Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока русского языка по теме: "Как строится текст. Начало текста".

Конспект урока русского языка по теме: "Как строится текст. Начало текста".

Данный конспект урока русского языка по теме: "Как строится текст. Начало текста" для 2 класса по программе "Начальная школа 21 века" относится к серии уроков по развитию речи и знакомит учащихся с особенностями построения текста.
24.05.2020

Содержимое разработки



Урок русского языка («Развитие речи») во 2 классе.

Тема

Как строится текст. Начало текста.

Цель:

обобщить знания о тексте, знакомство с правилом построения начала текста

Задачи:

наблюдать за структурой текста; учить восстанавливать начало предложенного текста

Планируемые результаты

Предметные: учить восстанавливать начало предложенного текста, наблюдать за структурой текста, соблюдать условие единства текста.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои учебные действия.

Логические: анализировать содержание учебного материала, формулировать выводы и обобщения.

Познавательные: расширение собственного кругозора и использование собственного социального опыта в учебной деятельности; обогащение своей речи выразительными средствами языка, самостоятельно создавать способы решения проблем учебной задачи.

Коммуникативные: оформление устной и письменной речи в форме текста; умение работать в группе (выстраивание полилога, умение слышать мнение других и корректно отстаивать свою точку зрения, умение приходить к консенсусу).

Личностные: осознание себя как носителя родного языка, определение границы собственного «знания» и «незнания».

Тип урока

Комбинированный: Ознакомление с последовательностью работы над текстом и систематизация знаний

Элементы

содержания

урока

Восприятие и понимание звучащей речи. Соблюдение орфоэпических норм и правильной интонации в речи.

Методические

приёмы

Наблюдение над началом текста в зависимости от заглавия и основной мысли.

Виды

деятельности

и формы работы

Фронтальная – при педагогической поддержке постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, осуществление комплексного анализа текстов.

Парная (групповая) – обсуждение и выведение алгоритма работы над текстом.

Индивидуальная – участие в решении учебной задачи, выполнение заданий самостоятельной работы.

Оборудование

Оборудование:

- Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.2. / [С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова и др.];[под ред.С.В. Иванова]. – 7-е изд., перераб. – Вентана-Граф, 2019.

- тематическая презентация

- карточки для групповой работы





Этап урока.

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Планируемые

результаты

(УУД)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

  1. Этап самоопределения к деятельности



1-2 мин

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Значит, грамотно писать

Должен научиться!

Настроиться на урок

Л: смыслоо-бразование;

Р: саморегуляция.

  1. Актуализация знаний и мотивация

Беседа

Наглядный метод

Словарная работа


4-5 мин

Чистописание

-Откроем тетради. Записываем сегодня 27 февраля, классная работа.

Перед тем как писать, сначала разомнем пальчики для письма.

-Приготовили руки.

Мы капусту рубим-рубим,

(размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём-мнём,

(«мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим,

(«берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмём-жмём.

(сгибание и разгибание кистей рук)

-Пропишите буквосочетания.

ст, те, кс,

-Подумайте и составьте из этих пяти букв слова.

Что у вас получилось?

Текст, тест, стека

-Какое слово связанно с темой нашего урока?

-О чем будем говорить на уроке?





Вырабатывать красивый, каллиграфический почерк.









Высказывать свое мнение


П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации из текстов, использование знаково-символических средств, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие;

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения;


  1. Постановка учебной задачи

3-4 мин

  • Как строить начало текста?

  • Определите тему урока.

  • Определите, что вы уже знаете, а чему предстоит сегодня научиться:

Умеем отличать текст от других записей;

Знаем из каких частей он состоит;

Правильно составлять текст и определять его начало.


Определять тему урока

Ставить цели

Л: самоопре-деление, смыслообразо-вание;

Р: целеполагание;

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


  1. Открытие нового знания

Наглядный метод

Метод практического изучения языка

Репродуктивный метод

Работа в группах
















Учебный диалог



7-8 мин

  • В каждом конверте есть инструкция и задания к упражнению №1 с.50 уч.

1 группа

1. Прочитайте текст.

2. Определите тему и основную мысль текста.

3. Придумать и написать заголовок. _________________

4. Ответить на вопрос: Как называются домики для скворцов?

2 группа

1. Прочитайте текст.

2. Определите тему и основную мысль текста.

3. Придумать и написать заголовок. _________________

4. Ответить на вопрос: Где развешивают скворечники?

3 группа

1. Прочитайте текст.

2. Определите тему и основную мысль текста.

3. Придумать и написать заголовок. _________________

4. Ответить на вопрос: Почему люди заботятся о скворцах?

  • Прочитайте текст.

  • Какого тема и основная мысль текста.

  • Разделите текст на 3 абзаца.

  • Как озаглавим текст?

  • С помощью ответов на 4 вопрос давайте закончим текст.

Устно проговариваем конец текста

Работать в группах

Отвечать на вопросы

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, моделирование и преобразование моделей различных типов, выполнение действий по алгоритму, осознанное построение речевого высказывания, построение логической цепи рассуждений, доказательств; К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения, достижение договоренностей и согласование общего решения;

Л: осознание ответственности за общее дело;

Р: контроль, коррекция, оценка

  1. Первичное закрепление во внешней речи

Игра на внимание

Метод закрепления

    1. мин

- Я буду читать вам высказывания. Если они верные –хлопаем один раз, если нет – топаем.

1. Текст состоит из нескольких предложений.

2. Предложения в тексте не обязательно должны быть связаны.

3. Предложения в тексте связаны друг с другом по смыслу. 

4. Тема – это то, о ком или о чём говорится в тексте.

5. Главная мысль – это тема 

6. Главная или основная мысль – это то главное, что автор хочет сказать своим читателям.

7. Текст имеет название – заголовок.

8. Заголовок не связан с основной мыслью текста.

9. Заголовок указывает на то, о чём пойдет речь в тексте.


Повторять и обобщать знания

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, моделирование и преобразование моделей различных типов, выполнение действий по алгоритму, осознанное построение речевого высказывания, построение логической цепи рассуждений, доказательств; К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения, достижение договоренностей и согласование общего решения;

Л: осознание ответственности за общее дело.

  1. Динамическая пауза

1 мин

Гимнастика для глаз.

Физминутка


  1. Самостоятельная работа

Метод контроля

Практический метод

5-7 мин

Записываем получившийся текст.

Выполнять упражнение

Р: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в затруднения

  1. Включение в систему знаний

Упражнение 2.

2-3 мин

Упр.2

- Прочитайте задание.

-Как называется текст?

-Это начало, середина или конец текста?

-Что отсутствует?

-Какое начало подходит из предложенных вариантов?

-Прочитайте вместе с началом?



-Тропинка к лесу.


-Середина и конец.

-Начало.

-Вариант №3.

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, установление причинно-следственных связей;

Р: контроль, коррекция, оценка.

  1. Рефлексия деятельности (по продукту)

1-2 мин

  • Над какими частями текста мы работали? (начало текста, окончание текста)

  • Что для нас было новым? (выбирать начало текста)

  • Какая работа понравилась?

  • Что было трудным?

-Если будет отсутствовать какая - либо часть текста, будет понятен смысл?



П: рефлексия способов и условий действий;

Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Л: самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности;

К: планирование учебного сотрудничества, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям


-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка по теме: "Как строится текст. Начало текста". (30.5 KB)
