1. Класс: 6
2. Дата
3. Порядковый номер урока в теме: 3четветь 5 урок
4. Тема урока: Портрет в скульптуре
5. Цели урока : формировать понимание выразительных возможностей объемного изображения, понимание связи с окружающим пространством; учить видеть конструктивную форму предмета, овладевать навыками объемного изображения предмета, активно воспринимать различные виды изобразительного искусства.
Образовательная цель: Познакомить учащихся с разновидностями портрета в скульптуре
Деятельностная цель: Создать в объёме художественный образ: портрет литературного героя или своего современника.
6. Тип урока: Урок «открытия» нового знания
7. Образовательные технологии: проблемного обучения, развивающего обучения
8. Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
9. Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
10. Планируемые результаты:
а) предметные: изучение выразительных возможностей объемного изображения; классифицирование по заданным основаниям (виды скульптуры); использование художественных материалов и инструментов; научить создавать объемные изображения из пластилина; организация рабочего места.
б) метапредметные:
-познавательные : Преобразование объекта из чувственной формы в модель с выделением сущностных характеристик (изображение в скульптуре головы с ярко выраженным обликом и характером), умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбор эффективных способов решения задач; извлечение необходимой информации, умение структурировать знания; развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, установление причинно-следственных связей; формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера;
-регулятивные: Определять цель, проблему в учебной деятельности, осознавать недостаточность своих знаний; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и изменений в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.- коммуникативные: сотрудничество, управление поведением, умение слушать друг друга,обмениваться мнениями ,планировать деятельность и работать по плану
в) личностные выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать; оценивание собственной учебной деятельности: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач, развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира и практическую художественно - творческую деятельность;
11. Межпредметные связи: литература,технология,история
12. Оборудование урока:
а) для учителя: мультимедийная презентация, репродукции работ художников и скульптурные работы, выполненные учащимися в предыдущие годы; пластилин, стеки.
б) для обучающихся : клеенка, пластилин, стеки.
13. Источники информации (литература, интернет):
а) для учителя:
- Рабочая программа Неменский Б.М. 6 класс
-Пособия
-Интрнет
б) для обучающихся:
-Учебник Б.М.Неменский
СХЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА
Этап | Деятельность учителя (тезисно) | Деятельность учащихся (на уровне учебных действий) | УУД (тезисно) |
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Сообщение темы
Цель: проверить готовность учащихся, настрой на работу.
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к занятию. Создает эмоциональный настрой на занятие. - Здравствуйте ребята, садитесь. -Давайте вспомним с вами, что мы делали на прошлом уроке?
- Что такое скульптура и какая она бывает?
- Кто сможет ответить, какая же у нас цель на прошлом уроке и сегодня?
- Все верно! | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к занятию.
- Мы говорили про скульптуру и лепили образ литературного героя -Скульптура - вид изобразительного искусства, дающий объемно-пространственное изображение предметов. -Скульптура – это художественное произведение, созданное путем резьбы, лепки или отливки. -Слово «скульптура» произошло от латинского слова «высекать». - Бывает скульптура круглой и рельеф: барельеф, горельеф… -Научиться создавать образ литературного героя в скульптуре, то есть в трехмерном пространстве. | Личностные:
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
| Выявляет уровень знаний учащихся. Уточняет понимание поставленных целей урока.
- А сейчас, ребята, возьмите свои начатые работы, положите на них руки и согрейте своим теплом.
- Сейчас я вам прочитаю, одно прекрасное стихотворение Роберта Рождественского перед тем как начать творить. Послушайте внимательно. Оно называется «Творчество» Как оживает камень.
- Вас вдохновило это стихотворение?
| Отвечают на вопросы, вникают в значимость темы
-
- Внимательно слушают стихотворение
- Да, очень красивое стихотворение. -Скорее давайте творить! | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
3.Постановка учебной задачи | Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
- На прошлом уроке мы из пластилина сделали круглый шар и положили его на плоский кусочек пластилина, немного прижав его к поверхности. Шар почти весь возвышался над поверхностью, так выглядит один из видов рельефа ……какой? А потом мы отрезали от шара половину и поместили оставшуюся половину на плоскую пластилиновую поверхность и получился у нас… - Все верно!
