ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ:
« ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД»
На доске записана тема урока «Прямоугольный параллелепипед»
Цели урока:
1) образовательные: развитие исследовательских навыков, ввести понятие прямоугольного параллелепипеда, рассмотреть свойства прямоугольного параллелепипеда, показать их применение при решении задач.
2) развивающие: уметь самостоятельно делать выводы, развивать математическую речь и логику учащихся.
3) воспитательные: воспитывать аккуратность в построении пространственных фигур, умение работать в группе, помогать товарищу, воспитывать коммуникативные умения и навыки, адекватную самооценку.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: частично-поисковый.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная,
работа в парах, индивидуальная самостоятельная работа, тест.
Оборудование: мультимедийный проектор, девиз урока, готовые чертежи, модели цветных прямоугольных параллелепипедов, линейка, задачи и домашнее задание на карточках, логическая задача на листе формата А4.
Организационный момент
Ученики мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому»
(Дьёрдь Пойа - венгерский, швейцарский и американский математик)
На уроках геометрии очень важно уметь смотреть и видеть, замечать и отмечать различные особенности геометрических фигур.
Кто ничего не замечает
Тот ничего не изучает
Кто ничего не изучает
Тот вечно хнычет и скучает.
Актуализация знаний учащихся.
Сегодня мы с вами на уроке будем говорить о параллелепипеде, поэтому вспомним:
II. Фронтальный опрос:
(Слайд 4)
- Какая поверхность называется параллелепипедом? (Поверхность составленная из двух равных параллелограммов, лежащих в параллельных плоскостях, и четырёх параллелограммов, называется параллелепипедом.)
- Как называются параллелограммы, из которых составлен параллелепипед? (Параллелограммы, из которых составлен параллелепипед, называются гранями. )
- Какие грани называются основаниями, боковыми гранями? (Две противоположные грани называются основаниями, остальные - боковыми)
- Что можно сказать о противоположных гранях параллелепипеда? (Противоположные грани параллелепипеда параллельны и равны)
(Слайд 5)
- Какой параллелепипед называется прямым? (параллелепипед называется прямым, если боковые рёбра перпендикулярны основанию)
III. Изучение нового материала:
Работаем в паре. У Вас на столе стоит геометрическая фигура. Является ли она прямым параллелепипедом? (да)
Выделите основания параллелепипеда, определите вид четырёхугольника. Как он называется? (Прямоугольник)
Параллелепипед, у которого боковые рёбра перпендикулярны к основанию, а основания представляют собой прямоугольники, называется прямоугольным. Теперь мы знаем все виды параллелепипедов.
(Слайд 6)
Записываем тему нашего урока «Прямоугольный параллелепипед». (Слайд 7)
Посмотрите на грани вашего параллелепипеда.
- Сколько граней у параллелепипеда? (6)
(Слайд 8)
Про основания мы уже сказали, что они – прямоугольники, а боковые грани какой вид четырёхугольника имеют? (прямоугольники)
(Записываем ) Свойство 1. В прямоугольном параллелепипеде все шесть граней прямоугольники.
- Как называются две грани параллелепипеда, имеющие общее ребро?(две грани параллелепипеда, имеющие общее ребро, называется смежными)
Назовите смежные грани. ( АВВ1 и АВС). Докажите, что смежные грани перпендикулярны. (Боковые рёбра перпендикулярны основанию, а через ребро проходит грань, тогда по признаку перпендикулярности двух плоскостей: Если одна из двух плоскостей проходит через прямую, перпендикулярную к другой плоскости, то такие плоскости перпендикулярны)
(Записываем ) Свойство 2. Все двугранные углы прямоугольного параллелепипеда – прямые.
(Назовите хотя бы один двугранный угол прямоугольного параллелепипеда)
- Сколько рёбер имеет параллелепипед? (12)
(Слайд 9)
Длины трёх рёбер, имеющих общую вершину, называются измерениями прямоугольного параллелепипеда.
Классная комната является прямоугольным параллелепипедом. В обыденной практике, говоря о размерах комнаты, мы используем слова «длина, ширина, высота»
- Как называется отрезок, соединяющий противоположные вершины параллелепипеда? (отрезок, соединяющий противоположные вершины параллелепипеда, называется диагональю).
Сравнение планиметрии и стереометрии.
Вспомним чему равен квадрат диагонали прямоугольника? (квадрат диагонали прямоугольника равен сумме квадратов двух его измерений)
(Слайд 10)
Решим задачу (рис.1) Дано: АВ= а, ВС= в, ВВ1= с. Найти диагональ ВД1(d).
Решает ученик на доске. Из ∆ BDD1 прямоугольного, BD12 = BD2+ DD12
Из АВDС прямоугольника, АD2 = AВ2+ АD2
Из 1 и 2 следует BD12 = ВС2+ АВ2 + СС12
d2 = a2+ b2 + c2
Вывод: Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений.
Мы доказали свойство прямоугольного параллелепипеда связанное с его измерениями: (Слайд 12)
- Сколько диагоналей имеет параллелепипед? (4)
(Слайд 13)
Практическое задание. (На столах раздаточный материал – прямоугольные параллелепипеды)
Работаем в паре. Измерьте длину, ширину, высоту прямоугольного параллелепипеда. Вычислите длину диагонали прямоугольного параллелепипеда.
Самопроверка по образцу (на столах под прямоугольным параллелепипедом карточка с решением).
