Урок математики «4 А» класс 23.03.16.
Тема: Календарь и часы.
Цель: Формирование умения определять продолжительность событий по датам; Совершенствование временных представлений и умения решать задачи с помощью часов.
Планируемые результаты:
Личностные. Воспитать у детей положительное отношение к математике; Умения признавать собственные ошибки; Восприятие математики как части общечеловеческой культуры.
Предметные. Правильно и уместно использовать в речи названия изученных единиц времени (минута, час, год, век); Выполнять простые арифметические действия в пределах 1000; Устно выполнять простые арифметические действия с многозначными числами; Осуществлять анализ числового выражения, условий текстовой задачи и устанавливать зависимости между компонентами числового выражения, данным текстовой задачей;
Метопредметные:
Регулятивные. Удерживать цель учебной деятельности; Учитывать ориентиры данные учителем при освоении нового учебного материала; самостоятельно планировать собственную вычислительную деятельность и действия необходимые для решения задачи; Сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой ее товарищами, учителем; Адекватно воспринимать критику и учитывать ее;
Познавательные. Устанавливать закономерности и использовать их при выполнении решения задач; Понимать информацию, представленную в виде текста; Находить нужную информацию в учебнике; Совершенствование решения задач с единицами времени.
Коммуникативные: Задавать вопросы с целью получения нужной информации; Объединять полученные результаты; Учитывать мнения партнёра, аргументированно критиковать допущенные ошибки, обосновывать свое решение; Задавать вопросы с целью планирования хода решения задачи.
Оборудование: презентация.
План.
Организационно- мотивационный этап.
1.Приветсвие.
2.Сообщение темы и цели урока.
3.Актуализация знаний.
4.Мотивация.
Операционно- деятельностный этап.
1.Работа над упр.№ 1 (презентация.)
2.работа над упр.№2.
3. Работа над задачей № 3.
Физминутка.
3. Работа над задачей № 4.
Итогово –рефлексивный этап.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Ход урока.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| 1.Приветсвие. Здравствуйте ребята садитесь. Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Влада Николаевна. 2.Сообщение цели и темы урока. Сегодня у нас будет не обычный урок, мы с вами будем работать по календарю и часам. Сегодня вы узнаете много интересного из истории нашей России. 3.Актуализация знаний. -Ребята, назовите год своего рождения. (Последний кто ответит записываю на доске) -А сейчас какой год? Давайте узнаем сколько ему лет. - А как вы узнали сколько лет ему будет в этом году?(из 2016 -…) - А теперь узнайте сколько мне лет. Я родилась 1998 (на доске.) -Сколько мне лет в этом году? Да ребята, мне 18 лет. -Как узнать? Сегодня на уроке мы с вами будем определять продолжительность событий зная начало и конец события, и узнаем много интересной информации. Поднимите руки, кому бы хотелось узнать много нового, и научиться решать задачи с единицами времени. Я рада, что у вас есть желание работать.
|
Приветствуют, садятся.
Называют.
2016
Отвечают.
2016-1998
Поднимают руки. |
|
| Ребята, обратите внимание на презентацию. (Презентация с правителями.) 1.Работа над упр.№1 А теперь откройте учебник на стр. 74, поработаем с упражнением №1. - Как узнать продолжительность события, зная начало и конец? (нужно из конца события вычесть его начало) -Кто из Российских императоров правил больше 10 лет? (Елизавета 20л., с-7; Екатерина II 34г., с-9; Александр I 24г.,с-11; Николай I 30л., с-12; Александр II 26л.,с-13; Александр III 13л.,с-14; Николай II 23г., с-15.) -А как вы узнали? -А сколько лет длился общий срок правления российских императоров? (196) -А как мы узнали? (из 1917-1721) -Первым царем дома Романовых был провозглашён Михаил Федорович Романов в 1613 году. При каком императоре отмечалось 300-летие дома Романовых? (При Николае II) - А как мы узнали? ( 1613+300=1913) И так ребята, как найти продолжительность события, зная начало и конец? 