Урок русского языка
Класс—3
Тема: Личные местоимения.
УМК «Школа России».
Авторы учебника: В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык в 2 частях. Издательство «Просвещение» 2012г.
Педагогические цели:
создать условия для определения местоимения как части речи;
формировать умение распознавать местоимения среди других частей речи;
развивать умение правильно употреблять местоимения в речи .
Планируемые результаты:
предметные:
распознавать местоимения среди других частей речи;
определять лицо и число местоимений
метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
выделять группы слов по определённым признакам;
делать выводы из наблюдений;
обобщать сведения по изучаемой теме
личностные:
проявлять интерес к изучению русского языка
понимать,что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека.
Задачи по формированию УУД:
коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в микрогруппе, построение речевых высказываний ,согласованность действий с партнёрами ,планирование учебного сотрудничества);
личностные (знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и дела);
регулятивные(самоконтроль ,самооценка, целеполагание ,планирование ,прогнозирование, умение формулировать тему, коррекция);
познавательные(умение анализировать текст ,работать с текстом, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
Оборудование:
Учебник русского языка. Авторы : В.П.Канакина , В.Г.Горецкий. Издательство «Просвещение»2012г.
Поурочные разработки по русскому языку к УМК «Школа России» .Автор О.И. Дмитриева. Изд. Москва «Вако»2013г.
Сборник диктантов и самостоятельных работ(1-4кл.). Авторы В.П.Канакина ,Г.С.Щёголева. Москва,
Изд.Просвещение2012г.
Рабочая тетрадь на печатной основе. Автор В.П.Канакина. Москва «Просвещение»2012г
ПК ,мультимедийный проектор ,презентация.
Этапы урока | Содержание урока | Формируемые УУД |
Организационный момент
| Побудительная мотивация. Посмотрите на себя, на свою парту. Всё ли в порядке, всё ли готово к уроку? Посмотрите друг на друга. Если хмуримся с утра, Нам поможет доброта. Встаньте, дети, подтянитесь И друг другу улыбнитесь!
| Личностные УУД. |
Актуализация опорных знаний
| У. —Ребята, давайте вспомним ,какую большую тему мы начали изучать в 3 четверти? Д.—Мы начали изучать части речи. —Узнали, как изменяются части речи. —Мы теперь умеем различать части речи, потому что знаем признаки разных частей речи. У.— Вот и начнём наш урок с повторения пройденного. Слайд №1 У.—На доске вы видите слова. Прочитайте внимательно. Ваша задача - распределить их на 3 группы по грамматическим признакам.
Весна, звонкий, я, птицы, яркая, ты, она, ручей, весёлые.
—Давайте сначала обсудим, как бы вы могли это сделать (дети предлагают разные варианты группировки). Д. —Можно распределить их по родам, потому что на доске есть слова весна (ж. р.), ручей(м. р.) —Нет, так нельзя. Здесь нет ср. рода. А как определить род у слов я, ты? Д.— можно распределить слова по частям речи. У.—Распределите слова по частям речи. (самостоятельная работа детей в паре) Проверка выполненной работы: на доске написаны слова по группам: 1)Весна, птицы, ручей—сущ. 2).Звонкий, яркая, весёлые—прил. 3)Я, ты, она — ?... У.—Проверьте правильность выполненной работы. Приготовьтесь объяснить, почему вы так распределили слова. Критерии оценки на доске: Красный улыбающийся смайлик — выполнил без ошибок. Зеленый, менее улыбающийся смайлик — допустил 1-2 ошибки. Жёлтый грустный смайлик — допустил более 2 ошибок. У.—Почему слова я, ты, она вы отнесли в отдельную группу? Д.—Слова 1 гр.— это имена существительные, т.к. обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что? —Слова звонкий, яркая, весёлые-имена прилагательные, потому что отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначают признак предмета. —А слова 3 гр. хотя и отвечают на вопросы кто? и что?, но не обозначают предмет. У.—Ребята, а кто из вас помнит, как называется эта часть речи? Д.—Это местоимения. У.—Молодцы! Хорошо ли мы знаем эту часть речи? Что вы можете сказать о ней? (дети затрудняются ответить) Значит, какие задачи мы поставим перед собой на уроке? | Регулятивные УУД. (выдвигают различные версии)
|
Целеполагание.
