Цели урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.
Задачи:
-сформировать понятие о приставках и суффиксах как о частях слова, имеющих своё значение и выполняющих в слове важную функцию
-следить за развитием связной речи учащихся, обогащать словарный запас.
-воспитывать здоровых людей через физическую паузу, посадку, переключения с одного вида деятельности на другой, -воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Компьютер, диск с заданиями, проектор, экран, доска с заданиями, таблицы, учебник для 2 класса “К тайнам нашего языка”, дополнительный материал по уроку.
Методы обучения:
-Частично – поисковый.
-Объяснительно – иллюстративный.
-Проблемный.
Формы организации познавательной деятельности:
-Фронтальная.
-Групповая.
-Индивидуальная.
Средства обучения:
1. Учебник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. К тайнам нашего языка: 2 класс: Учебник русского языка для четырехлетней начальной школы. Ч.2, тетрадь на печатной основе №3.
2. Дидактический материал на доске, раздаточный материал, диск с заданиями.
Формируемые УУД:
Личностные:
1 -установление связи между целью учебной деятельности
и ее мотивом;
2 -формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия;
3 - формирование моральной самооценки;
4 -развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
5 -развитие эмпатии и сопереживания, эмоционально-нравственной отзывчивости.
Регулятивные:
1 - умение контролировать свою деятельность по результату;
2 -умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника;
3 -способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
4 -умение действовать по плану и планировать свою деятельность
Познавательные:
1 -умение использовать наглядные модели(схемы, чертежи, планы), отражающие пространственное расположение предметов или отношения между предметами;
2 -анализ текста задачи;
3 -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные:
1 -умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
2 -понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос;
3 -умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.
Технология изучения
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент.
| - Здравствуйте! Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять- Что-то новое узнать. Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату. Над какой большой темой мы работаем?
|
Включение в деловой ритм урока. Подготовка класса к уроку
-Состав слова |
Личностные: 1 -установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
|
2.Актуализация знаний . | Проверка домашнего задания. - На какие три вопроса вы получили ответ? Прочитайте составленные вопросы. Словарный диктант: девочки, мальчик, стол, зима, книги, дом, окно, ужин. Выделите окончание и корень.
| Ответы детей.
| 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
|
3.Постановка проблемной ситуации и ее решение.
| - Закончите мою мысль: Первые весенние цветы, которые начинают расти еще под снегом, называются… Попробуем это слово разобрать по составу, т.е. найти все части слова и обозначить их - Почему же мы не можем обозначить все части этого слова? - Хотите узнать? Вот сегодня мы с вами на уроке узнаем, как называются другие части слов и научимся их выделять. - А где находятся эти части в слове? - Давайте посмотрим на часть ПОД, где он находится? Что сейчас я сделала с этой частью? -Учитель берет и приставляет ПОД Поэтому ту часть, которая стоит до корня, называют приставкой. - А где же стоит часть НИК? Подставленный – суффикс - давайте откроем учебники и прочитаем комментарии на странице 95. - Вернемся к нашему слову и обозначим все части. - Мы можем это сделать?
|
-подснежники.
-Мы не изучали, не знаем как. -Хотим.
- до корня, после корня -приставили.
-после корня
ПОДСНЕЖНИК | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
3.Первичное закрепление изученного материала.
| Игра «Попробуй назвать новое слово» Работа в парах - учить -ок при, за, на, от, под, вы, из, пере, раз дубок, сахарок, ветерок, рожок, узелок, звонок, игрок. -Что мы делали с помощью приставок и суффиксов? - Сейчас мы продолжим эту работу. Найдите в печатных тетрадях стр. 6, задание 511. Тигренок, лётчик, школьник, дошкольник, дубок, берёзка, берёзовый, (Беседа о наносимом вреде берёзе людьми, о бережном отношении к природе) морской, классный. - Какие части слов вы использовали для образования новых слов?
|
-Образовывали новые слова.
-Приставки, суффиксы.
| Познавательные: 1 -умение использовать наглядные модели(схемы, чертежи, планы), отражающие пространственное расположение предметов или отношения между предметами; 2 -анализ текста задачи; 3 -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Коммуникативные УУД: 4 -Умение работать в паре |
4.Физкультминутка.
| Льется чистая водица, Мы умеем сами мыться. Щетку в руки мы берем, Крепко щеткой зубы трем. Моем шею, моем уши, После вытремся по суше. | Выполнение движений |
|
5.Работа по обогащению словарного запаса детей, закрепление умений выполнять звуко-буквенный разбор.
| Задание 512, стр. 7, печ. тетрадь. Вхо. – выхо., Отлё.– прилё., Н.жища – н.жи.
