Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока "Рельеф. Горы"

Конспект урока "Рельеф. Горы"

10.05.2021

Содержимое разработки

Тема: Рельеф. Горы.

Цели урока: Изучить понятия «горы», «горный хребет», «горная долина» , «горная система».

Сформировать представление о различии гор по высоте, происхождению, и возрасту.

Развивать умение определять географическое положение гор, их высоту; умение показывать горы в картах.





Орг. момент

I. Проверка домашнего задания.

1. «Да», «нет».

1.Рельеф — это совокупность форм твердой поверхности Земли.

2.Амазонская низменность находится на материке Северная Америка.

3.Низменности на физической карте обозначаются желтым цветом.

4.Равнины — обширные пологие участки земной поверхности с колебаниями относительных до 200 м.

5.Крупнейшими формами рельефа являются выступы материков и впадины океанов.

6.Рельеф образуется только под воздействием внутренних сил Земли;

7.Равнины расположены на устойчивых участках земной коры.

8.Крупнейшая равнина мира — Валдайская возвышенность.

9.Индо-Гангская низменность сложена магматическими породами.

2. Беседа по вопросам

Определения: Литосфера, ядро, мантия, жерло, кратер, горные породы, равнина.

3. Как делятся равнины по формам рельефа, по высоте?



II. Работа с новым материалом.

Загадка:

Не видать у них корней,

Вершина выше тополей,

Все вверх и вверх они идут,

Но не растут.

Определение темы урока.

Определение целей и задач урока.


Прочтите в учебнике стр. 79 определение что такое горы.

Как на карте изображаются горы.

Горы занимают 40 % территории суши.



Работа с макетом.

Понятия: горная вершина, горная долина, перевал, горный хребет.

учитель: прочитайте текст «Заспорили между собой Уральские , Скандинавские горы и Альпы. Урал говорит: «Я выше всех гор, потому что я уже старый, покрыт лесом!».  «Нет,- отвечают горы Альпы,- мы выше всех. Мы носим снежные шапки, склоны наши крутые и снежные лавины сползают!». «Не спорьте,- вмешались Скандинавские горы- мы выше всех поднимаемся над уровнем моря!». Кто прав?

Уральские горы-1895( Народная)

Скандинавские горы – 2469(Гиллхёпиген)

Альпы-4807 (Монблан)

Используя рис 54 учебника стр. 79 ответьте на вопрос: Как делятся горы по высоте?

Работа с картой. Показать на карте горы.

Прочитайте 2-ой пункт стр. 79

ответьте, чем занимаются люди в горах?

III. Закрепление:

тест

1 РЯД.  Найти соответствие между горами и материком, показать его стрелками.

Гималаи Северная Америка

Кордильеры Африка

Анды                                                                   Евразия   

Альпы Южная Америка

Атлас

2 РЯД.  Найти соответствие между горами и вершиной, показать его стрелками.

1. Кавказские а) Эверест (Джомолунгма)

2. Альпы б)Аконкагуа

3. Кордильеры в) Монблан

4. Анды г) Мак- Кинли

5. Гималаи д) Народная

6. Уральские е) Эльбрус


IV. Практическая работа отметить горы на контурной карте.

заполнить таблицу.

План описания гор:

1. Название горы (горной системы).

2. Высота (преобладающие абсолютные высоты, в м). к каким горам относятся по высоте.

3. Протяженность (направление: с севера на юг; с востока на запад и между какими параллелями и меридианами находятся).

4. Какие географические объекты находятся на границе с горными системами.

Заполнить таблицу:

№П/П

План характеристики

Характеристика

1

Название гор



2

Высота гор. К каким относятся по высоте.





3

Направление: с севера на юг, с востока на запад и т.д.





4

Между какими параллелями и меридианами находятся.






5

Какие географические объекты находятся на границе с горными системами.








V. Домашнее задание

Параграф 22, учить географическую номенклатуру.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока "Рельеф. Горы" (22.43 KB)
