Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема: «Род и число имён прилагательных»

Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема: «Род и число имён прилагательных»

Ход данного урока я разбила на этапы, в каждом этапе урока используются определенные средства, методы, приемы и педагогические технологии обучения. Первый этап урока мотивационный. Он способствует созданию условий для эффективной работы. Помогает учащимся подготовиться к продуктивной работе. Создает психологический настрой на учебную деятельность. Для этого я использовала такой прием как «разогрев». Следующий этап актуализации. Активное включение учащихся в учебную деятельность, создание положительного эмоционального настроя, организация работы и привитие навыков работать самостоятельно. С целью активизации мыслительной деятельности и воображения детей я включила в урок игровые технологии. Технологию проблемного обучения я использовала для того, чтобы придать обучению поисковый, исследовательский, можно сказать интерактивный характер. Данная технология использовалась с целью объяснения новой темы. Постановка проблемы – это этап формулирования темы или вопроса для исследования. Проблемное обучение устраняет однообразие стиля урока, повышает интерес учащихся, активизирует их, настраивает на вдумчивую деятельность. Результатом использования технологии проблемного обучения на данном уроке стало повышение мотивации учащихся, углубление уровня понимания, формирование учебно-познавательной и информационной компетентности. Русский язык очень серьезный и сложный предмет. На этих уроках учащимся приходится много писать и сосредоточенно работать, а потому учителю необходимо уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям. Поэтому в урок я включила гимнастику для глаз и физкультминутку. Информационные технологии позволяют любому учителю добиваться высоких результатов обучения, используя дидактические и технические средства. В урок включена яркая, красочная презентация, весь необходимый материал расположен в нужной последовательности и помещен на слайды. Презентация позволила мне оживить урок, внести игровые моменты.
19.04.2022

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в 4 классе (УМК «Школа России»).

Тема: «Род и число имён прилагательных»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: создать условия для формирования умения изменять прилагательные по родам и числам в зависимости от формы имени существительного

Задачи:

• Образовательные: содействовать усвоению умений подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные, выписывать из текста словосочетания с именами прилагательными, выделять окончания имен прилагательных, определять род и число имен прилагательных по окончаниям и вопросам

• Развивающие: способствовать развитию навыков и умений образовывать однокоренные прилагательные от существительных

• Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к русскому языку и его традициям.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Необходимое оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска.

Универсальные учебные действия(метапредметные):

Познавательные: учебные – овладевают базовыми предметными понятиями; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, классификацию, делают выводы.

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества

Ход урока

Слайд 1

1.Мотивация.

Цели для учителя: Способствовать созданию условий для эффективной работы

Для учащихся: Подготовится для продуктивной работы. Психологический настрой на учебную деятельность

Приветствие учащихся.

Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок.

Будем грамотно писать, на вопросы отвечать.

Посмотрите друг другу в глаза, пожелайте товарищу хорошего настроения на весь день. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю, чтобы урок принёс вам новые знания и радость.

2.Актуализация.

Цель для учителя: Создать положительный эмоциональный настрой, организовать работу и умение работать самостоятельно.

Для учащихся: Участие в учебной деятельности.

Проверка домашнего задания (упр.7)

– Какие слова называют синонимами?( Слова близкие по значению называют синонимами.) Примеры из упр.7 грустный-печальный, сообразительный- смекалистый, маленький- крошечный, апельсиновый- оранжевый, ароматный – душистый, скорый – быстрый.

– Какие слова называют антонимами? ( Слова противоположные по смыслу называют антонимами) Примеры: узкий-широкий, медленный- быстрый, большой-маленький.

Игра «5 минут» Соревнуются две команды «Сообразительные» и «Смекалистые» кто больше придумает пар прилагательных антонимов .

- А теперь мы проведем минутку чистописания (дети работают в прописях – первая строчка).

вторая строчка: Балованный, бензопровод, бутерброд

Прочитайте и запишите устойчивые выражения. Что они обозначают?