Устная работа по готовым чертежам
1 . d = 6 2. d = √110 3. d =
Физкультминутка.
Кабинет, в котором мы занимаемся, имеет форму параллелепипеда. Покажите переднюю грань, верхнее основание, боковые грани, нижнее основание, диагонали.
Формирование умений и навыков:
Письменно:
Дано: ABCDA1B1C1D1 - прямоугольный параллелепипед, DC=8см,
АD=9см, DD1=12 см
Найдите: диагональ DB1 параллелепипеда и синус угла между диагональю параллелепипеда и плоскостью AA1B1.
Решение: DB1= √ 144+81+64 = 17
sin DB1A= 9
Дифференцированная самостоятельная работа:
Приложение 1
Дифференцированная самостоятельная работа:
Вариант I. ФИ__________________________________
Уровень I.
В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что СС1=4, АВ=1, В1С1=8. Найти длину диагонали DB1.
Решение:
Уровень II.
В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что BD1=5, DD1=3, ВС=√7. Найти длину ребра АВ.
Решение:
Уровень III.
В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что BD1=5, CC1=3, В1С1=√7. Найти синус угла между DB1 и плоскостью основания.
Решение:
Дифференцированная самостоятельная работа:
Вариант II. ФИ__________________________________
Уровень I.
1. В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что СС1=5, АВ=1, В1С1=10. Найти длину диагонали DB1.
Решение:
Уровень II.
2.В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что BD1=5, DD1=3, ВС =√7. Найти длину ребра АВ.
Решение:
Уровень III.
3.В прямоугольном параллелепипеде ABCDA1B1C1D1 известно, что BD1=7, СС1=4,
В1С1=√1 0. Найти косинус угла между DB1 и плоскостью основания.
Решение:
Устно: № 188
(Письменно решает весь класс, один ученик на доске)
№ 189. Найдите расстояние от вершины куба до плоскости любой грани, в которой не лежит эта вершина, если: б) диагональ куба равна d.
Тест. (Взаимопроверка, Одна ошибка – «4», две- «3» )
Верны ли следующие утверждения:
1. Треугольник являться гранью прямоугольного параллелепипеда.
2. У прямоугольного параллелепипеда три пары равных граней.
3. Отрезок соединяющий противоположные вершины грани называется диагональю прямоугольного параллелепипеда.
4. В прямоугольном параллелепипеде два измерения.
5.Может ли гранью параллелепипеда являться квадрат?
Ответ: Нет, Да, Нет, Нет, Да
(Запись учащихся должна быть такой: _ V _ _V)
Рефлексия: (Электронный тест ЭОР)
- Какой параллелепипед считается прямоугольным.
- Какими свойствами обладает прямоугольный параллелепипед.
Домашнее задание: п. 24 Прямоугольный параллелепипед. Выучить определение, свойства. Письменная работа на карточках.
№ ___________________
Приложение 2
Практическая работа
Измерьте длину, ширину, высоту прямоугольного параллелепипеда. Найдите длину диагонали.
№1 а=3, в=5, с=9 d=√9+25+81= √115
№ 2 а=6, в=3, с=12 d=√36+9+144= √189
№ 3 а=6, в=4, с=15 d=√36+16+225= √277
№ 4 а=5, в=8, с=15 d=√25+64+225= √314
№ 5 а=5, в=5, с=11 d=√25+25+121= √171
№ 6 а=6, в=4,5, с=14 d=√36+20,25+196= √252,25
№ 7 а=6, в=4,5, с=11 d=√36+20,25+121= √177,25
№ 8 а=2,5, в=2,5, с=5,5 d=√6,25+6,25+30,25= √42,75
Приложение 3
Домашняя письменная работа по теме «Прямоугольный параллелепипед и его свойства»
1 Вариант
1. Найдите квадрат расстояния между вершинами B и D1 прямоугольного параллелепипеда, для которого AB=4, AD=6, AA1=5
2. Найдите расстояние между вершинами B и D прямоугольного параллелепипеда, для которого AB=6, AD=8, AA1=3
3. Найдите расстояние между вершинами B и A1 прямоугольного параллелепипеда, для которого AB=12, AD=7, AA1=5
2 Вариант
1. Найдите расстояние между вершинами B и D прямоугольного параллелепипеда, для которого AB=5, AD=12, AA1=5
2. Найдите квадрат расстояния между вершинами D и B1 прямоугольного параллелепипеда, для которого AB=7, AD=7, AA1=4
3. Найдите расстояние между вершинами A1 и D прямоугольного параллелепипеда, для которого AB=4, AD=12, AA1=9
Заполните таблицу:
Составить истинное высказывание: Параллелепипед – это…
|
Обозначение параллелепипеда
|
Элементы параллелепипеда: Грани параллелепипеда – это…
Ребра - …
Вершины параллелепипеда – это…
Противоположные вершины параллелепипеда – это…
Основание параллелепипеда, боковые ребра параллелепипеда …
Диагональ параллелепипеда – это ….
|
Изображение параллелепипеда (различные способы)
|
Заполните таблицу:
Составить истинное высказывание: Параллелепипед – это…
|
Обозначение параллелепипеда
|
Элементы параллелепипеда: Грани параллелепипеда – это…
Ребра - …
Вершины параллелепипеда – это…
Противоположные вершины параллелепипеда – это…
Основание параллелепипеда, боковые ребра параллелепипеда …
Диагональ параллелепипеда – это ….
|
Изображение параллелепипеда (различные способы)
|