| Д.—Мы должны узнать что-то новое о местоимении. —Что это за часть речи, что обозначает, на какие вопросы отвечает. —Как изменяется, как отличить её от других частей речи. —Когда в речи мы употребляем местоимения - это тоже важно знать. У.—А теперь проверьте, правильно ли мы определили наши цели. Слайд №2
| Регулятивные УУД.
|
Изучение нового материала.
| 1)Ролевая игра У.—Чтобы поближе узнать, что такое местоимение, давайте послушаем один телефонный разговор. (Выходят две девочки. В руках у них телефонные трубки.) —Алло! Здравствуй, Влада. Это я – Лера. Ты хорошо меня слышишь? —Привет, Лера. —Мне нужна Даша. Скажи, пожалуйста, она дома? —Нет, она ушла в магазин. —А Саша? Где он? —Саша ушёл на секцию по футболу. —А они скоро придут домой?– —Не знаю. У.—Удалось ли девочкам построить телефонный разговор без местоимений? Какие местоимения они использовали во время телефонного разговора? Д.—Я запомнила местоимения: она, я. —А ещё ты, он, они. У.—Скажите, как назвала себя Лера, начиная разговор? Д.—Она назвала себя - я. У.—Это 1 лицо, участвующее в разговоре . А если бы Лера назвала себя и Владу одним словом, какое бы местоимение она употребила? Д.—Лера назвала бы себя и Владу - мы. У.—Как Лера обратилась к Владе , ко 2-му участнику диалога? Д.—Она сказала ей – ты. У.— А как она могла обратиться к нескольким участникам разговора? Д.—Если несколько человек, то нужно обратиться к ним – вы. У.—Какими местоимениями воспользовались девочки, говоря о тех, кого не было рядом с ними? Д.—Девочки употребили местоимения он, она, они. У.—Сделайте вывод , о том , можно ли в разговорной речи обойтись без местоимений? Д.—Во время разговора мы часто пользуемся местоимениями. Без них трудно обойтись в нашей речи— будут повторы. Слайд № 4 2)Работа по учебнику. У.—Откройте учебник на стр.92.Прочитайте тему урока. Найдите упр. 156. Рассмотрите рисунки, назовите местоимения.(Дети называют.) Выполните задание, обсудив выбор верного утверждения (Работа в паре.) Кто считает правильным 1-ое утверждение? 2-ое? (дети поднимают руки) Теперь давайте убедимся, кто прав. Слайд № 5 Так что же такое местоимение? (дети читают на слайде) В учебнике у нас тоже есть правило. Прочитайте его и скажите, что нового вы узнали об этой части речи из правила? Д.—Местоимения имеют лицо. —У местоимений 3 лица-1, 2, 3. —А ещё у местоимений есть число: единственное и множественное. Слайд №7 У.—Работаем дальше. Смотрим и читаем задание на стр.93 упр.157.(чтение по ролям) Какие местоимения встретились в этом стихотворении? Д.— Местоимения –я , ты. У.— Что вы о них можете сказать? Чем вы можете воспользоваться? Д.—Таблицей учебника. Д.— Местоимение « я» 1л., ед. ч; местоимение «ты» 2л., ед. ч. Слайд № 8(стихотворение о местоимении)
| Познавательные УУД. Коммуникативные УУД. |
Закрепление пройденного.
| 1)Слайд № 9 У.—Прочитайте задание. У кого есть вопросы? (самостоятельная работа) Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища. (взаимопроверка) Слайд № 10 Критерии: Напротив правильного ответа на полях тетради ставьте «+» и рядом поставьте отметку: «5»—всё правильно; «4»—допущена 1 ошибка; «3»—допущены 2-3 ошибки; Отметку не ставим, если допущено более 3 ошибок.
