Предмет: русский язык Класс: 5а Дата: 27.02
Тема урока: «Буквы о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных»
Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель урока:
-знакомство учащихся с правописанием «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц];
- отработка способа действия при выборе написания О-Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.
Планируемые результаты:
Личностные:
Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
Формирование понятия о красоте окружающей нас природы и необходимости бережного отношения к ней
Предметные:
уметь распознавать изученную орфограмму и правильно писать буквы о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных, действуя по алгоритму.
Матапредметные.
Регулятивные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Уметь работать по коллективно составленному плану.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные :
Обогащать словарный запас.
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Развивать мыслительные процессы и память(анализ, синтез, обобщение, группировка и классификация)
Оборудование: карточки с заданием для работы в паре и группе, компьютер,
| Этапы урока | Содержание этапа |
| Планируемые результаты | |||||||
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||||||||
| 1.Организационный момент Задачи: доброжелательный настрой учителя и учащихся, готовность класса и оборудования к уроку, быстрое включение класса в деловой ритм.
Коррекционная работа (расширение словарного запаса) -инд.зад. Пятаев Е.
| Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку. Предлагает записать в тетрадях дату. Обращает внимание на то, что 27 февраля -предпоследний день зимы.
-Давайте вспомним с вами, что такое эпиграф. Помещённое после заглавия произведения краткое высказывание, смысл которого приоткрывает читателям содержание следующего за ним повествования. Эпиграф указывает на тему произведения, отличается краткостью и емкостью. Для нашего урока я выбрала следующий эпиграф: Леса, так же, как озёра, моря и реки, - лучшее украшение земли, ее великолепный праздничный наряд. К. Паустовский А почему я сделала такой выбор, мы обсудим в конце урока.
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Сообщение учащегося. | Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося. Коммуникативные: расширение словарного запаса
| |||||||
|
|
|
|
| |||||||
| 2.Повторение пройденного материала. орфографическая минутка
Коррекционные задачи; развитие орфографической зоркости, умение находить и исправлять ошибки в тексте, развитие переключения внимания, формирование навыков произвольного внимания (Пятаев Е.)
| Учитель организует деятельность по исправлению и объяснению ошибок, корригирует ее; затем организует процесс восстановления текста , объяснения пропущенного знака препинания ,предлагает изобразить схему предложения. Текст с ошибками раздается каждому на листочке. Предлагается исправить ошибки Его чудкое ухо слышало шерох листев и шопот ветра а зоркий глас видил каждую веточку и тровинку.
В конце работы учитель предлагает произвести самопроверку( сравнить с прочитанным учителем текстом, оценить).
| Находят и исправляют ошибки, допущенные в тексте,красным маркером, объясняют правописание.
Восстанавливают текст по памяти и объясняют знак препинания, изображают схему предложения.
Проверяют и оценивают свою работу | Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.
Понятие о красоте окружающей нас природы и необходимости бережного отношения к ней. (Личностные УУД)
Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. коррекция, оценивание. Познавательные УУД :развитие произвольного внимания, мышления, памяти.
\
Регулятивные УУД: формирование умения соотносить выполненное задание с эталоном | |||||||
| 3.Актуализация ЗУН, необходимых для усвоения новых знаний. Сообщение темы урока, постановка цели урока
| Выполнение задания «найди лишнее».
Шепот, шорох, грачом. В процессе работы возникает проблемный вопрос: как объяснить правописание слова грачом? -Можем ли мы теперь сформулировать тему нашего урока? А цели? Цели: 1) уметь распознавать орфограмму « Буквы о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных»; 2) правильно писать о-е в окончаниях существительных, действуя по алгоритму. Запись темы урока. | Работают на месте. В процессе возникает проблемный вопрос, формулируем тему и цели урока. | Познавательные УУД. Общеучебные универсальные действия: смысловое чтение. Логические универсальные действия: анализ материала; выбор оснований для составления задания. Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и нахождение пути решения проблемы. Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
| |||||||
| 4. Объяснение нового материала.
Коррекционная работа; развитие мыслительных процессов: умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы. |
Рассуждение-поиск. На доске написаны слова: врачом товарищем дворцом полотенцем межой задачей борцов горцев - Прочитайте слова в первом столбике, во втором. - В какой морфеме подчеркнуты буквы о и е? - После каких согласных стоят эти буквы? - Определите ударение в словах. - Сформулируйте правило правописания букв о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных.
Затем учитель предлагает прочесть правило в учебнике на стр.40
Мы с вами сформулировали цели урока. Одна из них заключалась в том, что вы должны уметь правильно писать буквы о-е после шипящих и ц, действуя по алгоритму. Давайте составим алгоритм. Алгоритм – порядок действий. | Под руководством учителя наблюдают, сравнивают, делают выводы, формулируют правило
Ученики читают правило на стр.40, сравнивают его с тем правилом, которое они сформулировали сами.