Третья строчка: Без муки нет науки. Бабье лето. Беда мудрости учит.

Дать характеристику звукам [б’] и [б].

3. Выявление места и причин затруднения.

Цель для учителя: Помочь усвоению нового материала, высказать причину затруднения.

Для учащихся: выявить причину затруднения.

Работа со словарными словами: семена, электричество, загадка разбор слова по составу.

Значение слова

4.Работа над новой темой.

Задачи учителя:

1. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний.

2. Научить определять род, число, окончание имен прилагательных

Цель: научиться правильно определять род, число имен прилагательных.

Слайд 2

– Попробуйте угадать, о какой части речи у нас пойдет разговор.

Я слово ищу, необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое.

Оно уменьшительное или ласкательное,

Еще называют его прилагательное

Определите тему урока, используя опорные слова ( зеленый, красная, голубое; новый- новые, лучший-лучшие)

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы:

-К существительным какого рода можно поставить эти прилагательные? Примеры детей

-Сколько предметов могут обозначать слова новый и новые? Ответы детей.

-Кто точнее сформулирует тему и задачи урока?

«Род и число имён прилагательных»

– Мы продолжим наше знакомство с именем прилагательным и научимся определять род

и число этой части речи.

Внимательно слушаем песню и отвечаем на вопросы

– Какое имя прилагательное повторяется в тексте песни?

Звучит «Оранжевая песня» (муз. К. Певзнера,сл. А. Арканова).

Оранжевое небо,

Оранжевое море,

Оранжевая зелень,

Оранжевый верблюд.

Оранжевые мамы

Оранжевым ребятам

Оранжевые песни

Оранжево поют.

-Что происходит с прилагательным «оранжевый»? Ответы детей: « Изменяются окончания прилагательных.»)

- С чем это связано? ( Это связано с существительными, к которым относятся прилагательные.)

Примеры: оранжевое небо ( Существительное небо относится к среднему роду, значит и

прилагательное оранжевое тоже будет среднего рода и т.д. оранжевая зелень, оранжевый верблюд)

- Оранжевые песни ( аналогично определить число прилагательного по существительному к которому оно относится.)

– У имени прилагательного «оранжевый» изменяется окончание, поскольку это имя прилагательное согласуется в тексте с разными именами существительными.

5.Физминутка

а) гимнастика для глаз

б) Поднимает руки класс – это раз,

Завертелась голова – это два,

Три – руками три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть (повторить 2раза)

– Имена прилагательные тесно связаны с именами существительными.

– Послушайте сказку «Скромные просители» и вы найдёте подтверждение нашим наблюдениям Родились Прилагательные с очень покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всем с существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа.

– А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, – мечтали Прилагательные и решили поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады иметь новых друзей. Так и живут до сих пор Прилагательные. Чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба.

– Почему же прилагательные связаны именно с именами существительными? В самом названии «имя прилагательное» уже содержится намек на то, что слово этой части речи должно к чему-то «прилагаться», присоединяться. Имена прилагательные «прилагаются» к именам существительным, во всем с ними согласуются – в роде, числе, падеже, отображают признаки предметов, явлений, обозначаемых существительными – цвет, вкус, качество и т. д.

– В чем же согласуются имена прилагательные с именами существительными? Какие признаки берут они у имени существительного? Проведем исследование.

– Подставьте имя прилагательное «вкусный» к именам существительным женского рода, мужского рода, среднего рода и множественного числа. Подставляют данное прилагательное к именам существительным разного рода и числа.

Слайд 3,4

арбуз (м.р.) - вкусный

груша (ж.р.) - вкусная

яблоко (ср.р) - вкусное

фрукты (мн.ч.) - вкусные

Делают вывод: признаки рода и числа у имени прилагательного непостоянные, одно слово может быть в форме мужского, женского, среднего рода и в форме множественного числа

6. Работа по учебнику с.7 упр.8 ( устно)

-На какой вопрос отвечают имена прилагательные, имеющие окончания -ые, -ие?

