Конспект урока по русскому языку
Тема: «Заглавная буква в словах»
Составитель – Жучкова Ю.В., учитель начальных классов МОУ «СОШ» пгт.Кожва
Класс -1, Программа «Школа России»
Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая.
Методы – объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рефлексия.
Цель урока – К концу урока дети усваивают правило употребления заглавной буквы в именах собственных.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД – овладеть способностью понимать и сохранять учебную задачу урока и стремление её выполнять, планировать необходимые действия, адекватно оценивать свои достижения.
Предметные УУД – учащиеся научаться распознавать имена собственные, научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их написание; получат возможность научиться: находить информацию об образовании собственных имен , составлять ответы на вопросы, применять полученные знания в нестандартных заданиях.
Метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами.
Коммуникативные - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться печатными средствами и электронными ресурсами.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества во взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Ход урока
Этапы урока | Содержание |
1.Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности | -Прозвенел звонок, покажите свою готовность к уроку. - Какой у нас сейчас урок? (русского языка) - Сегодня на урок к нам пришли гости, поздороваемся с ними. (дети разворачиваются к гостям и кивком головы здороваются) - Теперь тихонечко садимся. |
Мин.чистописания Самооценивание написания букв | - Р., с чего у нас начинается урок русского языка? (с мин.чистописания) - А для чего нужен этот этап урока? (чтобы писали правильно, красиво, аккуратно) - Кто скажет какие буквы мы будем писать? (заглавные буквы кА, эн, ю) - Что интересного заметили? Что между ними общего? (у них есть одинаковый элемент) -Назовите его. (прямая наклонная линия с петелькой вправо) - Скажите как начинаем писать эти буквы сверху вниз или снизу вверх? (сверху вниз) - Чтобы буквы били красивые и аккуратные, что мы соблюдаем? (расстояние, наклон, высоту букв) - По этим критериям мы и оцениваем написание. - Подготовим пальчики к письму. Пальчиковая гимнастика - Теперь открываем тетрадки и соблюдая все названные критерии прописываем буквы -Оцените свою работу. Зажгите красный фонарик под теми буквами, которые по вашему мнению получились лучше всех. Зажгите зеленый фонарик под теми буквами, которые по вашему мнению не совсем хорошо получились. |
2.Постановка темы и целей урока (слайд 1) Слайд 2 Слайд 3 Выступают заранее подготовленные ученики Задание на карточке Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Работа по учебнику Взаимопроверка Слайд 8 Слайд 9 Работа в парах Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Итог Рефлексия | - на проекторе народная загадка-шутка. Без чего человеку жить нельзя? Если ребята не догадаются, читается стихотворение. И у бабушки есть, И у дедушки есть, И у мамы есть, И у папы есть, И у дочки есть, И у внучки есть, И у лошадки есть, И у собачки есть, Чтобы его узнать Надо вслух позвать (имя) - Так без чего человеку жить нельзя? (без имени) - Кто догадался о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (об именах) - Мы что – ни будь уже знаем об именах? (знаем, что они пишутся с заглавной буквы) -Где мы уже встречались с написанием имен? (в азбуке, когда писали в прописях) - Р., мы уже знаем, что имена пишутся с заглавной буквы и даже учились писать, тогда может нам и не нужно уже изучать эту тему? (нам нужно закрепить, повторить то, что уже знаем, а так же узнать что то новое) Значит цель нашего урока какая? (вспомнить, повторить, что уже знаем о правописании слов-имен; учиться правильно записывать имена; узнать что-то новое об именах) - Р., вот у вас у каждого есть имя. Большинство имен к нам пришли из древних языков Древне Русского, Древне Греческого и других. Сейчас наши эксперты расскажут нам как образовывались имена. Настя – Древне Русские имена были разнообразны. Часто они были характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить из семьи. Владик – Давались числовые имена: Перв, Вторак. По внешнему виду: Черныш, Чернавка. А так же имя давалось человеку по месяцу его рождения: Августина, Октябрина. Лера – Но вот уже более 100 лет родители свободно выбирают своим детям имена. Каждое имя, как и любое слово имеет значение, что – то обозначает. Н-р: Владимир – владеет миром, Людмила – милая людям, Светлана – светлая. Спасибо нашим экспертам. - И у ваших имен есть значения. А вот что обозначают ваши имена, вы узнаете выполнив задание по карточке. - Возьмите вот такие карточки, найдите свое имя, прочитайте значение своего имени. Подчеркните заглавную букву своего имени. - А кто желает узнать значение имен ваших одноклассников? А как же тогда быть, чтобы узнать как можно больше значений имен? (объединиться в группы) - Группы свои вы знаете, давайте повторим правила работы в группе. (ребята называют правила работы в группе) - Объединяемся в группы и каждый др.