Конспект урока русского языка. 2 класс.
Разработала и провела урок во 2 «В» классе
Наталья Евгеньевна Чернухина
Тема урока: "Корень слова. Однокоренные слова»
Цель: познакомить с понятиями "корень", "однокоренные слова".
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока:
формировать у учеников понятие "корень слова", "однокоренные слова".
Задачи урока:
- закрепить умение находить и подбирать родственные слова к данному слову;
- учить выделять и характеризовать корень;
-развивать операции анализа, синтеза, сравнения, расширять кругозор учащихся;
-воспитывать целеустремлённость в процессе игры, самостоятельность, организованность, взаимоуважение, дружескую поддержку.
Формы работы: виртуальная, интерактивная фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Средства обучения:
-видеоролики с вопросами родителей и их ответами;
- презентация уроку;
- изображения деревьев с корнями для парной работы;
- карточки с однокоренными словами для групповой работы;
- изображение совы – символа мудрости;
- от совы для учеников домашнее дифференцированное задание на цветных пёрышках.
.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Ребята, поприветствуйте гостей. Сегодня с нами на уроке будут зрители. И от нас с вами зависит, понравится ли гостям быть с нами или нет, сможем ли мы на 45 минут увлечь всех своим уроком и порадовать своими умениями.
2. Целеполагание и мотивация.
На презентации изображение берёзовой рощи, освещённой солнцем.
Учитель читает стихотворение Ф.Тютчева, а на экране по ходу чтения появляются выделенные слова:
Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита,
А в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа!
Войдем и сядем под корнями
Деревьев, поимых родником, -
Там, где, обвеянный их мглами,
Он шепчет в сумраке немом.
- Определите тему урока, по словам на экране. (Ответы детей)
На экране – тема урока: «Корень слова. Однокоренные слова»
- Какой корень можно изучать на уроке русского языка? (Корень слова)
-Попробуйте назвать цели урока, чем мы будем заниматься.
Ответы детей (определять корень в словах, подбирать родственные слова, находить родственные слова в предложении и тексте.)
- А чтобы нам было интересно этим заниматься, с нами на уроке будут лучшие знатоки, те, кто всегда вам помогает дома, и кого вы любите больше всех. Догадались кто это? (Родители)
- Мы поиграем с ними в виртуальную игру «Что? Где? Когда»? Вы ответите на вопросы, которые подготовили ваши родители, на размышление вам даётся урок. В конце урока вы должны дать правильный ответ и если он совпадёт с ответом родителей, вы победили!!!!
- Итак, внимание на экран.
Просмотр 3 видеороликов с вопросами от 3-х родителей.
- Здравствуйте, уважаемые знатоки 2 «В» класса!
Внимание, вопрос:
1.Что такое корень слова?
2. Как найти корень слова?
3. Когда особенно важно помнить о правильном написании корней?
- Желаем удачи!
На доске открываются вопросы родителей в печатном виде.
- Ребята, сможете ли вы ответить на эти вопросы и победить команду родителей? (Да, конечно)
- Какими вам нужно быть на уроке, чтобы победить? (внимательными, старательными, сообразительными, настойчивыми)
3. Чистописание и словарная работа. Актуализация знаний.
-Команда знатоков детей приступает к обсуждению вопросов и записи ответов.
- Подготовим тетради для своих записей. И запишем красиво (дату и Классная работа)
На доске:
ероде есте евее енне еыее еслое евае
сад саду пос.дил с.довник
- В чистописании вы найдёте первую подсказку для ответа на вопросы родителей.
- Во второй строчке чистописания определите лишнее слово. Почему? (все слова родственные слову сад, а саду - форма слова).
-Как вы определили родственные слова? (по смыслу слов)
-Какие слова называются родственными? Вспомните правило.
- Вставьте буквы и объясните правописание.
- Составьте предложение из слов и запишите его.
(учитель дописывает на доске слова д.рев.я, в и убирает сад)
-Вставьте пропущенные буквы.
Садовник посадил деревья в саду.
- Запишите предложение в тетрадь.
- А что ещё можно садить? (ответы детей)
- Найдите в словаре слова, которые обозначают предметы, которые можно посадить. (помидор, огурец, берёза, морковь)
- Запишем их в тетрадь.
Проверка правописания словарных слов по слогам. Читает один ученик.
Остальные сигнализируют хлопками.
4. Изучение новой темы.
-Послушайте сказку про то, как садили слова.
-Много-много лет тому назад появилось слово. Нашли его люди и думают: "Что с ним делать?" А слово это и говорит: "Посади меня, и я разрастусь в большое красивое дерево".
-Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот такое дерево выросло!
На презентации открывается изображение дерева с однокоренными словами на кроне (цветик, цв.точный, цв.тник, цв.точница, расцв.тают, отцв.тают, цв.точек).
