КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА.
ТЕМА УРОКА:
ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ.
7 КЛАСС.
Схема конспекта урока.
Предмет - русский язык.
Класс - седьмой.
Тема урока - Деепричастие как часть речи.
|
Цели урока: сформировать представление о деепричастии как части речи. Знать:
Уметь: - уметь разграничивать основное и добавочное действие; - опознавать в предложении деепричастия; - отличать деепричастия в речи от глаголов и причастий; - конструировать предложения с деепричастиями для обозначения добавочного значения. -обобщать и систематизировать ранее изученный материал, - перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять схему), - работать в паре, в группе, обосновывать свою позицию, согласовывать свою деятельность с деятельностью других, задавать вопросы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний Технологии урока: информационно-коммуникативная(элементы); Технология развития критического мышления через чтение и письмо (элементы), здоровьесберегающие технологии. Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная. Оборудование:
|
| Этапы работы | Цели, задачи, методы работы. | Содержание этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Организацион-ный момент | Цель этапа: подготовка обучающихся к учебной деятельности. Цель учителя: создать условия для эффективной работы на уроке. Задачи учителя: настроить учащихся для работы в классе. Акцентировать их внимание и слух. Цель обучающихся: сконцентрироваться для плодотворной работы. Задачи обучающихся: организовать рабочее пространство. Настроится на творческую работу. Методы: словесный, наглядный; метод стимулирования и мотивации – создание ситуации новизны. Результат деятельности педагога: определение уровня внимания, активности, восприятия, настрой детей на предстоящее занятие.
|
| - Приветствует детей. - Отмечает отсутствующих в журнале. - Определяет уровень готовности к уроку (наличие тетради, карандашей, ручки). - Формирует положительный настрой.
| - Организуют рабочее пространство. - Обращают внимание на свою посадку. - Настраиваются на активную творческую работу в классе.
|
| Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
| Цель этапа: актуализация опорных знаний, подготовка к изучению нового материала. Цель учителя: подготовить обучающихся к изучению нового материала. Задачи учителя: путём постановки учебной проблемы подвести обучающихся к формулированию темы и цели урока. Цель обучающихся: совместно с учителем определить тему и цели урока. Задача обучающихся: Вспомнить необходимые для решения учебной проблемы знания по орфографии, пунктуации, синтаксису. Методы: словесный, наглядный, контроль и самоконтроль, метод стимулирования, создание ситуации успеха, похвала. Результат деятельности педагога: настрой детей на восприятие нового материала путём постановки учебной проблемы, Формулирование темы и определение целей и задач урока.
|
1.Солнце поднималось из-за леса и оз…ряло верхушки деревьев. 2. Солнце поднималось из-за леса, оз….ряя верхушки деревьев. Задание к предложениям: 1.Выделите грамматическую основу предложений; 2.Найдите слова обозначающие действие; 3.Определите действие по степени важности 4. Определите, кто или что совершает основное и добавочное действия. 5. Назовите части речи которые связаны с действием. У какого слова вы не можете определить часть речи? Определение совместно с учащимися темы и цели урока. | Готовит обучающихся к изучению нового материала, путём диалога побуждает к активной работе.
| Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, работают с предложениями, анализируют свои ответы и ответы товарищей, совместно с учителем формулируют тему и цели урока.
|
| Изучение нового материала | Цель этапа: сформировать первоначальное представление о деепричастии как самостоятельной части речи; Цель обучающихся: Получить первоначальные знания о деепричастии как самостоятельной части речи. Задача обучающихся: Уметь разграничивать основное и добавочное действие; Находить в предложении деепричастии отличать их от причастий и глаголов; Определять глагольные и наречные признаки деепричастий. Цель и задачи учителя: Сформировать умение разграничивать основное и добавочное действие, находить деепричастие в предложении, Дать представление об общем грамматическом значении деепричастия, Морфологических признаках Методы : Словесный (беседа, рассказ, объяснение), эмоциональное воздействие, наглядный, репродуктивный, метод стимулирования – похвала, одобрение.
| Слово учителя: в термине нам знакома вторая часть, а что же означает первая? Её мы можем обнаружить в таких словах, как деятель, дееспособный. Обратившись к словарю, узнаём, что термин “деепричастие” возник в 17 веке, состоит из двух частей (дее+причастие) и объяснить его можно как причастность к действию. Действительно, эта форма… обозначает в предложении добавочное действие глагола, а по грамматическим признакам.. похожа на наречие, так как не изменяется. Общее грамматическое значение, схема (её составляющие обсуждаются совместно с детьми) заносится в тетрадь. Слово учителя о месте деепричастия в системе самостоятельных частей речи. Работа по формированию представлений о морфологических признаках деепричастий: прослушивание лингвистической сказки, самостоятельная работа с учебником в паре, результаты работы заносятся в таблицу « признаки деепричастия». Совместное обсуждение данных таблицы. Составление кластера «деепричастие». Алгоритм нахождения деепричастий в предложении: Сверкая, полная луна озаряет огромный простор, раскинувшийся под таинственно сияющим небом. -Найдите грамматическую основу. Какой объект действует? Какое действие совершает? Какое добавочное действие выполняет? Поставьте вопрос к добавочному действию? Какая часть речи перед нами? Определить признаки глагола и наречия.
| Сообщает новую информацию, организует работу учащихся по первичному восприятию и усвоению темы урока.
| Воспринимают материал, составляют кластеры глагол и наречие, работают с учебником, заполняя при этом таблицу « признаки деепричастия», составляют кластер «морфологические признаки деепричастия», совместно с учителем работают над алгоритмом нахождения деепричастий в предложении.
