Ковалёва Елена Сергеевна
Урок русского языка, 7 класс. Специальная школа – интернат для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Тема. Светлой Пасхи! Однородные члены предложения.
Цель. Расширять знания учащихся об однородных членах предложения.
Задачи. Познакомить с народными традициями празднования Пасхи. Совершенствовать умение определять ОЧП в предложениях, ставить к ним вопросы, правильно расставлять знаки препинания и определять вид связи между ними, работать со схемами предложений с однородными членами; корригировать устную и письменную речь, внимание. Воспитывать познавательный интерес и уважение народных традиций.
Оборудование. Компьютерная презентация, демонстрационный плакат «Однородные члены предложения»; демонстрационная доска, праздничный стол с пасхальным лакомством, «Пасхальное дерево» для творческого задания, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
И. Подготовительная часть.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
Интерактивное упражнение «Мозговой штурм».
– Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
– Какие члены предложения называются однородными?
– С какой интонацией произносятся однородные члены предложения?
– Какая связь может быть между однородными членами предложения?
- Зарисуйте схемы предложений с однородными членами, назовите связь между ОЧП в каждой из них. Объясните употребление знаков препинания.
Молодцы!
3. Проверка домашнего задания (взаимопроверка.)
А теперь перейдем к проверке домашнего задания. Что нужно было сделать в упражнении? Обменяйтесь тетрадями с товарищем и проверьте правильность исполнения.
II. Основная часть.
1. Сообщения темы и цели урока.
2. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня у нас необычный урок. Мы продолжим работать над темой «Однородные члены предложения». Будем выполнять разные задачи: находить предложения с однородными членами, находить и подчеркивать однородные члены предложения, ставить знаки препинания, определять связь между однородными членами в предложении. А кроме этого окунемся в праздник Светлой Пасхи. Познакомимся с народными традициями празднования этого великого праздника. А во время «Минуты отдыха» у вас будет интересная задача, но это пока пусть останется тайной.
Итак, записали в тетради тему урока – «Однородные члены предложения».
3. Работа с учебным материалом.
1). Вводное слово учителя.
После зимних холодов летит к нам светлая и волшебная весна. Она пробуждает к жизни весь мир, все живое. И несет нам самый главный православный праздник – Пасха.
Зима пропала яростная, злая.
Весна воскресла над полями,
луга украсила цветками
и нам всем Пасху принесла.
2). Метод «Займи позицию». Видеодиктнт (устно)
Прочесть на экране продекламированное учителем стихотворение. Найти предложение с однородными членами предложения и указать связь между ОЧР. Докажи свое мнение.
3). Работа с карточками.
Слово учителя.
- Пасха – один из самых больших и уважаемых после Рождества христианских праздников. Оно приурочено к воскресению Христа и имеет свои особенности и традиции. А какие именно, прочтете вы с карточек, лежащих у вас на партах. Обратите внимание, каждая карточка имеет две задачи: устную и письменную.
Устная задача (индивидуальная работа).
Знай традиции своего народа.
Прочитать отчетливо текст о традициях празднования украинцами Пасхи, соблюдая знаки препинания. При чтении следим за произношением. (Дети читают вслух по индивидуальным карточкам).
1). К празднику готовятся заранее. Хозяйки замешивают тесто, пекут куличи, но даже не пробуют их. Пасху сначала следует освятить в церкви и только потом есть. Неосвященную же есть – грех.
2). В пасхальную субботу христиане окрашивают пасхальные яйца и разрисовывают писанки. Пасхальные яйца, окрашенные одним цветом: желтым, коричневым, красным, зеленым, синим. Писанки – это сырые яйца, на которые наносят узоры краской и воском.
3). В ночь на Пасху верующие не спят, а с вечера идут в церковь на всенощное бдение. В красивых корзинах несут и куличи, и сало, и колбасу, и пасхальные яйца, и писанки.
4). Во время торжественного обхода храма святят пасхи, пасхальные яйца и разные блюда. Потом все расходятся по домам, возвещают друг друга о великой радости и поздравляют со светлым торжественным праздником.
5). Пасха – семейный праздник, на него собиралась вся семья. По традиции хозяин начинал торжественный завтрак и обрезал со священного пояса ломтики с трех сторон. Эти кусочки люди держали до окончания праздников, а затем отдавали скоту.
6). После праздничного завтрака дети носили родственникам гостинцы и получали за это лакомство и подарки.
Письменная задача.
ІІІ гр. – списать, подчеркнуть однородные члены предложения, назвать связь между ОЧР.
ІІ гр.- списать текст. Найти и подчеркнуть однородные члены предложения.
I гр. – списать, подчеркнуть выделенные слова.
4). Минутки отдыха и творчества.
(слайды на пасхальную тематику с музыкальным сопровождением).
Слово учителя.
Вот и пора раскрыть тайну. Во время этого небольшого отдыха мы подготовимся к празднику. Послушаем песню, посмотрим слайды на пасхальную тематику. Мальчики сделают пасхальное дерево, а девочки накроют пасхальный стол. Времени у нас маловато. Итак, к работе. (Дети наряжают ветку пасхальными яйцами, сделанными из легкого материала на ниточках. Девочки накрывают стол.)
5). Игра «В битки». Графический диктант.
Слово учителя.
Пасха– это очень светлый и волшебный праздник. Кроме традиционного освящения куличей и писанок, существовало большое количество пасхальных забав. Очень популярны тогда были подвижные забавы, такие как игра в «Жучка» или «Длинную березу». Наиболее известная сейчас – это игра «В битки», когда дети, да и не только, выбирают пасхальные яйца и стучат ими друг о друга. Чьё разобьется, тот и проиграл. Сейчас поиграем и мы. Выбирайте пасхальные яйца из нашего пасхального стола. Будете играть с товарищем по парте. Кто проиграл, отдает свой биток победителю и идет первым выполнять задания к доске.
Задание.
Допишите в каждом предложении однородные члены по выбранной схеме.
1. Наконец-то пришла (какая?)...весна.
2. Из тёплых краев прилетели (кто?)..... .
3. (Где?)... Зазеленела травка.
4. Весной пригревает (какое?)....... божья коровка.
5. (Кто?).... празднуют Светлую Пасху.
6. К празднику Пасхи люди (что делают?).
ІІІ . Итог урока.
Упражнение "Микрофон".
Вот урок наш и кончился.
- Вам понравилось на уроке?
– А напомните языковую тему нашего урока.
– Что основное должны помнить об ОЧР?
– А о каком празднике разговаривали?
- Что больше всего запомнилось?
– Какие трудности возникали в работе?
– Может что-то не понравилось? Что?
Итак, дети. Спасибо за внимание, я выслушала ваши ответы, прислушиваюсь к вашим пожеланиям.
IV. Домашнее задание.
На уроке поработали, время пришло получить домашнее задание.
Задание на карточках.
ІІІ гр. – списать предложения, поставить знаки препинания, подчеркнуть однородные члены предложения.
ІІ гр. – списать, подчеркнуть однородные члены предложения.
И гр. – списать, подчеркнуть выделенные слова.
Подобрать в библиотеке и записать 2-3 народных примета о Пасхе.
V. Оценка.
Итак, дорогие дети. Наш урок окончен. Все вы работали усердно и получаете соответствующие оценки. И это пасхальное лакомство также вам за ваши старания. Молодцы!