-Прочитайте, назовите общую часть этих слов, из которой выросли все эти слова. (Ответы детей)
На дереве на месте корня появляется слово ЦВЕТ.
-И вот тогда решили люди назвать общую часть слов КОРНЕМ. И обозначили на письме её дугой.
-Как называются эти слова? (родственные). Догадайтесь, как их можно по-другому назвать? (однокоренные)
Письмо по памяти.
-Запишите этот корень и на память те слова, которые выросли на дереве. (Работа индивидуальная)
-Проверьте. У кого все 8 слов? Обозначьте корень.
- Так что такое корень?(Это общая часть у родственных слов)
5. Закрепление новой темы.
- А теперь вырастите на своём дереве из корня слова. Растить слова будете вдвоём. (Работа в парах)
На рядах три разных корня, подписанных на изображениях деревьев для каждого ученика (воз – 1ряд, ход- 2 ряд, лес- 3 ряд).
После выполнения:
-Предлагаю немного размяться и отдохнуть.
Физминутка (музыкальная зарядка)
Взаимопроверка:
- А теперь поменяйтесь своими деревьями с соседней партой, проверьте и посчитайте количество слов. Слова на самом высоком дереве запишем под диктовку в тетрадь.
- Когда пишем слова под диктовку, что нужно помнить, чтобы не сделать ошибку? (ставить ударение в словах)
Диктует учитель, по одному ученики выходят к доске, остальные – в тетрадь:
- Вход, выход, ходить, поход, походка, ход, уходил, походный, приходный, расходный, переход, пешеход, заходила, подходил, приходила, ходули. (Количество слов зависит от оставшегося времени на уроке)
- В каких словах мы не слышим чётко гласную в корне?
- Какая часть в этих словах будет корнем? (Ход)
-Правильно, корень ХОД выделяем дугой.
-Прочитаем один только корень, вы поняли, что означает это слово? (Да.)
- А теперь закройте корень и прочитайте оставшиеся части слова. (Читают.)
-Понятен ли смысл слова? (Нет.)
-Какой же вы сделаете вывод, что такое корень слова?
(Ответы детей.)
-Правильно, корень – это главная часть слова. В корне заключён смысл слова. От него "растут" другие однокоренные слова.
-Почему родственные слова можно назвать однокоренными?
Групповая работа.
- Сейчас мы поиграем в игру «Друзья». Послушайте внимательно условия игры:
прочитать своё слово подумать над его значением, если смысл вам не понятен, обратитесь к учителю за помощью;
поднимите своё слово вверх, чтобы его видели другие дети и глазками читайте чужие слова;
ищите слова, родственные вашему слову и находите своих друзей;
в группе друзей маркером вставьте пропущенную букву в корне, обсудив её вместе;
группа друзей, которая справилась с заданием, со своими словами садится быстро на своё место. Маркер отдаёте учителю взамен на номер порядка выступления группы.
-На спинках ваших стульев висят однокоренные слова для игры.
1. в . да, в . дичка, в . дица, нав . днение, подводный, в . долаз,
в . доём, в . дяной
2. в . дитель, в . дить, пров . дил, проводка, переводит, водит
3. з . мляк, з . млемер, з . млячка, з . мляной, приз . емлить, земли,
з . мляника, з . мля
4. лес, л . сник, л . сной, л . сок, перелеска, пролесок, л . совик.
-Начинаем игру. По сигналу через 3 минуты игра закончится.
Проверка у доски в порядке установленной игрой очередью.
Подведение итогов групповой работы и оценка.
5. Обобщение, подведение итогов урока.
Проверка ответов на вопросы детей и родителей.
-Итак, вы готовы ответить на вопросы родителей?
Вопросы читает учитель и просит в паре друг другу на него ответить.
- Ребята, у кого ответ по смыслу совпал с ответами родителей, сигнализируйте учителю поднятой рукой или хлопком.
Затем включает после каждого вопроса ролик с ответами родителей.
1.Что такое корень слова?
Ответ:
Корень слова – это общая часть родственных слов.
2. Как найти корень слова?
Ответ:
Чтобы определить корень слова, нужно подобрать несколько родственных слов и определить в них общую часть.
3. Когда особенно важно помнить о правильном написании корней?
Ответ:
Когда в корне есть безударная гласная, которую нужно проверить ударением.
- Спасибо за хорошую игру!!! (благодарят родители)
6. Рефлексия, домашнее задание.
-Кого вы хотите поблагодарить за урок?
- Кто вам на уроке помог?
- С кем вам было интересно? Поблагодарите.
- А я благодарю вас, мои маленькие знатоки, за ваше старание и активность.
- Символом мудрости для знатоков является сова. На нашей игре она тоже присутствовала и подготовила вам за хорошую игру свои пёрышки. На них вы найдёте задание. Попробуйте его выполнить дома.
7