|
| Закрепление изученного материала | Цель этапа: закрепление полученных знаний о деепричастии как части речи Цель обучающихся: закрепление полученных знаний, получение ответов на возникающие вопросы. Задачи обучающихся: закрепление навыка разграничения основного и добавочного действие, нахождения деепричастия в предложении, умения определять глагольные и наречные признаки деепричастий. Цель и задачи учителя: организация работы по закреплению полученных знаний о деепричастии как части речи, отработке навыков разграничения основного и добавочного действие, нахождения деепричастия в предложении, умения определять глагольные и наречные признаки деепричастий, использовать деепричастия в речи Метод: словесный (беседа, рассказ, объяснение), эмоциональное воздействие, наглядный, репродуктивный; метод стимулирования – похвала, одобрение.
| Беседа с классом. Каково грамматическое значение деепричастие? Назовите морфологические признаки деепричастия? Каким членом предложения является деепричастие?
Работа с текстом в парах. А на город уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь, выезжали паны, окружённые несметными слугами. И стали наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло всё поле, а запорожцы всё палили, не переводя дух. Задание к тексту: -найти в тексте деепричастия, используя алгоритм; -определить глагольные и наречные признаки деепричастия. Совместное обсуждение полученных результатов. Наблюдение за использованием деепричастий в речи. Работа с деформированным текстом в группах. Работа со стихотворением Р. Саути «Лодорский водопад». | Организует работу по закреплению полученных знаний о деепричастии как части речи, отработке навыков разграничения основного и добавочного действие, нахождения деепричастия в предложении, умения определять глагольные и наречные признаки деепричастий, использовать деепричастия в речи | Проводят работу в группе с текстом №1 попутно обсуждая все возникающие вопросы по изучаемой теме с участниками группы, выполняют творческую работу.
|
| Подведение итогов урока. | Цель этапа: обобщение полученных на уроке знаний, умений, навыков. Цель учителя: организовать работу, направленную на подведение итогов урока. Задача учителя: стимулировать обучающихся к анализу и самоанализу полученных на уроке знаний, умений и навыков Цель обучающихся: подвести итоги урока и собственной работы. Задача обучающихся: самооценка полученных на уроке знаний, умений и навыков. Метод словесный, практический. | Обобщающая беседа по теме урока. Индивидуальная работа с предложениями (разноуровневые задания). Льды, растаяв, становятся синью в реке. Листья, падая, шепчутся, прощаясь навек. Выписать из текста деепричастия. Выписать из текста деепричастия, определить их глагольные и наречные признаки.
Оформление листка оценки. (взаимопроверка, оценка работы в группе, самооценка) | Организует обобщающее повторение, стимулирует учащихся на подведение итогов урока с осмыслением полученных знаний и умений | Вспоминают все сегодня изученное с попыткой обобщения, подводят итоги урока и собственной работы, анализируют степень усвоения материала и достижения целей и задач урока |
| Домашнее задание | Цель этапа: постановка задания на дом Цель учителя: организовать работу по закреплению пройденного дома. Задачи учителя: осуществление разноуровневого подхода к домашнему заданию. Цель обучающихся: осмысление предложенных учителем вариантов выполнения домашнего задания Метод: словесный. |
| Ставит задачи по закреплению пройденного дома, предлагает варианты выполнения домашнего задания, консультирует по способам выполнения задания и формам его последующего контроля | Воспринимают информацию учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по его выполнению и формам контроля |
Приложение.
Сказка « Отцы и дети».
Все дети в той или иной мере повторяют своих родителей. Деепричастие не исключение. Самая близкая его родня – Глагол и Наречие. От Глагола Деепричастие унаследовало основу. Как и Глагол, Деепричастие управляет падежом существительного, имеет ряд общих с ним грамматических категорий (вид и возвратность), а также сходный с глагольным вопрос (что делая? что сделав?).
С Наречием Деепричастие роднит его способность оставаться неизменяемым, что бы ни происходило вокруг. Кроме того, Деепричастие откликается на вопросы Наречия (как? каким образом?), а в предложении является, как и Наречие, обстоятельством и обозначает цель, причину, место, время, образ действия.
Но все дети, вырастая, стремятся к самостоятельности. Вот и Деепричастие туда же.
– Я вполне самостоятельная часть речи! Требую соответствующего отношения и места в системе знаменательных частей речи! – громогласно заявляет Деепричастие, шокируя общественность.
– Что ты, что ты! Ты всего лишь одна из моих форм наряду с Причастием! – настаивает Глагол. – Наречие, ну скажи же хоть что-нибудь!
Но Наречие молчит. Оно не вмешивается в дела языковые, оно всегда неизменно и постоянно. И свою неизменяемость оно ценит превыше всего...
Извечный спор отцов и детей. Вечная проблема самостоятельности и независимости...
Таблица.
| Признаки деепричастия |
|
| 1.От какой части речи образуются? |
|
| 2. На какие вопросы отвечают? |
|
| 3. Что обозначают? |
|
| 4. Признаки каких частей речи сочетают в себе? |
|
| 5. Как изменяются? |
|
| 6. Особенности морфемного состава |
|
| 7. Какими членами предложения могут быть? |
|
| 8. На какой вопрос отвечают как член предложения? |
|
| 9. Какую часть речи распространяют в предложении |
|
| 10. Роль как средства выразительности |
|
Текст.
А на город уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы.
Подбоченясь, выезжали паны, окружённые несметными слугами. И стали наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло всё поле, а запорожцы всё палили, не переводя дух.
Задание.
Выписать из текста деепричастия.
Выписать из текста деепричастия, определить глагольные и наречные признаки.


Конспект урока русского языка (67.5 KB)

