Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока русского языка в 5 классе

Конспект урока русского языка в 5 классе

Урок 153. Развитие речи. Описание животного. Раздел "Имя прилагательное".
16.03.2021

Содержимое разработки

1. Предмет: русский язык
2. Класс: 5 класс
3. Тема урока: подготовка к сочинению-описанию. Описание животного.

4. Цель урока: повторить стили и типы речи, композицию и особенности текста-описания, развивать у обучающихся культуру речи, чувство стиля, способности к описательной речи, воспитывать интерес к тексту описательного характера.
5. . Задачи урока:

  1. Научить строить текст в определённой композиционной форме.

  2. Развивать способности внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи.

  3. Воспитывать самостоятельность и творческую активность ребенка.

6 Планируемые образовательные результаты: 

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие «описание», особенности описания в научном и разговорном стиле; уметь различать описание животного в научном и разговорном стиле, редактировать текст (сочинение-описание) обучающегося; описывать животное в разговорном стиле как устно, так и письменно.

7. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.

8. Содержание урока:

Этап урока


Содержание и виды деятельности учащихся

  1. Вводный (организационно-мотивационный) этап






 У.:

Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы, могут сказать Человеку: «Эта Земля и моя». Звери, птицы и рыбы становятся героями литературных произведений. Приведите примеры.

Д.: « Муму» И.С.Тургенева, «Каштанка» А.П.Чехова, «Живая шляпа» Н.Н.Носова, «Чей нос лучше» В.В.Бианки, «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина и т.д.

У.:  А сейчас огадайте загадки:

1. Грациозна и стройна –

детям нравится она.

Позволяет сесть верхом,

машет гривой и хвостом.

И тележку повезёт –

никогда не подведёт!

                              (Лошадь)
2. На лугу стоит гора,

 у горы растут рога,

 мух пугает длинный хвост

 и  гоняет жёлтых ос!

 Это чудо нам не ново-

 на лугу стоит ………. (корова)

3. Вместо носа – пятачок,

Вместо хвостика – крючок,

Толстенькое брюшко,

Маленькие ушки,

Розовая спинка,

Это наша ... (свинка)!

  1. На охоту вместе с дедом

Побежит, за ней дед следом…

Два охотника, однако

Дед- охотник и 

                                (собака).
5. Подходит к нам мурлыкая,

Пьёт молоко из плошки,

Бывает она дикая,

Зовём её мы -  … (кошка)

О каких животнных пойдет речь на уроке?

Д.: О домашних животных.

А начнем мы урок с лингвистической разминки «Снежный шарик»:

Речь

Существуют типы и стили речи.
Какие стили речи знаете?
Д.: Художественный, официально-деловой, научный, разговорный.
У.: Какие типы речи бывают?
Д.: Повествование, описание, рассуждение.
У.:Какие вы знаете виды описаний?
Д.: Научное, художественное.

У.: Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Правильно, мы будем описывать животное.

 Вспомним, что нам уже известно об описании как типе речи.

Д.: Описание – тип речи, в котором говорится об одновременных признаках.

У.:

- Что можно описать?

Д.: Предмет, внешность человека, природу, животное.

У.:

- Какой из названных видов описания вы будете использовать на этом уроке?

Д.: Описание животного.

У.:

- Какая часть речи поможет описать животное? Почему? Д.: прилагательное, потому что оно обозначает признак предмета. Описать – значит назвать признаки.

У.: Итак, сегодня на уроке мы будем описывать домашнее животное. Поставьте себе цели. К концу урока вы должны:

 знать: 

Д.: Композицию и особенности текста-описания:  

 уметь:

Д.: Описывать животное; выбирать языковые средства в соответствии со стилем речи.


  1. Основной (информационно-аналитический) этап




У.: - Прочитайте предложения.

На слайде:

I) Заяц — небольшой зверек из отряда грызунов с длинными зад- ними ногами, длинными ушами u коротким хвостом. 2) Сова — хищная ночная птица  с большой круглой головой, большими  глазами и коротким  загнутым  клювом.  3) В  траве лежал маленький желтенький олененок с красивой головой и тоненькими ножками. 4) Голова оленя с умными карими глазами, с величавыми ветвистыми рогами откинута назад.

  • Какие из этих предложений й представляют собой деловое описание животного (птицы), а какие — художественное?

Запишите в тетрадь по одному деловому и художественному описанию.

  • Выпишите из 3-го и 4-го предложения прилагательные - эпитеты,  с  помощью  которых  создается  художественное  описание

Д.: маленький, желтенький, с красивой, тоненькими;

с умными, карими, величавыми, ветвистыми .

У.: Какой вывод можно сделать?

