэ, ми, мо, му.-leqatto работа над дыханием;
3. ма, мэ, ми, мо, му.-staccato с выдыхом;
4.бра,бре,бри.бро,бру-чёткое проговаривание слогов; с акцентом, используя штрих портаменто.
5. попевка «Бақа»-разными штрихами звуковедения, с различными динамическими оттенками.
Слайд 16
Вопрос: Какие штрихи звуковедения используется для выразительности в песне «Веселый лягушатник» (staccatо, портаменто. акцент) слайд 17
«Веселый лягушатник»- проговаривание текста в ритме с необходимыми штрихами; исполнение под фонограмму (1 куплет)
«Школьная сюита» слайд 18
Сегодня мы продолжим работу над попурри «Школьная сюита». В этой песне разные песни, и рассмотренные нами штрихи сделали песни, включенные в попурри яркими, по особому выразительными.
«Школьный корабль»- legato;
«Наша школьная страна»- non legato, staccatо;
«Чему учат в школе»- non legato, staccatо
«Дважды два-четыре»- non legato, staccatо;
«Мы маленькие дети»- non legato, staccatо;
«Романтики»- legato.
Исполнение «Школьной сюиты».
А сейчас, давайте, проверим насколько вы запомнили то, о чем мы с вами сегодня говорили. Я предлагаю вам разгадать кроссворд «Звуковедение», применив знания, полученные на занятии; время выполнения задания - 5 минут. Слайд 19
| З
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
| В
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| У
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| К
|
| 2 |
|
|
|
|
| 7 |
|
1 | О
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| В
|
|
|
|
| 4 |
|
|
|
|
| Е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Д
|
|
|
|
| 5 |
| 8 |
|
|
| Е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| И
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| е |
|
|
|
|
|
| 9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выразительное опевание звука;
отрывистое исполнение;
«подчеркнуто»;
декламационный современный стиль;
популярный вокальный жанр;
плавное исполнение;
голос – с итальянского;
средство выразительности в изобразительном искусстве и музыке;
певческий коллектив (произведение).
| З
|
|
|
|
|
|
| 6 л |
|
|
| В
|
|
|
|
|
|
| е |
|
|
| У
|
|
|
|
|
|
| г |
|
|
| К
|
| 2 с |
|
|
|
| а | 7 в |
|
1 п | О
| р | т | а | м | е | н | т | о |
|
| В
|
| а |
|
| 4 р |
| о | к |
|
| Е
|
| к |
|
| е |
|
| а |
|
| Д
|
| к |
|
| 5 п |
| 8 ш | л |
|
| Е
|
| 3 а | к | ц | е | н | т |
|
|
| Н
|
| т |
|
| с |
| р |
|
|
| И
|
| о |
|
| н |
| и |
|
|
| е |
|
|
|
| я |
| 9 х | о | р |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Слад 20 (с правильными ответами)
.Наше занятие подходит к концу. Мне очень понравилось сотрудничать с вами.
-Понравилось ли оно?
-Что нового вы узнали для себя?
-Нужна ли вам эта информация?
-Где можно применить знания, полученные на занятии?
ИТОГ.Сегодня на занятии мы познакомились с разными штрихами звуковедения. Без этих средств музыкальной выразительности песенное искусство не смогло бы донести красоту произведения слушателям. Мы с вами хотим научиться пению, которое бы радовало слушателей, чтобы наше творчество приносило удовольствие не только слушателям, но и нам; именно поэтому необходимо овладевать вокальной техникой звуковедения. Овладение этой техникой очень сложный процесс и для этого потребуется не одно занятие. Я надеюсь, что вам понравилось наше занятие.Я благодарю вас за активную работу и хорошее настроение.
Слайд 21 «До новых встреч!»