- Просмотр презентации ( повтор пропорций головы человека) (Слайд 17) | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
- Горельеф
- Барельеф
- Просмотр презентации, повторение | Регулятивные: - организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, правильно выбирать способ реализации цели и применять его на практике, оценивать достигнутые результаты; - выполнять учебное действие в соответствии с заданием;
- общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;
|
4.Построение проекта выхода из затруднения | Составляют план достижения цели и определяют средства(алгоритм, модель)
Повторим тапы работы. 1.На картоне или на обычном листе чертим квадрат 10х10 см. и набираем общую массу платформы. Для этого прилепляем небольшие кусочки пластилина на дощечку и с примерно одинаковым усилием придавливаем их. 2.Залепляем всю поверхность дощечки или участок, который будет занимать платформа. 3.С помощью линейки или иного длинного и плоского предмета с ровными торцевыми сторонами соскабливаем выпирающие из платформы кочки. Остатки пластилина, остающиеся на линейке, можно использовать для выравнивания ям, которые хорошо видны после соскабливания. 4.Неровные края платформы можно легко отрезать при помощи стека и линейки, как показано на рисунке. 5.Платформа готова! 6.Наносим на платформу рисунок будущего портрета с соблюдением всех пропорций. Это можно сделать с помощью карандаша или стека, не сильно давя на него. 7.Всё пространство полученного нами рисунка залепляем пластилином, аналогично, как и платформу, небольшими кусочками. Массу пластилина следует распределять таким образом, чтобы были видны выпирающие части лица (нос, лоб, подбородок) и наоборот несколько притопленные части (глазные впадины, шея, уши) 8.Убедившись, что форма набрана, скатай два небольших шарика, одинаковых по размеру и немного прижми их в глазных впадинах. Далее приступаем к 4 этапу работы с использованием стека. 9.С помощью стека формируются и уточняются основные черты будущего портрета 10.Завершающий этап работы: уточнение мелких деталей портрета, поиск портретного сходства, проработка фактуры (фон, волосы. одежда).
| Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.
- Слушают и повторяют
- Просмотр слайдов 18-28
-Просмотр слайдов 18-28
- просмотр слайдов 18-28
| Регулятивные:
|
5.Первичное закрепление | Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
-Получилось, что все сейчас работают на разных этапах. Кто-то приступил к налепливанию рельефа, а кто-то прорабатывает детали. Прошу поторопиться, ведь урок не вечный,боюсь, что не успеете завершить.
- Есть вопросы по выполнению задания? Может у кого-то что-то не получается?
ФИЗ-МИНУТКА ( видео 2.44мин) | - Продолжают выполнение задания
- Задают вопросы по выполнению задания | Регулятивные: -коррекция; Познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: – контроль, коррекция, оценка. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1.контроль организации рабочего места; 2.контроль правильности выполнения приемов работы; 3.оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4.контроль объема и качества выполненной работы. На экране для примера слайд 30-31 | Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово
| Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения; Используют приобретённые знания. Анализируют информацию по способам лепки и пропорциям лица. |
7.Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует рефлексию. Отмечает степень вовлеченности школьников в работу на уроке. Дает комментарии к дальнейшему заданию.
- Наш урок подходит к концу, не расстраивайтесь, если кто-то не успел завершить. Давайте сейчас каждый ряд выйдет к доске со своей работой, и мы посмотрим, что получилось у каждого.
- Учитель просит оценить каждую работу, так же выходят к доске 2 и 3 ряды.
| Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
- ученики выходят к доске и демонстрируют свои работы
- Оценивают, высказывают свое мнение и впечатление
- Ученики убирают рабочее место и радостно подают дневники на хорошие оценки. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; смыслообразование. |