Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока «Правописание собственных имён существительных. Названия и клички животных»

Конспект урока «Правописание собственных имён существительных. Названия и клички животных»

18.02.2021

Содержимое разработки











Конспект урока


Русский язык


«Правописание собственных

имён существительных.

Названия и клички животных»



2 класс


УМК «Школа России»














2021 г


Тема: Правописание собственных имен существительных. Названия и клички животных.


Тип урока: получение новых знаний


Цель: познакомить учащихся с правописание собственных имен существительных, учить писать с заглавной буквы клички животных.


Задачи:

образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;

развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;

воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету,

прививать этические нормы поведения, формировать понятие дружбы;

Планируемые предметные результаты:

- понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.


Планируемые метапредметные результаты:

личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.


Формируемые УУД:

- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);

- уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД);

- уметь планировать учебное сотрудничество в паре (КУУД);

- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение (ПУУД);

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);

- формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);

- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию (ЛД);


Организация пространства:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах.




Ход урока

I Организация начала урока

Солнце поднимается,

Утро начинается,

Всё просыпается,

Уроки начинаются.…

- Покажите какое у вас сегодня настроение.

-А что нужно, чтобы всё у нас сегодня получилось? (внимание, дружба,…)

II Актуализация опорных знаний

- Как мы работать должны на уроке? (активно , дружно, быстро)

- Прочитайте слова, записанные на доске

( солнце, утро, город, девочка, мальчик, Дружок)


- Что объединяет эти слова? (имена существительные)


- Почему вы так решили? (обозначают предметы и отвечают на вопросы: что? кто?)

- Какие задания можно выполнить с данными существительными? (поделить на группы)


-Обговорите в парах и запишите в тетрадях свои группы.


- Как разделили данные существительные на две группы? (одушевлённые и неодушевлённые)


- Какие существительные называются одушевлёнными?


- Какие существительные называются неодушевлёнными?


- Проверьте себя.

(на доске: солнце девочка

утро мальчик

город Дружок)

III. Самоопределение к деятельности. Постановка темы и учебной задачи.


- А как вы думаете, какое «лишнее» и почему? (лишнее Дружок, потому что это имя собственное)

- А как называются оставшиеся имена существительные? (нарицательные)

- В чём отличие имён нарицательных от имён собственных? (собственные пишутся всегда с большой буквы, а нарицательные нет)

- Над какой темой сегодня будем работать? (правописание собственных имён существительных)

- А точнее - правописание собственных имён существительных. Клички животных.

- Какую цель поставим на уроке? ( научиться правильно писать имена собственные. Клички животных)


- Прочитайте слова.

кот Кудря кот Мурзик

собака Апрельк собака Тузик

жеребёнок Черныш жеребёнок Черныш

корова Тузик корова Апрелька

коза Мурзик коза Кудря


- Какое задание можно выполнить с этими словами ? (животным подобрать клички).

- Соединить названия и клички животных. Работаем в парах. (за партами )

Проверяем!

- Оцените правильность выполнения «светофориком».

- Молодцы, и с этим заданием справились.


IV. Открытие нового знания


-А что объединило эти слова? (существительные, которые называют животных)


-На какие группы разделили слова? (названия животных и их клички)


- Какой вывод можно сделать? ( клички животных пишутся с большой буквы)


- Как по-другому можно назвать имена сущ-е, 2 столбика? (собственные, одушевлённые)


- А слова первого столбика? (нарицательные, неодушевлённые)


- Какой вывод можно сделать? (сущ собственные одушевлённые пишутся с большой буквы, а нарицательные- с маленькой)


С. 58 правило


V. Первичное закрепление знаний

VI. Самостоятельная работа


Игра «Ты – мне, я - тебе» в паре

- Один называет животное, второй- кличку.



Физ. минутка.

– А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру

«Нарицательное топай, ну а собственное хлопай!»

Собака, Дружок, корова, Буренка, заяц, медведь, кошка, Зорька, Чапа, кот.


VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


  1. Игра «Составляй-ка».


в, сидит, траве, васька, кот


-Как вы думаете, что надо сделать со словами? (составить предложение)

-

- Работаем в парах.

За доской Ева пишет это предложение.

Выделяют орфограммы. Кто опережает тот выполняет все задания, которые выполняют всегда.(Члены предложения , части речи)

В траве сидит кот Васька. (орфограммы)


Кол-ая работа

Выберите правильную букву.

- Нужную букву оставить, не нужную зачеркнуть

В деревне (П, п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф, ф) ёдор. Его друг (К, к)от (М, м) атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш, ш)арик готовит пирог. Любознательный (П, п) очтальон (П, п) ечкин разносит письма и посылки.


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Почему же мы с тобой

Пишем с буквы прописной:

Котик Васька и Пушок;

Пёсик Шарик и Дружок? (это имена собственные)

-Какие цели мы ставили в начале урока? (научиться писать имена собственные)

- Научились?

-Достигли ли мы цель?


Рефлексия

Домашнее задание: упр. 100, с. 58 правило
















В деревне (П, п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф, ф) ёдор. Его друг


(К, к)от (М, м) атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш, ш)арик готовит пирог.


Любознательный (П, п) очтальон (П, п) ечкин разносит письма и посылки.


В деревне (П, п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф, ф) ёдор. Его друг


(К, к)от (М, м) атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш, ш)арик готовит пирог.


Любознательный (П, п) очтальон (П, п) ечкин разносит письма и посылки.


В деревне (П, п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф, ф) ёдор. Его друг


(К, к)от (М, м) атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш, ш)арик готовит пирог.


Любознательный (П, п) очтальон (П, п) ечкин разносит письма и посылки.

В деревне (П, п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф, ф) ёдор. Его друг


(К, к)от (М, м) атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш, ш)арик готовит пирог.


Любознательный (П, п) очтальон (П, п) ечкин разносит письма и посылки.


В деревне (П, п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф, ф) ёдор. Его друг


(К, к)от (М, м) атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш, ш)арик готовит пирог.


Любознательный (П, п) очтальон (П, п) ечкин разносит письма и посылки.


В деревне (П, п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф, ф) ёдор. Его друг


(К, к)от (М, м) атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш, ш)арик готовит пирог.


Любознательный (П, п) очтальон (П, п) ечкин разносит письма и посылки.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока «Правописание собственных имён существительных. Названия и клички животных» (57.5 KB)
