Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Тема урока: «Степени сравнения наречий».

Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Тема урока: «Степени сравнения наречий».

Цели:

1) изучить новую тему «Степени сравнения наречий»;

2) воспитывать любовь к слову и речевой этикет;

3) развивать мыслительные и творческие способности, культуру речи и владение словом.

Оборудование: учебник, карточки, таблица с частями речи.

Тип урока: комбинированный.

03.03.2019

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 7 классе.

Тема урока: «Степени сравнения наречий».

Перед тем как начать новую тему, стоит спросить у учеников, что они помнят о наречии. Лучше всего провести небольшой опрос, тем самым учитель выявит базовые знания учеников. Так в дальнейшем педагогу легче будет преподнести новую тему, восполнить пробелы в знаниях учащихся.

Цели:

1) изучить новую тему «Степени сравнения наречий»;

2) воспитывать любовь к слову и речевой этикет;

3) развивать мыслительные и творческие способности, культуру речи и владение словом.

Оборудование: учебник, карточки, таблица с частями речи.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1. Повторение изученного.

Учитель проводит мини-опрос. Опираясь на таблицу, ученики должны вспомнить определение всех частей речи русского языка.

2. Работа над новым материалом.

Учитель: Что такое наречие? (Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия или признак другого признака).

После этого ученики должны поразмыслить над формулировкой неизменяемая часть речи, а учитель обобщить их верные ответы. Но затем уточнить, что в русском языке есть исключения. В качестве исключений выступают наречия, которые заканчиваются на –о (-е), как правило, это качественные прилагательные, от которых и образованы эти наречия. Такие наречия имеют две степени сравнения: сравнительную и превосходную.

(Учитель делит доску на две части, написав на левой части «сравнительная степень», а на правой – «превосходная степень»).

Ученики по просьбе учителя должны привести несколько примеров наречий, которые заканчивались бы на о (-е). После чего педагог преобразует названные слова в формы сравнительной и превосходной степени, к примеру:

Красиво говорить – говорить красивее (сравнительная степень) – говорить красивее всех (превосходная степень).

Теперь учитель может приступить к более углубленному объяснению новой темы.

Учитель: Сравнительная степень обозначает более или менее высокую степень проявления признака. Как же образуется сравнительная степень наречия? (Ответы учеников). Простая форма образуется только с помощью суффиксов (На доске учитель делит блок «сравнительная степень» на две части, слева написав «простая форма», а справа «составная форма». После этого «под простой формой2 указать следующие суффиксы: ее(ей); -е.

Также есть простая форма наречия с суффиксами – ейш; - айш. Но, как правило, такие наречия встречаются крайне редко: нижайше кланяюсь др. Составная же форма образуется с помощью сочетания начальной написать : начальная форма наречия: начальная форма наречия + более (менее)).

Упражнение 1.

Найти и подчеркнуть наречия, образовать от них сравнительную степень. Образец: громко кричать - кричать громче, кричать более громко.

Громко кричать, быстро бежать, просыпаться поздно, красиво танцевать, нежно гладить, поступать обдуманно, к вечеру стало светло, взволнованно рассказывать, собрание организованно.

Учитель: Превосходная степень сравнения наречия имеет только одну форму – это составная форма (под блоком «превосходная степень» написать: наречие в сравнительной степени + всех (всего)). Например, кричать громче всех.

Примечание. Довольно часто учащиеся путают имя прилагательное с наречием. Чтобы не путать эти части речи, стоит учитывать, что имя прилагательное обозначает признак предмета, относится к имени существительному, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, в предложении может выступать в роли определения, реже – сказуемого. Наречие, в свою очередь, обозначает признак действия, относится к глаголу, отвечает на вопрос как?, каким образом?, в предложении выступает в роли обстоятельства.

Всё это можно изобразить в виде таблицы. Так нагляднее видна разница между этими частями речи.

Этот цветок (какой?) ярче остальных. (Имя прилагательное).

Вчера её речь звучала (как?) лучше. (Наречие).

3. Закрепление нового материала.

Упражнение 2.

Найти наречия, образовать от них сравнительную степень.

1. Трудно писать пером.

2. Пётр громко поёт.

3. Она испуганно вскрикнула.

4. Гепард быстро бегает.

5. День рождения прошёл торжественно и пышно.

6. Дети поступили гуманно.

7. Она говорила сухо и немногословно.

8. Матрос крепко связал узел.

9. Вчера экскурсия прошла организованно.

10. Жаворонок просыпается рано.

11. Орёл высоко парит в небе.

12. Он тихо произнёс несколько слов.

13.Ученики рассеянно слушали новую тему.

4. Подведение итогов.

Педагог предлагает ответить на ряд вопросов по новой теме.

- Какие наречия могут иметь степени сравнения?

- Какие существуют степени сравнения?

- Какие существуют формы сравнительной и превосходной степени сравнения наречия?

- Чем отличается имя прилагательное от наречия?

5. Домашнее задание.

Прочитать материал учебника о степенях сравнения наречий. Составить мини-рассказ, используя степени сравнения наречий.



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку в 7 классе. Тема урока: «Степени сравнения наречий». (15.64 KB)
