Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока с использованием ИКТ-технологий, музыкотерапии, художественного слова Тема: «Праздничные народные обряды»

Конспект урока с использованием ИКТ-технологий, музыкотерапии, художественного слова Тема: «Праздничные народные обряды»

Конспект урока с использованием ИКТ-технологий, музыкотерапии, художественного слова Тема: «Праздничные народные обряды» 5-й класс Разделы: Музыка и ИЗО «Презентация к уроку» Тема раздела: Древние корни в народном искусстве Тема урока: «Праздничные народные обряды». Общедидактическая цель: создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений. Форма урока: ролевая игра Цели по содержанию: • Образовательные: способствовать формированию у учащихся представления о главных русских народных праздниках и их значения в жизни наших предков, дать представление о праздничных народных гуляньях как о синтезе устного и художественного фольклора. • Развивающие: формировать умения и навыки в работе с аппликацией, развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса. • Воспитывающие: воспитать творческую и познавательную активность, нравственно-эстетическое отношение к истории нашей Родины, посредством изобразительного искусства; • Валеологические: способствовать формированию правильной осанки, содействовать эмоционально приподнятому настроению. Методы обучения: информационный, частично-поисковый, репродуктивный. Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная практическая. Задание: составить композицию «Ярмарка» с использованием работ учащихся. Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки. Материалы: ножницы, клей, рисунки ребят, основа для композиции, иллюстрация карусели. Зрительный ряд: Презентация «Праздничные народные гуляния», иллюстрации с изображением русских народных костюмов. Музыкальный ряд: Народные мелодии – плясовые, протяжные; «Народные гулянья»; «Золотая ярмарка» Литературный ряд: Строительство древних городов, народные праздники, пословицы, загадки Методические рекомендации по проведению урока с ИКТ-сопровождением • Оргмомент • Экспозиция (начало действия). • Завязка (разработка и постановка проблемы). • Кульминация (актуализация, подготовка учащихся к основной работе). • Развязка (практическая деятельность учащихся). • Эпилог (афиширование продукта деятельности). • Рефлексия (повторение и обобщение). • Последействие (домашнее задание). Для проведения практической работы учитель готовит основу для композиции с изображением мостовой, для украшения площади красочную карусель. Ход урока Оргмомент Приветствует учащихся. Вступительное слово учителя. -Все люди любят праздники. Праздник - это яркое зрелище, нарядные одежды, песни, танцы, театрализованные представления. У наших предков каждый праздник был определенным итогом, подводимый крестьянами после очередного нелегкого трудового
14.07.2021
-75%
Курсы дополнительного образования

Искусство фотосъёмки в журналистике

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока с использованием ИКТ-технологий, музыкотерапии, художественного слова Тема: «Праздничные народные обряды» (27.51 KB)