Д.: Деловое описание животного строится как толкование

лексического значения слова в толковом словаре, а в художественном больше используется прилагательных- эпитетов.

Физкультминутка

У медведя дом большой,         Руки поднять вверх,  

                                                 встать на носочки.

А у зайца — маленький.         Присесть, руки на пояс.

Наш медведь пошел домой,         Переступать с ноги на    

                                                                      ногу.

А за ним и заинька.         Прыжки  на .месте.

Мы зверяток провожаем         Помахать правой рукой (по- прощаться).

И урок наш продолжаем.         Сесть за парты


У.: Вернемся к уроку. Из каких частей состоит описание, записываем на доске и в тетрадях.

Д.: 1. Представление объекта речи. Кто это или что это?
2. Наиболее характерные признаки объекта речи (размер, форма, цвет, вкус, запах, возраст, характер, внешний вид, занятия...).
3. Оценка объекта речи.

У.: Найдите эти части описания в предложенном тексте (текст распечатан).

Петух был такой красивый и смелый. На шее огненное ожерелье. Спина серая в мелких белых пестринках, а в пышном хвосте длинные серпообразные сине-черные перья. Он выступал вперед широкой отливающей бронзой грудью, высоко, будто на параде, поднимал лапу с загнутыми острыми шпорами.

(По Е.Носову)

Понравилось ли вам описание? Легко ли будет художнику нарисовать такого петуха? Почему?
Д.:  Писатель смог подметить у петуха детали, отличающие его от других: огненное ожерелье на шее, в хвосте серпообразные перья. И манера ходить у него особая, словно на параде. Так и видишь этого гордо вышагивающего петуха.
У.: Каким образом автору удалось нарисовать запоминающийся образ?
К какому стилю мы отнесем этот текст? По каким признакам?
Д.:  Это текст художественного стиля, в котором используются различные языковые средства выразительности.
У.: Давайте найдем их.
Д.:  Огненное ожерелье – это метафора, пышный хвост – эпитет, серпообразные перья – метафора, отливающей бронзой грудью – метафора, будто на параде – сравнение. С их помощью описание становится выразительным и красочным.
У.: Все ли части описания присутствуют в этом тексте?
Д.: Есть представление (Петух был...). Есть его подробное описание.
У.: Выражено ли авторское отношение?
Д.: Оно скрыто, но проявляется в словах красивый, смелый, выступал, как на параде. Автор любуется им.

У.: Мы повторили сведения о видах описаний, успешно преодолели ступеньку урока, сделали шаг к описанию самого животного. Подумайте, что можно описать у животного?

1. Словарная работа.
Размер – (большая, маленькая, средняя, небольшая..).
Цвет – (рыжая, белая, черная, коричневая...)
Действия – (прыгает, плавает, бегает, летает…)
Привычки – (прячет еду, сидит в конуре, наблюдает за другими обитателями дома...)

У.:

- Ребята, подумайте, можно ли, описывая животное, сказать, что...
У собаки было длинное лицо.
Кошка очень больно поцарапала мне руку своими ногтями.
У коня были крепкие ноги.
У моего попугая забавный нос.

 - Обратите внимание на ориентировочный план описания животного. По такому плану можно описать любое животное. Пользуясь им, вы будете писать сочинение дома.

План:

1.О каком животном я буду писать? (название)

2.Как животное появилось у нас в доме?

3.Описание животного (какое оно?)

4.Моё отношение к питомцу.

-Помните, вступление должно быть небольшим, но эмоциональным. Прочитав начало, читатель должен заинтересоваться дальнейшим прочтением всей работы.

-Главное место должно отводиться основной части. В ней четко, ясно, логично, последовательно раскрывается тема сочинения.

- Не забудьте написать вывод.

Объем сочинение не менее 50 слов.

  1. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап






Сегодня на уроке

Я научился…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

(Ответы детей)

Д.З. (Базовый уровень). Дети, я случайно наткнулась сегодня на почтовую сумку. Оказалось, что в ней находятся письма для вас. Я думаю, для каждого ученика сюрпризом будет домашнее задание, которое находится в письме. Они все разные, одинаковым является только задание: написать дома сочинение-описание животного. Какого – посмотрите в своем письме!

(Повышенный уровень)

А о своем любимом домашнем питомце вы можете написать небольшое стихотворение.

Закончить разговор о наших друзьях мне хотелось бы словами французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери: « Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Люди всегда должны помнить об этом. Мы с вами должны любить все живое, что нас окружает, Любите своих домашних животных, дарите им свое тепло и ласку, а они, поверьте, не останутся в долгу, они ответят вам тем же.







-80%
Курсы повышения квалификации

Стилистика русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка в 5 классе (27.52 KB)