У.—Как вы считаете, почему данные слова являются лишними? Д.—«На»- это предлог; —«Но»- это союз; —«Яна» - существительное; —«Они»- местоимение мн. ч; —«Я»- местоимение ед .ч. У.—Молодцы! Большинство из вас правильно выполнили задание. Что такое местоимение мы с вами разобрались .Как вы думаете, какую задачу мы ещё должны решить с вами? Д.— Мы должны научиться правильно использовать местоимения в речи. 2)Предлагаю выполнить следующие задания. Слайд № 11 Вам предстоит из 3 заданий выбрать то, которое сможете выполнить. Эти упражнения разные по объёму и по уровню сложности.(Дети работают.) Слайд № 12 У.—Перед вами образец выполненных заданий. Проверьте работу те, кто выбрал задания 1-го и 2-го уровней, а я проверю 3-е задание. У кого есть ошибки, исправьте их.
| Познавательные УУД. Регулятивные УУД. |
Физкультурная пауза | Услышав местоимения, дети хлопают в ладоши.) Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если он и я, и ты, Если мы сорвём цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты. И не будет доброты, И не будет красоты, Если только я и ты, Если мы сорвём цветы.
| Личностные УУД. Познавательные УУД. |
Продолжение работы по теме урока. | У.—А теперь вспомните, какие ещё цели мы ставили в начале урока. Д.— Надо понять, зачем мы в нашей речи употребляем местоимения.
У.—Чтобы разобраться в этом, предлагаю выполнить следующую работу. На доске записан текст.
Ночью выпал снег. … покрыл землю пушистым ковром. Налетела вьюга. … подняла в воздух лёгкие снежинки. … закружились в воздухе. У.—Как вы думаете, в чём заключается задание? Д.— Нужно заменить подчеркнутые существительные местоимениями, которые подходят по смыслу. (Ученик, выполнивший работу раньше других, работает у доски.) Самоконтроль. (Кто справился с работой, ставит на полях тетради «!») У.—Какие местоимения вы употребили? Д.—Это местоимения 3-го лица ед. и мн. ч. У.—Подробнее о них мы будем говорить на следующих уроках.
У.—Переходим к « весёлой» страничке. Местоимения в загадках. Слайды № 13, 14,15,16,17. У. 1)Первый слог-личное местоимение, второй слог-звук, который издаёт лягушка. А целое - овощ.(ты-ква) 2)Первый слог—личное местоимение, второй слог— детская болезнь. Его поднимают, когда он не нужен и опускают, когда он нужен.(я-корь) 3)Какие два местоимения мешают движению, если стоят рядом.(я-мы) 4)Сколько личных местоимений в слове семья?(семь-я) 5)Какое личное местоимение составлено из двух предлогов? (о – на ) Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила у дочери: «Они чистые? (Они вы-мы-ты.)
|
|
Итог урока.
| Слайд № 18 —С какой частью речи познакомились? —Почему местоимения так называются? —Зачем мы используем местоимения в речи?
|
|
Рефлексия.
| Слайд № 19 —Что интересного было на уроке? —Чему научились? —Что сегодняшний урок принёс вам? |
|
Домашнее задание.
| У.—Домашнее задание вы будете выполнять в рабочей тетради на печатной основе. Откройте тетрадь на стр. 57 упр.№124. У кого будут вопросы? Д.—Это задание понятное. У.—Посмотрите на упр. 127 на стр. 58.Прочитайте задание. Всё ли вам понятно? Д.— Нужно подобрать местоимения, которые подходят по смыслу. У.—Урок закончен. Я вами довольна. Спасибо за урок! |
|
Ход урока
Организационный момент
Побудительная мотивация.
Посмотрите на себя, на свою парту. Всё ли в порядке, всё ли готово к уроку? Посмотрите друг на друга.
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
Актуализация опорных знаний
У. —Ребята, давайте вспомним ,какую большую тему мы начали изучать в 3 четверти?
Д.—Мы начали изучать части речи.
—Узнали ,как изменяются части речи.
—Мы теперь умеем различать части речи ,потому что знаем признаки разных частей речи.
У.— Вот и начнём наш урок с повторения пройденного.