|
объяснение орфограмм -составление предложений со словом прилёт. 2 ученика выполняют з-б разбор слов: кормить, лесник. | 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника.
|
6.Повторное закрепление. Самостоятельная работа на карточках.
| Впишите в пустые клеточки суффиксы или приставки, с помощью которых образованы новые слова, выделите эти части: Синий синенький, трава травка рыжий рыженький, поляна полянка, свежий свеженький, лопата лопатка, ход приход, крыть покрыть учить приучить, шел пошел, школьный пришкольный, ход поход |
| Коммуникативные: 1 -умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию; 2 -понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; 3 -умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.
|
7. Итог урока. Рефлексия
| С какими новыми терминами мы сегодня познакомились? Какую же работу выполняют приставка и суффикс? Кто считает, что он после этого урока знает еще больше, чем вчера? Оцените свою работу на уроке: нарисуйте у солнышка улыбку, если у вас все получилось или наоборот. Спасибо всем за урок. Все молодцы. На следующем уроке мы продолжим работу по этой теме. Домашнее задание – Учебник у. 514.
| - приставка и суффикс
-ответы детей | . Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Самоанализ урока.
Урок проводился во втором классе. Класс обучается по программе «Гармония».
Тема урока «Знакомься: другие части слов».
Тип урока: изучение новой темы.
Универсальные учебные действия, на развитие которых направлен урок:
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществляют первоначальный контроль своих действий; принимают позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей; понимают важность планирования своей деятельности;
коммуникативные: умеют выдвигать гипотезы, сравнивать, аргументировать свою точку зрения; принимают участие в обсуждении прочитанного содержания; проявляют интерес к общению на уроке; адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих во взаимодействии;
познавательные: понимать читаемое; находить нужную информацию и использовать ее; пользоваться информацией, представленной в модельной форме; переводить ее в словесную; выполнять операции анализа, синтеза, сравнения, группировки, обобщения.
Личностные результаты: представление о богатых возможностях русского языка, осознание себя носителем этого языка; желание умело пользоваться русским языком и элементы сознательного отношения к своей речи, контроля за ней.
Данный урок третий в разделе «Как устроены слова?» и первый в теме. Именно на этом уроке у детей формируются первые представления о приставках и суффиксах, об их работе в слове. Далее на уроках дети подробнее познакомятся с особенностями этих частей слова, будет вестись работа по запоминанию распространенных суффиксов и приставок.
В классе 14 учащихся. Из них 4 ученика легко усваивают учебный материал, не испытывают трудностей, 3 человека учатся средне и еще 4 ученикам нужен особый подход. При проведении урока эти особенности старалась учитывать: для успевающих были приготовлены индивидуальные карточки, к слабоуспевающим неоднократно подходила с помощью.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформировать понятие о приставках и суффиксах как о частях слова, имеющих своё значение и выполняющих в слове важную функцию
Развивающие:
следить за развитием связной речи учащихся, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
воспитывать здоровых людей через физическую паузу, посадку, переключения с одного вида деятельности на другой, воспитывать бережное отношение к природе.
Отбор содержания, форм и методов обучения выбирались в соответствии с целью урока. Все задания были направлены на достижение целей: в начале урока была создана проблемная ситуация, которая решилась совместными усилиями. Детям в доступной форме объяснены понятия приставки и суффиксы. Они на практике увидели, что приставку мы приставляем к началу слова, в суффикс подставляем после корня. Первичное закрепление было проведено в форме игры, что облегчило восприятие о частях слова, которые помогают образовывать новые слова. Все задания, предложенные учащимся, содержали материал по повторению изученных орфограмм в корне. Дети хорошо усвоили эту тему, легко подбирают проверочные слова, решают орфографическую работу.
Все этапы урока работали на главную задачу, т.е. первичное усвоение детьми приставок и суффиксов как частей слова, умение образовывать новые слова с помощью изученных на этом уроке частей слова. Работа по обогащению и развитию речи детей тоже содержала задания по изучаемой теме. Все этапы логически связаны между собой, время на се этапы урока было распределено рационально.
На уроке применялся дидактический материал в виде таблиц, с которыми дети работали самостоятельно. Результаты показывают, что дети усвоили тему, цели урока достигнуты. Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся проводился словесно на каждом этапе урока.
В заключительной части урока работа проводилась по тестам в электронном виде. Дети справились с заданиями. Тесты содержали задания на умение различать формы одного и того же слова и однокоренных слов.
Психологическая атмосфера на уроке доброжелательная.
Результаты урока считаю положительными, удалось реализовать все поставленные задачи урока.