Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по теме "Мой край в 17 веке"

Конспект урока по теме "Мой край в 17 веке"

Урок для детей с ТНР.
02.06.2021

Содержимое разработки

Конспект урока

по истории «Мой край в 17 в»

Класс: 7

Предмет: история

ФИО учителей: Логачева Светлана Геннадьевна

Тема: Наш край в 17 в

Цель: продолжить знакомство с жизнью наших предков на территории СПб до его основания, дать знания о крепостях, расположенных в нашем крае.

Результаты:

- сформировать более глубокий подход к изучению истории нашего края.

Метапредметные результаты:

- развивать навыки поискового чтения; читательской грамотности

- развивать умение «сворачивать» текстовую информацию в схему в виде ФИШБОН;

- развивать навыки работы в паре;

- развивать мыслительные операции синтеза, анализа, логических умозаключений;

Личностные результаты:

- формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности;

- формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к историческому наследию.

Оборудование: презентация к уроку; набор раздаточных материалов (бланки с таблицами, текст исторического характера, памятки по работе в паре и по подготовке сообщения); карта исторической местности Санкт-Петербурга.




Ход урока


Этапы урока

Содержание

Примечание

I Организация начала урока


Здравствуйте, ребята! Обратите внимание, на уроке у нас присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними. Садитесь!

На столах папки с рабочими материалами. По мере необходимости вы будете ими пользоваться. Ребята, сегодня мы продолжаем работу в парах. Памятка «Работа в парах» напомнит вам, как работать совместно.

ВИДЕО (м/ф)

О чем сегодня мы будем говорить? (О Спб)

Всегда ли существовал наш город?

Мы продолжаем цикл уроков, посвященных историческому прошлому нашего края.

Почему необходимо знать эпоху далекого прошлого нашего края? (Связь исторического прошлого с настоящим; прошлое - учитель будущего)

Какие крепости существовали на территории нашего края? (Ладога, Копорье, Любшансуая, Корела)

Опираясь на знания, полученные на уроках истории, определите тему нашего урока

Наша тема «Наш край до основания Петербурга»




Рассматривают и читают памятку


Рассматривают лист









Слайд (крепости)



Слайд(тема)

II Основная часть урока











Показать на карте



На территории нашего края существовали другие крепости. Обратимся к таблице «Верные – неверные утверждения» рассмотрим ее. (Учащиеся заполняют вторую графу)

Работать сегодня мы будем с помощью схемы ФИШБОН, с которой вы знакомы.

Для определения основного вопроса нашего нам поможет бланк «Облако слов». Возьмите соответствующие бланк. Сформулируйте основной вопрос нашего урока. 1. Какие функции выполняли крепости на берегах Невы? (поместить текст с вопросом в начале схемы)


Что нам необходимо сделать для получения новых знаний? ( Прочитать текст)

В парах возьмите бланки с текстом. В соответствии с планом ознакомьтесь с темой, сделайте необходимые записи на «косточке» нашей «рыбы». Подготовьте пересказ. Вам дается 10мин


Настало время обменяться информацией. Быть более внимательными вам помогут таблица с утверждениями. Прослушав внимательно своих одноклассников, заполните третью графу

Среди вас те, у кого текст на желтых листах. Найдите на карте местоположение крепости Орешек

Среди вас те, у кого текст на синих листах. Найдите на карте местоположение крепости

Ниеншанц

Найдите на карте расположение Ивангородской крепости

Не забывайте работать с таблицей утверждений


Вернемся к нашему основному вопросу.

1. Какие функции выполняли крепости на берегах Невы? (оборонительная, защита)

(ученик помещает текст с выводом в «хвосте рыбы»

Слайд: облако слов

2мин




Слайд: Сформированный вопрос




5мин

Показать


Слайд: Крепость Орешек

Слайд: Крепость Ниеншанц




Слайд с вопросом


III Окончание урока

А) подведение итогов


Оцените работу своей пары согласно памятки




Б) оценка учителя

Время подвести итог вашей совместной работы. Что вы узнали сегодня на уроке? При ответе воспользуйтесь таблицей «верные – неверные утверждения»



(ответы детей)


Я считаю, что вы работали очень хорошо, великолепно справились с заданием: самостоятельно находили информацию в тексте, готовили сообщения и презентовали свою работу. Но больше всех меня порадовала первая пара – она проявила себя активнее всех, их сообщение было наиболее полным. Хотелось бы, чтобы другие пары более тщательно готовили свое выступление. Но все пары заслужили сегодня «пятерки».


Спросить каждую пару





-80%
Курсы повышения квалификации

Историко-краеведческая деятельность как средство достижения метапредметных результатов в современном обучении и воспитании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по теме "Мой край в 17 веке" (1.69 MB)
