Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока русского языка в 6 классе "Слово и его лексическое значение"

Конспект урока русского языка в 6 классе "Слово и его лексическое значение"

Материал урока позволяет обобщить сведения по лексикологии, полученные в 5 классе, а также углубить представление учащихся о способах толкования лексического значения слова.

02.10.2018

Содержимое разработки

Конспект урока в 6 б, в классе 26.09.2018



Слово и его лексическое значение (1 урок)



Тип урока: комбинированный

Цели:  1)совершенствование  умения понимать роль слова в формировании  и выражении мыслей и чувств;

             2) формирование представления  о способах определения  лексического значения  слова;

             3)развитие  умения  работать с толковым словарём;

             4)воспитание  чуткого  отношения к родному языку, уважительное отношения к его лексическим запасам.

Планируемые результаты:

личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха, ,формирование самоуважения и самопонимания.

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать  действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки 

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам

коммуникативные: планировать  учебное  сотрудничество,

осознанно  строить речевое  высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений

предметные:  научиться     определять лексическое значение слов несколькими способами,                    работать  с толковым словарем.

Понятия: лексикология, лексическое значение слова, словарная статья

 Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения

Вид используемых ИКТ:  мультимедийная презентация.

Методическое назначение ИКТ: усилить мотивацию, расширить познавательные потребности обучаемых, повысить уровень визуализации изучаемого материала.

Оборудование: мультимедиа (презентация), школьный толковый словарь, учебник русского языка.











Ход урока

1. Актуализация полученных знаний. Определение темы урока. Лексический анализ слова.

– Сегодня я хочу начать наш урок со слов С.Я. Маршака: “Человек нашел слова для всего, что обнаружено им во вселенной...”. Как вы понимаете смысл этого высказывания? Как вы думаете, а сколько всего слов в русском языке? Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Русский язык по праву считается одним из самых богатых языков мира. А в чем состоит богатство языка? Богатство языка состоит, прежде всего в его словарном составе, т.е. в лексике. А что изучает лексика как наука? Лексика – раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка.

Наша задача – расширять свой словарный запас. А это значит узнавать новые слова. А что такое узнавать новые слова? Послушайте стихотворение И.Токмаковой:

Ложка – это ложка.
Ложкой суп едят.
Кошка – это кошка.
У кошки – семь котят.
Тряпка – это тряпка.
Тряпкой вытру стол.
Шапка – это шапка.
Оделся и пошел.
А я придумал слово.
Смешное слово – плим.
Я повторяю снова –
Плим, плим, плим...
Вот прыгает и скачет –
Плим, плим, плим...
И ничего не значит
Плим, плим, плим... [1]



Удалось ли мальчику придумать новое слово? Узнали ли вы новое слово, прослушав это стихотворение? Вспомним фонетику: из чего состоит слово?/Из звуков.! Произносим: ([п л’и м], пишем: плим. И все-таки это не слово! Почему? Потому что оно “ничего не значит”, не имеет смысла! Как по другому называется смысл слова? (Лексическое значение).

2.Определение темы урока. Постановка цели.

Сформулируйте тему урока (Слово и его лексическое значение).

Чему должны научиться на уроке?

  1. Научиться определять лексическое значение слова.

  2. Вспомнить понятия, изученные в разделе лексикология.

  3. Пополнять свой словарный запас.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Значение – важнейший признак слова, без него слова нет и быть не может! Смысл слова и есть его лексическое значение. Стало быть, узнать новое слово– значит узнать, понять его лексическое значение. А как узнать лексическое значение нового, впервые услышанного или прочитанного слова? (необходимо обратиться к толковому словарю).

-А с каким толковым словарем вы уже знакомы с 5 класса? («Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля). – сообщение подготовленного учащегося о словаре В.И.Даля.

-  Толковые словари могут быть более-менее полными и рассчитанными на тот или иной круг читателей. Самые полные и точные словари называются академическими.