2. Работа над упр. №2. А сейчас ребята давайте поработаем над упр. № 2. - Кто скажет, что такое век? (100лет). - А в каком веке мы живем? (21в) - А почему в 21, (потому что 20 веков уже прошло, и идет 21 век) -Сколько лет уже прошло в 21 веке? (Уже 15 лет, идет 16 год.) Давайте разберем, сколько веков отделяет нас от следующих событий. Текущий год у нас 2016. -Сколько веков отделяет нас от основания Санкт- Петербурга?1703г-3 века. (16) СП -1703(год) 2016г 2016-1703=313 (лет) Ответ: 3 века отделяют нас от основания С-П. -Сколько веков отделяет нас от плавания Колумба? 1492-1504. -5 веков. -Сколько веков отделяет нас от события Крещения Руси? 988. - 10 веков. -Сколько веков нас отделяет от извержения Везувия?79г- 20 в. - А сколько веков нас отделяет от события возведения Китайской стены? 221г до н. э. - 22века. (до новой прошло 2 века, да еще у нас 20) -Сколько веков назад были походы Александра Македонского? 334-323 г до н. э.-23 (до нашей эры прошло 3 века, да еще у нас 20) -А сколько же веков прошло с Года первых олимпийских игр? 776г до н. э.-27веков (до нашей эры прошло 7 веков, да еще и у нас 20) 1 олимп.игры 776 г до н. э. 2016 г 2016+776=2792(г) Ответ: 2792 года отделяют нас от первой олимпиады. -Сколько веков отделяет нас от событий Троянской войны? 1200г до н. э.- 32века (12 веков до нашей эры, да еще у нас 20) - Сколько веков отделяет нас от Событий переселение евреев в Египет? 1600г до н. э.-36 веков. (до нашей 16 веков, да еще у нас 20) - Сколько веков отделяет нас от Расцвета минойской цивилизации? 2500л до н. э.-45 веков (до нашей эры 25, да ещё у нас 20) -Ребята, чем отличаются первые задачи от последних? Когда события происходили до нашей эры. Физминутка. Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.) На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком) - Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.) Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.) За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.) Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.) Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.) Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.) 3.Работа над задачей № 3. Найдите, упражнение № 3. Прочитайте задачу так, чтобы понять, о чем идет речь. Как вы думаете, в какое время суток Миша мог прийти на вокзал? (днем) Ребята, давайте рассуждать, -Во сколько пришел Миша на автовокзал? (Без 10 мин 4), -Сколько времени было на часах? (15:50) А автобус уходит в 17:55,. -Во сколько началось начало событий? (15:50) -А конец события? (17:55) -Как узнать сколько времени Мише ждать отправления автобуса? - А как узнать продолжительность события зная начало и конец. (Из конца вычесть начало.) 4.Работа над задачей № 4. Прочитайте задачу. -О ком идет речь? Давайте представим, как Алеша проводил время после занятий?. - О чем наш спрашивают? (во сколько сел за уроки) -Во сколько вернулся из школы? (14:45мин)(на доске) -Чем он сразу занялся? (поел, отдыхал (50мин)) -Что потом он еще делает? (гуляет) -Сколько времени он гулял? (полтора часа) - А сколько это часов и минут, полтора часа? (1:30мин) -Давайте думать. О чем нас спрашивают в задачи? Вернулся-14ч 45м Отдыхал-50м Гулял-1ч 30 м Когда сел за уроки? -Можем ли мы сразу узнать когда сел за уроки? -Почему не можем? -А можем ли мы узнать, сколько времени он затратил на прогулку и отдых? -Как узнаем? -А теперь как узнать, когда он сядет за уроки? Мы узнали, что Алеша сел за роки в 17 ч 05 минут. Ответ: в 17ч 05 м. Алеша сел за уроки. Запишите решение задачи в тетрадь, краткую запись не пишите. | Смотрят презентацию. Отвечают.
Из конца вычли начало события.
Отвечают на вопросы.
Нужно из конца события вычесть его начало.
Давайте решения задачи напишем в тетради.
Отвечают, что это 100лет.
16 лет.
Когда события происходили в нашей эре, мы из конца события вычитали начало, а когда события происходили до нашей эры, то мы к концу события прибавляли начало события.
Из 17:55-15:50=2ч 05 м
Об Алеше. Поел, отдохнул , гулял, а потом сел за уроки.
Во сколько он сядет за уроки
Нет. потому что мы не знаем сколько времени он затратил на отдых и прогулку. Можем Мы к 50 м+1:30м=2ч20м. Нужно к 14ч 45м+2 ч 20 м=16ч 65м.=17 ч 05 м. |
|
| 1.Подведение итогов. -Как определить продолжительность событий? 2.Рефлексия. -Понравился ли вам урок? -Что интересного вы узнали? Сегодня на уроке хорошо работали….. Встаньте, урок окончен. | (из конца события вычетаем его начало) |
|
Руководитель практики_______________________________________
Оценка______________________________________________________