- В каком числе они употреблены?

– Приведите примеры имен прилагательных в этом числе.

– Имена прилагательные, имеющие окончания -ые, -ие, отвечают на вопрос «какие?».

-Они употреблены во множественном числе. Приводят примеры.

7. Самостоятельная работа с.7 упр. 9

– Прочитайте. Озаглавьте текст.

– Определите тему и главную мысль текста.

– Найдите имена прилагательные. В каком числе они употреблены?

– Выпишите словосочетания с именами прилагательными. Выделите окончания имен прилагательных. Подбирают названия к тексту: «Живые цветы», «Гости у кормушки».

Выписывают словосочетания с именами прилагательными, выделяют окончания.

8. Работа в группах (повторить правила работы в группах)

Слайд 5 (Задание на карточках)

1группа. Определи число, род существительных и прилагательных. Выдели окончания

прилагательных. Напиши вопрос.

Облака голубые, волшебные.

Речка глубокая, широкая.

Пальто черное, длинное.

Стул высокий, деревянный.

Слайд 6

2 группа (замени имена существительные на прилагательное)

Платье из шерсти……(шерстяное платье)

Шапка из меха……

Матрешка из дерева……

Ваза из стекла…….

Сок из яблок…….

Слайд 7

3 группа (подбери к имени прилагательному антоним)

Маленький-

Быстрый-

Мокрый-

Длинный-

Широкий-

7.Закрепление.

Задачи учителя:

1. Закрепить усвоение нового материала.

2. Помочь разобраться учащимся, которые не освоили новый материал.

Цель: Проверить усвоение нового материала, научить использовать новые знания в

системе изученных ранее знаний.

Тест

1. Укажи имя прилагательное.

A. утеплять;

B. теплый;

C. тепло.

2. Выбери подходящее окончание к данному имени прилагательному:

Зимн... утро.

A. - ие;

B. - ее;

C. - яя.

3). Укажи прилагательное, противоположное по значению данному: Зелёная нить

тонкая, а красная ....

A. гладкая;

B. короткая;

C. толстая.

4). Род и число имени прилагательного зависит от:

A. имени существительного;

B. глагола;

C. местоимения.

5. Выберите верное утверждение:

A. В предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;

B. В предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым.

C. В предложении имя прилагательное чаще всего бывает второстепенным членом предложения;

Взаимопроверка.

Слайд 8 Сверка теста с доской

9.Итог урока

Задачи учителя:

1. Дать анализ и оценить успешности достижения целей и наметить перспективу последовательности саморазвития с целью закрепления материала в зависимости от уровня усвоения учащихся знаний полученных на уроке.

2. Дать реальную информацию о результатах учения

– Что нового узнали на уроке?

– Почему прилагательные называются именно так?

– Как называется связь в русском языке, когда прилагательное принимает те же формы,

что и существительное, к которому оно относится? (Согласование)

– Что нового вы узнали об имени прилагательном?

(Имена прилагательные «прилагаются», присоединяются к имени существительному.

– Имена прилагательные изменяются по родам и числам.)

10.Рефлексия.

А) Чему мы научились на уроке

Я научился...

Я понял, что...

Было трудно...

Было интересно...

Хочу похвалить...

Б) Говорящие рисунки:

-Если ты доволен собой и у тебя все получилось (то нарисуй улыбающееся лицо)

-Если на уроке было временами непросто, не все получилось (то нарисуй спокойное лицо)

-Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось.(то нарисуй грустное лицо)

В) Выставление оценок

11.Домашнее задание: стр.9 упр.13

Слайд 9 Спасибо за урок



Содержимое разработки

РОД И ЧИСЛО   ИМЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

РОД И ЧИСЛО

ИМЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Я слово ищу, необычное, звучное,   Особое, сильное, самое лучшее,    Короткое, длинное, красное, синее,    Неброское, яркое, очень красивое.   Оно уменьшительное или ласкательное ,   Еще называют его прилагательное

Я слово ищу, необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое.