Слайд №1
У—.На доске вы видите слова. Прочитайте внимательно. Ваша задача - распределить их на 3 группы по грамматическим признакам.
Весна ,звонкий, я ,птицы, яркая, ты, она, ручей, весёлые.
—Давайте сначала обсудим, как бы вы могли это сделать .(дети предлагают разные варианты группировки).
Д. —Можно распределить их по родам, потому что на доске есть слова весна(ж. р.),ручей(м. р.)
—Нет, так нельзя. Здесь нет ср. рода. А как определить род у слов я, ты?
У.—У кого будут ещё предположения?
Д.—Я , думаю, можно распределить слова по частям речи.
У.—Распределите слова по частям речи.
(самостоятельная работа детей в паре)
Проверка выполненной работы: на доске написаны слова по группам:
1)Весна ,птицы, ручей—сущ.
2).Звонкий, яркая, весёлые—прил.
3)Я, ты, она — ?...
У.—Проверьте правильность выполненной работы. Приготовьтесь объяснить ,почему вы так распределили слова.
Критерии оценки на доске:
Красный улыбающийся смайлик — выполнил без ошибок.
Зеленый, менее улыбающийся смайлик — допустил 1-2 ошибки.
Жёлтый грустный смайлик — допустил более 2 ошибок.
У.—Почему слова я , ты ,она вы отнесли в отдельную группу?
Д.—Слова 1 гр.— это имена существительные, т.к. обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? что?
—Слова звонкий, яркая, весёлые-имена прилагательные, потому что отвечают на вопросы какой? какая ? какое? какие? и обозначают признак предмета.
—А слова 3 гр. хотя и отвечают на вопросы кто? и что? , но не обозначают предмет.
У.—Ребята, а кто из вас помнит, как называется эта часть речи?
Д.—Это местоимения.
У.—Молодцы! Хорошо ли мы знаем эту часть речи? Что вы можете сказать о ней? (дети затрудняются ответить ) Значит, какие задачи мы поставим перед собой на уроке?
Целеполагание.
Д.—Мы должны узнать что-то новое о местоимении.
—Что это за часть речи, что обозначает, на какие вопросы отвечает.
—Как изменяется, как отличить её от других частей речи.
—Когда в речи мы употребляем местоимения - это тоже важно знать.
У.—А теперь проверьте, правильно ли мы определили наши цели.
Слайд №2
Цели урока: (смотри презентацию)
Изучение нового материала.
1)Ролевая игра
У.—Чтобы поближе узнать, что такое местоимение, давайте послушаем один телефонный разговор.
(Выходят две девочки. В руках у них телефонные трубки.)
—Алло! Здравствуй, Влада. Это я – Лера. Ты хорошо меня слышишь?
—Привет, Лера.
—Мне нужна Даша. Скажи, пожалуйста, она дома?
—Нет, она ушла в магазин.
—А Саша? Где он?
—Саша ушёл на секцию по футболу.
—А они скоро придут домой?–
—Не знаю.
У.—Удалось ли девочкам построить телефонный разговор без местоимений? Какие местоимения они использовали во время телефонного разговора?
Д.—Я запомнила местоимения: она, я.
—А ещё ты , он, они.
У.—Скажите, как назвала себя Лера, начиная разговор?
Д.—Она назвала себя - я.
У.—Это 1 лицо, участвующее в разговоре . А если бы Лера назвала себя и Владу одним словом, какое бы местоимение она употребила?
Д.—Лера назвала бы себя и Владу - мы.
У.—Как Лера обратилась к Владе, ко 2-му участнику диалога?
Д.—Она сказала ей – ты.
У.— А как она могла обратиться к нескольким участникам разговора?
Д.—Если несколько человек, то нужно обратиться к ним – вы.
У.—Какими местоимениями воспользовались девочки , говоря о тех, кого не было рядом с ними?
Д.—Девочки употребили местоимения он , она, они.
У.—Сделайте вывод , о том , можно ли в разговорной речи обойтись без местоимений?
