Тема урока: «Письмо слов и предложений с изученными буквами».
Тип урока: урок закрепления и применения новых знаний.
Межпредметные связи: окружающий мир.
Цель: обобщение и систематизация знания учащихся в написании букв, слов и предложений; развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и работы в группе.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о звуках и буквах, виды соединения букв;
- формировать умение писать слова с изученными буквами; работать с предложениями;
- отрабатывать навыки написания букв в словах.
Развивающие:
- развивать мышление школьников (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание);
- продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
- развивать рефлексию (самоконтроль).
Воспитательные:
- формировать потребности в новых знаниях; воспитывать интерес к изучению русского языка;
- создавать условия для воспитания коммуникативной культуры и умения учащихся работать в паре;
- воспитывать внимательность и аккуратность, работая в тетрадях.
Технология: проблемного обучения; информационно-коммуникативная; игровая; сотрудничества; здоровьесберегающая.
Формы работы: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группах.
Место урока в теме: послебукварный период обучения грамоте.
Формируемые УУД:
Личностные: создать условия для формирования о причинах представления успеха в учёбе, знаниях моральных норм поведения; сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные: формирование умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия, выполнять.
Познавательные: формирование умения осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной и письменной форме, ориентироваться на разные способы решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные: формирование умения допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.
Оборудование: домики для букв, печатные буквы, презентации : Физминутка «Снеговики», Отгадки на загадки, тетрадь. интерактивная доска, проектор, ноутбук,
Технологическая карта урока письма (послебукварный период)
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
Организационный момент | Создание условий для организованного начала урока | -Доброе утро, дети! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуйте гостей. Поделитесь улыбкой и с гостями, и со мной, и друг с другом. Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. | Выделяют сущест-венную информа-цию из текста. | Договариваются с одноклассниками совместно с учи-телем о правилах поведения и обще-ния и следовать им. | Самостоятельно ор-ганизовывают свое рабочее место,на-страивают себя на продуктивную ра-боту. | |
Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи | -Ребята, что вы видите на доске? -Давайте поможем буквам найти свой домик. -Почему эти буквы остались? -Какой домик нужен этим буквам? Значит, какая тема нашего урока? -Кто сформулирует цель нашего урока? | Ориентируются в своей системе зна-ний, выдвигают ги-потезы и обосно-вывать их, форму-лируют проблему, самостоятельно вы-деляют и формули-руют познаватель-ную цель урока. | Воспринимают ин-формацию на слух, отвечают на вопро-сы учителя,выска-зывают свое пред-положение, сотруд-ничают, вступают в дискуссию, анализи-руют, доказывают, отстаивают свое мнение. | Самостоятельно фо-рмулируют тему и цели урока. | |
Актуализация знаний | Поиск решения учебной задачи | - В чем особенность этих букв? -Давайте, поиграем в игру «третий лишний» -Какая из этих букв лишняя, если мы выяснили, что они обозначают только твердый согласный звук? - Можно ошибиться в написании слов с этими буквами? -Какой звук слышим? А букву какую будем писать? | Анализируют, дока-зывают, аргументи-руют свою точку зрения. (называют несколь-ко вариантов) | Осознанно строят речевые высказы-вания, рефлексия своих действий. | Исследуют условия учебной задачи, об-суждают предмет-ные способы реше-ния | |
Закрепление знаний и способов действия. | Фиксация в моде-ли существенных отношений изуча-емого объекта | 1. Пальчиковая гимнастика -Приготовились к пальчиковой гимнастике. Мы слепили снежный ком (Лепим двумя руками комок), 2. Минутка чистописания -Пропишите буквы Ж и Ш (строчные и заглавные) -Повторите правила письма Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь. За работу я возьмусь. 3. Работа с пословицей. -Прочтите пословицу, когда так говорят? -Соотнесите с уроком письма. Как нужно писать? -Запишите пословицу, укажите опасные места. Поспешишь-людей насмешишь. 4. Словарная копилка. (работа в группе) -Кто больше придумает слов с сочетаниями жи-ши? | Осуществляют рабо-ту по выполнению отдельных операций | Учатся формули-ровать собственное мнение и позицию | Исследуют условия учебной задачи, об-суждают предметные способы решения | |
ФИЗМИНУТКА | Проводят физическую разгрузку в ходе работы. | |||||
|
| 5.Комментированное письмо. (запись слов с объяснением, постановка ударения) Одновременно показывается презентация. Два берёзовых коня По снегам несут меня. Кони эти рыжи, А зовут их … (лыжи) Если дождик, мы не тужим Бойко шлёпаем по лужам. Станет солнышко сиять – Нам под вешалкой стоять. (Калоши) Что за звездочки такие На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке. (снежинки) Травка та растет на склонах И на холмиках зеленых. Запах крепок и душист, А ее цветок и лист Нам с тобой идут на чай. Что за травка, отгадай! (душица) Я на розу так похож, Разве что не так хорош, Но зато мои плоды Всем пригодны для еды. (шиповник) Кувшинчики и блюдца Не тонут и не бьются. (Кувшинки) Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках целый год. (Ежиха) Ползун ползёт, Иголочки несёт. (Ёжик) Он высокий и пятнистый, С длинной – длинной шеей, И питается он листьями – Листьями деревьев. (Жираф) На четыре ноги Надевали сапоги. Перед тем, как надевать Стали обувь надувать. (Шины) | Осуществляют рабо-ту по выполнению отдельных операций | Учатся формули-ровать собственное мнение и позицию | Исследуют условия учебной задачи, об-суждают предметные способы решения | |
Контроль на этапе окончания учебной темы | Контроль | - Прочитайте слова в тетра-ди и сравните с образцом (слайд). -Кто написал правильно? Кто ошибся? Почему? | Отработка операций, в которых до-пущены ошибки. | Строят рассуждения, понятные для собеседника. | Самопроверка. Отрабатывают спо-соб в целом. Осуще-ствляют пошаговый контроль по резуль-тату | |
Рефлексивно-оценочный | Создание условий для самоанализа деятельности. | -Какую тему повторяли? -Достигли цели, которую поставили в начале урока? -Покажите смайликами, как вы усвоили материал? -Кто недоволен своей работой? Почему? -Что посоветуете? -Как поддержим? (касаемся ладошками) |
|
| Анализируют и осмысливают свои достижения, выяв-ляют перспективы развития, осущес-твляют само-контроль, совместно с учителем и одно-классниками дают оценку деятель-ности на уроке.
|