-Ребята, а  что можно сказать о человеке, судя по его речи?  

Вспомним цитату из смешной книги Ильфа и Петрова «12 стульев»: «Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12000 слов, словарь негра из людоедского племени „Мумбо-юмбо“ составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась 30 словами». 

Что же делать, чтобы достичь уровня высокообразованного человека (читать, расширять свой словарный запас).



- Запишите предложения (по вариантам), подчеркните грамматическую основу, расставьте, где нужно знаки препинания (1 человек у доски).



Кругом в недосягаемую высь поднимались исполинские деревья, их кроны терялись в зелёном сумраке.



- Какие трудности были? (незнакомые слова). Как решили проблему? (узнали значение слов в толковом словаре).



4. Знакомство с материалом

— Ребята, а что же такое вообще слово и его лексическое значение? Что мы ещё знаем о словах из раздела «Лексика»? (обратимся к учебнику).

- Закройте учебники, посмотрите на слайд, помогите восстановить пропуски по памяти:

Все словарные слова образуют состав языка, или ____(лексику).

В зависимости от количества лексических значений слова бывают_____(однозначными, многозначными)

Помимо прямого значения слова могут иметь____(переносное).

Слова, близкие по значению, называют___(синонимами).

Слова с противоположным ЛЗ называются____(антонимы).

Слова, одинаковые по значению и написанию, но разные по ЛЗ называют___(омонимы).

(Взаимопроверка. Меняемся тетрадями, выставляем оценки: нет ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2-3 ошибки – 3, более 3-х – 2)



5. Проблемная ситуация.



На слайде записи.

Счастье – это чувство высшего удовлетворения.

Счастье – это когда тебя понимают (из кинофильма «Доживём до понедельника»).

Счастье – радость, благополучие, блаженство.

Счастье – буквально «хорошая часть, доля» (из словаря, объясняющего происхождение слова).

- Как вы думаете, какого из данных определений не может быть в толковом словаре?

- Если я вас попрошу дать определение слова «доброжелательный», справитесь ли вы с этой задачей?

(нет, или не все). Почему? Чего нам не хватает, чтобы справиться с заданием? (умения толковать слова).

6.Решение проблемной ситуации. Применение новых знаний.

1) - Для того, чтобы научиться толковать слово, нужно знать способы толкования слов. (обратимся к упр. 93), прочитайте внимательно задание и назовите 3 способа (через раскрытие значений частей слова, отличительные признаки предмета, подбор близких по значению слов). Выполните упр. 93 письменно.

(проверка вслух).



2)- Посмотрите на слайд и скажите, как объяснить разное написание этих слов? (их написание зависит от лексического значения). Сделайте вывод: в чём помогает нам знание лексического значения слов? (в их правильном написании)

Посветить-посвятить 

Примерять -примирять

Полоскать – поласкать

- Выполните упр.92 (комментированное письмо).

7. Итог:

-что мы сегодня на уроке узнали нового?

-удалось ли нам достичь поставленной цели?

- какие знания и где вам пригодятся в дальнейшем?

-оцените свою работу на уроке по следующим критериям:

1) материал усвоен, все задания выполнены без ошибок – «5»

2) материал усвоен, но в выполнении заданий допущено 2-3 ошибки - «4»

3) в целом материал усвоен, но остались вопросы, задания вызвали затруднения, выполнено самостоятельно половина заданий – «3»

4) материал не усвоен, с заданиями не справился – «2».

(на столах у учащихся критерии и карточки с оценками, поэтапно поднимаются сначала карточки с оценкой «5» и т.д.).

8. Корректировка и выставление оценок учителем.

9.Д/З: Объясните значение слов любым способом: абориген, цивилизация, экзотика, байдарка.

(Для слабых учащихся упр.95 письменно).













-80%
Курсы повышения квалификации

Фонетика современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка в 6 классе "Слово и его лексическое значение" (19.96 KB)