Дети вместе с учителем пытаются сформулировать алгоритм действий. | Регулятивные: прогнозирование, коррекция, оценивают свои действия. Познавательные: поиск информации, структуирование информации, построение высказываний, выбор способов действий.
Коммуникативные: выражение мыслей, сотрудничество друг с другом, сотрудничество с учителем. Регулятивные: коррекция знаний Познавательные УУД. Общеучебные универсальные действия: смысловое чтение. Логические универсальные действия: анализ материала; выбор оснований для составления задания. Действия постановки и решения проблем: формулирование проблемы и нахождение пути решения проблемы.
| |||||||
| 5.Динамическая пауза. | Учитель предлагает классу встать и задает вопросы. -Сегодня 27 февраля? -Сегодня последний день весны? -Завтра 28 февраля? -На уроке присутствуют гости? -Завтра у вас каникулы? -Завтра у вас выходной? -Окончание-это орфограмма? -Окончание-это часть слова? -Ж,Ш,Ч,Щ – гласные? -Ж,Ш,Ч,Щ – это шипящие? - пишу О – Межой, Лучом, Пейзажем, Врачом, Карандашом Ландышем. | При положительном ответе дети показывают ОКЕй, при отрицательном руки складывают перед собой на парте. |
| |||||||
| 6.Первичное закрепление. | Учитель организовывает повторение алгоритма , а затем объясняет задание. -Ребята, обратите внимание, в форме какого падежа стоят существительные. в которых встречается изучаемая вами орфограмма.? -Сейчас я предлагаю вам немного необычный вид работы- диктант-молчанка. Работа с упр.542 | Один работает у доски, остальные-в тетради. Записывают измененные существительные, обозначают условия выбора гласной в окончании существительных. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
| |||||||
| 7.Самостоятельная работа со взаимопроверкой. Коррекционные задачи; развитие орфографической зоркости, умение находить и исправлять ошибки в тексте, развитие переключения внимания, формирование навыков произвольного внимания | Обратимся еще раз к целям нашего урока. Сейчас ваша задача распознать слова с необходимой орфограммой и правильно написать их.действуя по алгоритму.
Затем учитель предлагает обменяться тетрадями и произвести взаимопроверку. | Дети самостоятельно выбирают слова с орфограммами их предложенного текста. записывают их,выделяя орфограммы.
Проводят взаимопроверку работ. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
| |||||||
| 8.Закрепление. Индивидуальная работа по карточкам со взаимопроверкой. Коррекционные задачи: Расширение словарного запаса. формирование навыков произвольного внимания |
| Дети работают в парах над карточками , производится фронтальная проверка. | Познавательные УУД :развитие произвольного внимания. Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.
| |||||||
| 9.Рефлексия. | -Сначала мне хотелось бы вернуться к началу нашего урока, а именно,к эпиграфу. -Как вы думаете, почему я именно такой эпиграф выбрала для нашего урока? - закончить урок хотелось бы строками Е.Евтушенко: « Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя». -А теперь мы с вами создадим свое дерево. Каждый из вас возьмет листочек( на партах бумага в форме листа дерева) и фломастером, который соответствует вашему настроению напишет, что он думает о сегодняшнем уроке. Ваши записи могут содержать ответы на следующие вопросы: Было интересно… Было трудно… Я научился… Я попробую… 00Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…
| Учащиеся записывают свое мнение об уроке на бумаге в форме листьев дерева, можно предложить ряд вопросов, затем прикрепляют их на доску.
| Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли) | |||||||
| 10.Домашнее задание |
|
|
| |||||||
| | ||||||||||
| Показать себя с лучш…й стороны - производить впечатление успешного человека. |
| Не ударить в грязь лиц…м - не опозориться, с честью выйти из затруднений, показать себя с лучшей стороны в каком-нибудь деле. |
| Убить двух зайц…в - одновременно сделать два дела. |
| Всем сердц…м – искренне, от всей души. |
| Как свои пять пальц…в - знать очень хорошо, до мелочей . |
| Работа бьёт ключ…м - бурно проходит, активно проявляется. |
| Показать себя с лучш…й стороны - производить впечатление успешного человека. |
| Не ударить в грязь лиц…м - не опозориться, с честью выйти из затруднений, показать себя с лучшей стороны в каком-нибудь деле. |
| Убить двух зайц…в - одновременно сделать два дела. |
| Всем сердц…м – искренне, от всей души. |
| Как свои пять пальц…в - знать очень хорошо, до мелочей . |
| Работа бьёт ключ…м - бурно проходит, активно проявляется. |
Его чудкое ухо слышало шерох листев и шопот ветра а зоркий глас видил каждую веточку и тровинку.


Конспект урока русского языка (30.75 KB)