др. рассказывает значение своего имени. - Что узнали нового, работая в группе? (ответы детей) Кто желает, можете взять карточки домой и рассказать родителям, бабушкам, дедушкам значение их имен. - Р., скажите вот все имена нашего класса можно разделить на 2-е группы какие? (мужские и женские) - Значит имена какие бывают? (мужские и женские) - Назовите 2-а женских имени нашего класса. - Назовите 2- а мужских имени нашего класса. - Скажите, пожалуйста, как вас называют дома? (Настенька, Ариша…) - Как сказать одним словом – это какие имена? (ласковые) - Значит имена какими могут быть? (ласковыми) - А как вас называют друзья? (Жора, Владик…) - Это какие имена? (сокращенные, карткие) - Значит имена какие еще могут быть? (сокращенные) - Р., кто-нибудь догадался, если есть сокращенные имена, значит имена какими еще могут быть (полные) - На следующей строчке в тетради запишите свои полные имена (Владик - Владислав, Настя – Анастасия…) - Кто повторит, что мы узнали об именах, опираясь на доску. - открываем учебник на с. 123 упр. 2 - Что вы видите в упражнении? (имена записанные в столбик) - Прочитайте их (чтение по цепочке) - Опираясь на нашу схему, скажите какие имена присутствуют в этом упражнении? (женские, мужские, полные, сокращенные) - Какое задание нам предлагает выполнить автор? (записать парами полное имя – сокращенное имя) - Выполняем задание, на выполнение дается 2 минуты. На следующей строчке начинаем выполнять. - Кто напомнит, как пишем имена (с заглавной буквы) - Поменялись др. др. тетрадками, проверяем соседа. - Проверяем женские имена: должно получиться так Ирина – Ира Елена – Лена Ольга – оля - Оцените работу соседа (рисуют смайлики) - Проверяем мужские имена, должно получиться так Дмитрий – Дима Петр – Петя Николай – Коля - Оцените работу соседа (рисуем смайлики) - Поднимите сигнальные карточки (карточки красного, желтого, зеленого цветов), оценив полностью работу соседа. - Почему есть те, кто поднял желтую карточку? В чем допустили ошибку? (не правильно нашли пару, записали не с заглавной буквы) - Какой совет дадим ребятам, дома тренироваться. - Поменялись тетрадками обратно - У вас на партах есть такие карточки, возьмите их. На ней написано одно имя, какое? (Иван) - Что вы можете сказать об этом имени? (мужское, полное) - Слушаем задание: запишите хотя бы 3 ласковых имени к имени Иван Посмотрим пример: Елена – Леночка, Ленуся, Ленчик, Ленок. - Поднимите руку те, кому не понятно задание. Приступаем. На выполнение дается 3 мин. - Время вышло. Положили ручки на парту. Проверяем Иван – Ванюша, Ванечка, Иванушка, Ванюся… - Поднимите сигнальные карточки, оцените работу в группах. - Почему есть сигналы желтого и красного цветов. В чем возникла трудность? (тяжело находить ласковые имена, не получается много найти только 2) - Следующее задание в парах. - Возьмите вот такую карточку. Что вы на ней видите. (2 столбика слов) - Чем похожи слова? (записаны одинакого) - Чем различаются? (одно слово записано с заглавной буквы, другое со страчной) - Задание: Вам нужно получить предложения, соединив слова I и II столбиков. Дается 1 мин - Проверяем 1)Мишка мой друг 2)Плюшевый мишка. - Оцените сигнальными карточками работу в паре. - Что вам помогло найти предложения? (Мишка – это имя с заглавной буквы, мишка – это игрушка, пишем со строчной буквы) - Ребята я часто слышу, как вы на переменах друг к другу обращаетесь так: Дашка, Жорка, Сашка…. - Как вы думаете, человеку приятно, когда к нему так обращаются? (ответы детей) - Почему? (к человеку нужно относится уважительно, называя полные или ласковые имена) - Сейчас выполним следующий этап, для того чтобы проверить как вы поняли тему урока. - У меня на доске несколько карточек. Мы должны их расставить так, чтобы получить 2 предложения. Кто желает выйти составить первое предложение? - Кто желает выйти составить 2 – ое предложение? - Настя, прочитай какие предложения у нас получились. Под окном расцвела роза. Мою подругу зовут Роза. - Почему в 1 предложении вы выбрали карточку, которая пишется со строчной буквы7 (роза – это цветок) - А во 2 предложении? (Роза – это имя девочки) - На следующей строчки в тетради запищите то предложение, которое подходит к теме нашего урока. - Возьмите карандаш и подчеркните все орфограммы которые мы изучили. - молодцы. - О чем говорили на уроке? - Что нового узнали? - Что уже знали и повторили? - Что можете рассказать мамам, бабушкам, папам….., когда придете домой? Теперь возьмите карточку оранжевого цвета. Допишите предложения. - Мне было легко на уроке, потому что_________ - Мне было трудно на уроке, потому что_____________ - Самым интересным заданием было ____________ - Самое трудное задание было______________ - Оцените свою работу на уроке - Спасибо за урок. |