Оно уменьшительное или ласкательное ,

Еще называют его прилагательное

ПОДСТАВЛЯЕМ ДАННОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ К ИМЕНАМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ РАЗНОГО РОДА И ЧИСЛА.  ВКУСНОЕ ВКУСНЫЕ  ВКУСНЫЙ ВКУСНАЯ

ПОДСТАВЛЯЕМ ДАННОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ К ИМЕНАМ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ РАЗНОГО

РОДА И ЧИСЛА.

ВКУСНОЕ ВКУСНЫЕ

ВКУСНЫЙ ВКУСНАЯ

П Р О В Е Р Я Е М   вкусный арбуз м.р. ( -ый,-ий)  вкусная груша ж.р. (-ая, -яя)  вкусное яблоко ср. р. (-ое,-ее )  вкусные фрукты мн. ч. (-ые,-ие) Делают вывод: признаки рода и числа у имени прилагательного непостоянные, одно слово может быть в форме мужского, женского, среднего рода и в форме множественного числа

П Р О В Е Р Я Е М

вкусный арбуз м.р. ( -ый,-ий)

вкусная груша ж.р. (-ая, -яя)

вкусное яблоко ср. р. (-ое,-ее )

вкусные фрукты мн. ч. (-ые,-ие)

Делают вывод: признаки рода и числа у имени прилагательного непостоянные, одно слово может быть в форме мужского, женского, среднего рода и в форме множественного числа

Р А Б О Т А В Г Р У П П А Х  1 группа  О Т В Е Т Ы Определи число, род существительных и прилагательных. Выдели окончания прилагательных. Напиши вопрос.  Облака голубые, волшебные. ( мн. ч., -ые, какие?)  Речка глубокая, широкая. (ед.ч., ж.р., -ая, какая?)  Пальто черное, длинное. (ед.ч., ср. р.,- ое)  Стул высокий, деревянный. (ед.ч., м.р., -ий, какой?)

Р А Б О Т А В Г Р У П П А Х

1 группа

О Т В Е Т Ы

Определи число, род существительных и прилагательных. Выдели окончания прилагательных. Напиши вопрос.

Облака голубые, волшебные. ( мн. ч., -ые, какие?)

Речка глубокая, широкая. (ед.ч., ж.р., -ая, какая?)

Пальто черное, длинное. (ед.ч., ср. р.,- ое)

Стул высокий, деревянный. (ед.ч., м.р., -ий, какой?)

2 группа  О Т В Е Т Ы  Замени имена существительные на прилагательное  Платье из шерсти……(шерстяное платье)  Шапка из меха…… ( меховая шапка)  Матрешка из дерева…( деревянная матрёшка)  Ваза из стекла… ( стеклянная ваза)  Сок из яблок…… ( яблочный сок)

2 группа

О Т В Е Т Ы

Замени имена существительные на прилагательное

Платье из шерсти……(шерстяное платье)

Шапка из меха…… ( меховая шапка)

Матрешка из дерева…( деревянная матрёшка)

Ваза из стекла… ( стеклянная ваза)

Сок из яблок…… ( яблочный сок)

3 группа  О Т В Е Т Ы  Подбери к имени прилагательному антоним  Маленький-большой  Быстрый- медленный  Мокрый- сухой  Длинный-короткий  Широкий-узкий

3 группа

О Т В Е Т Ы

Подбери к имени прилагательному антоним

Маленький-большой

Быстрый- медленный

Мокрый- сухой

Длинный-короткий

Широкий-узкий

О Т В Е Т Ы Н А Т Е С Т   1. В (тёплый)  2. В (-ее)  3. С ( толстая)  4. А ( с им. сущ.)  5. С (второстепенным)

О Т В Е Т Ы Н А Т Е С Т

1. В (тёплый)

2. В (-ее)

3. С ( толстая)

4. А ( с им. сущ.)

5. С (второстепенным)

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема: «Род и число имён прилагательных» (3.54 MB)
