Меню
Разработки
Разработки  /  Геометрия  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по теме "Теорема Пифагора"

Конспект урока по теме "Теорема Пифагора"

Урок решения задач по теме "Теорема Пифагора"

10.12.2018

Содержимое разработки

геометрия-8 Дата: Учитель:

№ п/п

Тема урока

Планируемые результаты

Предметные

Формирование универсальных учебных действий

11/25

Теорема Пифагора

Знать теорему Пифагора.

Уметь решать задачи на применение теоремы Пифагора.

Коммуникативные: определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций.

Познавательные: осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям

Цель: Формирование навыка решения задач

Задачи: 1. Закреплять теорему Пифагора и теорему, ей обратную. 2. Учить решать задачи. 3. Развивать аналитическое мышление. 4. Воспитывать графическую культуру.

Тип урока: урок решения ключевых задач

Оборудование: Учебник Геометрия. 7-9 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.]. – М. : Просвещение, 2015. 2) Зив Б.Г. Геометрия. Дидактические материалы. 8 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / Б.Г.Зив, В.М.Мейлер. – М. : Просвещение, 2016. 3) Ершова А.П. Сборник заданий для тематического и итогового контроля знаний. Геометрия. 8 класс. – М. : ИЛЕКСА, 2013.  4) Мищенко Т.М., Тематические тесты по геометрии: учебное пособие к учебникам Л.С.Атанасяна и др. «Геометрия. 7-9 классы», А.В.Погорелова «Геометрия. 7-9 классы», И.Ф.Шарыгина «Геометрия 7-9 классы»: 8-й кл. /Т.М.Мищенко. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011.  5) Проектор, экран. 6) Цифровые образовательные ресурсы 7) Рабочие тетради, чертёжные принадлежности


Ход урока


  1. Организационный момент

  2. Устно

а) АС = 8 см, ВС = 6 см. Найти АВ = ?

б) АС = 7 см, АВ = 5 см. Найти ВС


АВ = 13 см, ВН = 12 см. Найти АС = ?


АО = √5, ОД = 2. Найти ВС = ?


ВД = 25, АВ : АД = 3 : 4. Найти АД = ?




Оба внешних угла по 1350 . гипотенуза равна 6 см. Найти катет



  1. Изучение нового материала

Пример 1.

а = 3, в = 4, с = 5

- находим площадь по формуле Герона

- какой это треугольник?

- как найти площадь по-другому?

- совпадают ли ответы?


Пример 2

а = 8, в = 4, с = 10

S = 15,20…

  1. Динамическая пауза

  2. Применение знаний



Резерв:


  1. Домашнее задание: № 496, 494

  2. Подведение итогов


-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме "Теорема Пифагора" (107.12 KB)