Д.—Во время разговора мы часто пользуемся местоимениями. Без них трудно обойтись в нашей речи— будут повторы.
Слайд № 4 (см. презентацию)
2)Работа по учебнику.
У.—Откройте учебник на стр.92.Прочитайте тему урока.
Найдите упр. 156. Рассмотрите рисунки, назовите местоимения. (дети называют)
Выполните задание ,обсудив выбор верного утверждения( Работа в паре.)
Кто считает правильным 1-ое утверждение? 2-ое? (дети поднимают руки)
Теперь давайте убедимся, кто прав.
Слайд № 5 (см. презентацию)
Так что же такое местоимение? (дети читают на слайде)
В учебнике у нас тоже есть правило. Прочитайте его и скажите, что нового вы узнали об этой части речи из правила?
Д.—Местоимения имеют лицо.
—У местоимений 3 лица-1, 2, 3.
—А ещё у местоимений есть число: единственное и множественное.
Слайд №7
У.—Работаем дальше. Смотрим и читаем задание на стр.93 упр.157.(чтение по ролям)
Какие местоимения встретились в этом стихотворении?
Д.—Местоимения-я , ты.
У.—Что вы о них можете сказать? Чем вы можете воспользоваться?
Д.—Таблицей учебника.
Д.— Местоимение « я» 1л., ед. ч; местоимение «ты» 2л., ед. ч.
Слайд № 8
Закрепление пройденного.
1)Слайд № 9
У.—Прочитайте задание. У кого есть вопросы?
(самостоятельная работа)
Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища.(взаимопроверка)
Слайд № 10
Критерии:
Напротив правильного ответа на полях тетради ставьте «+» и рядом поставьте отметку:
«5»—всё правильно;
«4»—допущена 1 ошибка;
«3»—допущены 2-3 ошибки;
Отметку не ставим, если допущено более 3 ошибок.
У.—Как вы считаете, почему данные слова являются лишними?
Д.—«На»- это предлог;
—«Но»- это союз;
—«Яна» - существительное;
—«Они»- местоимение мн. ч;
—«Я»- местоимение ед .ч.
У.—Молодцы! Большинство из вас правильно выполнили задание.
Что такое местоимение мы с вами разобрались .Как вы думаете, какую задачу мы ещё должны решить с вами?
Д.— Мы должны научиться правильно использовать местоимения в речи .
2)Предлагаю выполнить следующие задания.
Слайд № 11
Вам предстоит из 3 заданий выбрать то, которое сможете выполнить. Эти упражнения разные по объёму и по уровню сложности.(Дети работают.)
Слайд № 12
У.—Перед вами образец выполненных заданий. Проверьте работу те, кто выбрал задания 1-го и 2-го уровней, а я проверю 3-е задание.
У кого есть ошибки, исправьте их.
3) Физкультурная пауза.(Услышав местоимения, дети хлопают в ладоши.)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет доброты,
И не будет красоты,
Если только я и ты,
Если мы сорвём цветы.
У.—А теперь вспомните, какие ещё цели мы ставили в начале урока.
Д.— Надо понять, зачем мы в нашей речи употребляем местоимения.
У.—Чтобы разобраться в этом, предлагаю выполнить следующую работу.
На доске записан текст.
Ночью выпал снег. … покрыл землю пушистым ковром. Налетела вьюга. … подняла в воздух лёгкие снежинки. … закружились в воздухе.
У.—Как вы думаете, в чём заключается задание?
Д.— Нужно заменить подчеркнутые существительные местоимениями, которые подходят по смыслу.
(Ученик, выполнивший работу раньше других, работает у доски.)
Самоконтроль.
(Кто справился с работой, ставит на полях тетради «!»)
У.—Какие местоимения вы употребили?
Д.—Это местоимения 3-го лица ед. и мн. ч.
У.—Подробнее о них мы будем говорить на следующих уроках.
У.—Переходим к « весёлой» страничке. Местоимения в загадках.
Слайды № 13, 14,15,16,17.
Итог урока.
Слайд № 18
Рефлексия.
Урок закончен. Я вами довольна. Спасибо за урок.