Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа села Тунгуска
Методическая разработка урока русского языка в 5 классе
«Имя существительное» - ФГОС
Учителя русского
языка и литературы:
Минченко Клавдии Михайловны
Тунгуска 2018 г.
Урок русского языка в 5 классе «Имя существительное”
Цели:
систематизировать ранее изученное о существительном;
углубить понятие о роли существительных в речи;
повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных;
определять синтаксическую роль существительных в предложении
способствовать развитию навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности учащихся;
способствовать развитию внимания, наблюдательности, умению анализировать информацию и делать выводы;
содействовать формированию осознанного интереса к изучению русского языка.
Вид урока: урок актуализации знаний и умений, повторение ранее изученного о существительном
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Образовательные ресурсы: http:|//www.net; http:|//www.zavuch.info; http:|//www.intergu.ru; http:|//www.festival.1septembr.ru.html
Оборудование: интерактивна доска, компьютер, проектор.
Наглядно-демонстративный материал: фотографии с видами городка, карточки с заданиями, толковый, орфографический словари, словарь синонимов.
Основные понятия: общее грамматическое значение, морфологирческие признаки, синтаксическая роль
Технологическая карта урока:
Этап урока, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия ученика | ||||||
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | -Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по удивительной, сказочной стране. «Имя существительное». Приобретайте билеты на экскурсионный автобус, ответив на вопрос. Для этого нужно назвать части речи слов в стихотворении, записанном на доске: Море. Солнце. Песок. Ветерок. Полет чаек. Игра волн. Купанье. Веселье. Смех. Умиротворенье. За правильный ответ каждый получает смайлик.
-Молодцы! Верно! Наша сказочная страна называется «Имя существительное». | Слушают учителя, участвуют в диалоге с ним. Отвечают на вопросы вслух, дополняют друг друга. Пытаются исправить ошибки, обосновать свой выбор ответа. | Л:мотивация, смыслообразование; П:моделирование, построение логической цепи рассуждений; Р:коррекция, волевая саморегуляция; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
| ||||||
II. Актуализация знаний. Объявление темы и целей урока
| Запишите тему нашего урока: «Имя существительное ». - Кто поможет мне объяснить цель нашего урока? (Вспомнить все, что знаем об имени существительном). - Все задания, которые вы выполните, помогут вам сделать домашнюю работу: написать сочинение-миниатюру на тему: «Имя существительное- удивительная часть речи» или выполнить задание по карточке, показав знания по данной теме. У каждого есть выбор | Записывают тему урока в тетрадях.Ученики пытаются вспомнить все, что знают об имени существимтельном как части речи. Формулируют тему урока. Фиксируют возникшее затруднение (забыли склонение имени существительного). Повторяют и проговаривают по опорной схеме. |
П: формулирование проблемы; Р: целеполагание; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, осознание приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор
| ||||||
III.Творческая практическая деятельность | 1 станция «Спрятанное слово» -Для чего необходимы имена существительные?
Первое задание: узнайте слово-существительное по его значению и объясните, к какой группе названий предметов его можно отнести 1) Синий цвет, синеватая окраска (есть у неба, у воды, может быть под глазами), объясните орфограммы. 2) Рыба, название которой в славянском языке переводится как «пугать», «страх» (и зубы у нее страшные и острые – есть даже на языке и небе) 3) Синоним слова бескорыстие
4) Это слово имеет значение«соединение заметок, группа записей» 5) в переводе с индоевропейского слово означает «жизненная сила рода» 6) войсковое подразделение ,состоящее первоначально из ста человек. 7) Синоним слов «работа, занятие» 8) Часть суток от захода до восхода солнца - Какие словари помогли мне подготовить данное задание? Какое «спрятанное» слово получилось?
- Какое оно имеет отношение к существительному?
- Значит, можно сказать о существительном словами Анатолия Шибаева: Всему название дано: Эти слова и будут эпиграфом к нашему уроку
2 станция «Число» -Поставьте существительные ед.ч. во мн.ч.: Книга, край, окно, поле, друг, мастер, парта, ученик, лев. -Поставьте существительные мн.ч. в ед.ч.: Мальчики, девочки, деревья, облака, песни, леса, стулья. Какие окончания имеют существительные во мн.числе? -С помощью каких суффиксов образуются некоторые существительные мн.ч. -Какой признак бывает трудно определить у существительных во мн. числе?
3 станция «Число»
| Групповая работа. Пытаются формулировать ответ (Дают названия различным предметам) Называют различные варианты ответов, неправильные исправляют, работая со словарями. Объясняют правописание безударных гласных в корне. Ответы записывают на доске, решают кроссворд.
Называют словари.
определяют слово «сущность»
Пытаются ответить (Сущность – это главное, объективное. Существительное называет все то, что существует в мире, что окружает человека, что он видит, слышит, чувствует).
Работают в парах: выполнив задание самостоятельно, обмениваются тетрадями и проверяют друг друга.
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Делают выводы.
| |||||||
П: анализ, синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и поддерживать контакт с собеседником, инициативно вести диалог, быстро реагировать на реплики собеседника
| |||||||||
| 3 станция «Род» Отгадайте загадки и определите род: -Не шумит в реке камыш, Не шумит под полом …(мышь-ж.р.). -В этот час такая тишь! Только слышно: «Спи…(малыш-м.р.) -Кругла, а не мяч, Желта, а не репа. (луна-ж.р.)
4 станция «Склонение» Работа по упражнению 96 в учебнике. Рассмотрим таблицу. Выпишите из стихотворения А.Фета «Это утро, радость моя…" по 5 существительных.
5 станция «Падеж» Работа по упражнению 99 в учебнике. Рассмотрим таблицу. Выполнение упр.100.
6 станция «Орфография» Учитель читает загадки. Отгадки (рожь, грач туч) Прочитаем орфограмму №8 на странице 47. Выполним упражнение 98
|
Коллективная устная работа.
Делают выводы, слушают ответы товарищей, дополняют.
2 ученика работают у доски на оценку. Все учащиеся выполняют упражнение в тетради, контролируя работу у доски. Ученики отгадывают загадки, записывают их на доске. Формулируют совместно с учителем вывод о правописании ь после шипящих на конце слова. Ребята по цепочке выполняют упражнение на доске и в тетрадях, получая смайлик. | П: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания,освоение способа проверки: Р: коррекция; К: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации | ||||||
IY. Закрепление.
Рефлексия деятельности.
| 7 станция «Морфологический разбор имени существительного» Задание: произведите морфологический разбор слов: речь, стол, парта Подведение итогов работы. Организует фиксацию нового знания в памяти учащихся, анализ учебной деятельности учащимися, оценивание учащимися своей деятельности на уроке, фиксацию затруднений как направление для работы на следующих уроках. - У кого в гостях мы сегодня побывали? - Удалось ли нам доказать, что существительное – удивительная часть речи? - Что нового вы узнали для себя на уроке? - Довольны ли своей работой? Самооценка знаний: Зеленый - понял, могу ответить на все вопросы Желтый - испытываю затруднения Красный - понимаю, но не могу самостоятельно ответить -Молодцы! Зеленый свет-путь к знаниям открыт
| Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.
Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей | ПП: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания, освоение способа проверки Р:контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки К.осуществляют совместную деятельность умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
|
2