Тема: Развитие умения ставить вопрос к словам, обозначающим действие предмета.
Цели: продолжать наблюдение над словами, обозначающими действие предмета, развивать умение задавать вопросы к словам, развивать интерес к родному языку, воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.
1. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет слова,которые отвечают на вопрос что делает? Что делал? Что сделает? Что сделал?
2.Работа со словами из словаря.
1. Прочитайте строчки из стихотворения Б.Беловой
Я начинаю новую тетрадь.
Как снег, белеет первая страница.
Тетрадь с волнением торопиться узнать,
Какая ей досталась ученица.
- Как же можно узнать по тетради о владельце?
- Как надо оформлять все записи?
- Какие словарные слова есть в этом стихотворении?
- Выпишите их. Обозначьте опасные места.
2. Знакомство с новыми словами: ученица, ученик
а) запишите слово ученица
- Кого называют ученицей, учеником? (человека,который где-то учится)
А еще учеником называют человека, который учится какой-либо профессии, например ученик повара, парикмахера, строителя…
- Разделите слово на слоги и сделаем краткий звуко-буквенный анализ
- Как легче запомнить, что в этом слове пишется е? (ученик занимается учением по учебникам)
Индивидуальная работа.
3. Минутка чистописания и сообщение темы урока.
1. Отгадайте загадку.
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (дождь)
д дд ддд
ди де дя
- Что обозначают эти слова, которые отвечают на вопросы Что делаем? Что сделает? Что делал? Что сделал?
- действие предмета
- А что же такое действие?
- проявление деятельности, результат проявления деятельности и т. д.
- Так какова тема урока? (Учиться ставить вопросы к словам)
4. Ф/м Воробей
5. Упражнение в нахождении в тексте слов, отвечающих на вопрос что сделал?
Д.М. с. 33, упр. 67(устно)
Читает Диана, все находят слова на слух.
6. Составление предложений
Упр. 83, с. 53 С/р.
- Прочитайте слова в 1-м столбике. На какой вопрос они отвечают? Что обозначают?
- Прочитайте слова 2-го столбика. На какой вопрос они отвечают? Что обозначают?
- Подберите к словам – предметам слова – действия.
Начинайте со слов – предметов.
Тигр рычит. Кот мяукает. Мышка пищит. Лягушка квакает. Щенок скулит. Воробей чирикает. Собака лает. Оса жужжит.
- Что записали? (предложения)
- Почему? (назовите признаки предложений)
Это еще и граммотическая основа предложения (главные слова)
7. Упражнение в подборе слов –действий
Упр. 84, с. 54 – Запись с комментированием
- Напишите, какие действия могут выполнять эти предметы
Ветер (что делает?)
Дождь (что делает?)
Листья (что делают?)
- А поможет вам картина……….
И ваше воображение и память
- Запись предложения с этими словами, выделите грамматические основы
8. Итог урока.
- Приведите примеры предложений, состоящих из существительного и глагола.
9. Д/з: д.м. с. 34, упр 69, 5 сл. слов.