Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по русскому языку на тему "Синонимы"

Конспект урока по русскому языку на тему "Синонимы"

План-конспект урока по русскому языку для 10 классов на тему: "Синонимы"

30.01.2018

Содержимое разработки

Синонимы. Виды синонимов. Их роль в тексте.

Русский язык – настоящий, сильный,

где нужно – строгий, где нужно – бойкий, живой.

                                                Л.Н. Толстой

Цель:

Обучающая

- повторить понятия о лексических и стилистических синонимах, оттенки их значений,

- дать понятие о контекстных синонимах, их роль в тексте;

        Развивающая

- создать условия для развития  у обучающихся умений анализировать текст,

- обеспечить развитие ассоциативного мышления, диалогической и монологической речи.

        Воспитывающая

- воспитание любви к родному языку; стремления развивать и обогащать свою речь

Ход урока

В сказке про Винни - Пуха есть такой отрывок: собираясь в экспедицию на Северный полюс, Кристофер Робин хочет захватить с собой еду. Он говорит Винни- Пуху:

- Ты бы лучше сказал всем остальным, чтобы они собирались, пока я  почищу ружьё. И ещё надо не забыть провизию.

- Про что не забыть?

-Не про что, а то, что едят.

- А-а! – сказал Пух радостно.- А мне показалось, что ты говорил про какую-то визию. Тогда я пойду и скажу им всем.

 Винни-Пух не знает слова «провизия». А вы слышали такое слово? Что оно означает? Если заглянуть в толковый словарик то это слово обозначает «Пищевые продукты, съестные припасы». А как ещё можно назвать еду? Давайте посмотрим наш словарик синонимов и найдем, какие слова могут заменить. (Продовольствие, провиант, продукты, снедь).

Как называются такие слова?



Тема нашего урока – синонимы. Вы многое о них знаете. И наша задача сегодня – повторить известное и узнать новое. Главная цель урока – выявить роль синонимов в речи, в тексте, научиться применять свои знания на практике.

Итак, для начала давайте мы с вами вспомним, что такое синонимы? Синонимы – это слова, близкие по значению и принадлежащие к одной части речи. Например, смелый — храбрый, худой – тощий, прыгать–скакать, шалить – баловаться. Приведите, пожалуйста, свои примеры.

Синонимы появляются в языке по нескольким причинам:

Во-первых, синонимы возникают в языке из-за того что человек постоянно стремится найти в предмете или явлении действительности какие-то новые черты и обозначить их словом, сходным по значению с первоначальным словом – словом, которое уже существовало в языке для наименования конкретного предмета или явления.

Во-вторых, причина появления синонимов – это проникновение в язык заимствованных слов, близких или идентичных по значению слову русскому: проводник = гид, чичероне; зародыш = эмбрион; введение = преамбула и др.

В-третьих, немаловажен и тот факт, что в различных экспрессивно-стилистических группах слов, в различных стилях речи один и тот же предмет или явление может быть назван по-разному: очи = глаза; вотще = напрасно и др.

В-четвертых, зачастую предмету, признаку или явлению дается иная эмоциональная оценка: жестокий = безжалостный, бессердечный, бесчеловечный, лютый, свирепый и др.

Давайте выполним следующее задание, к данным словам подберем синонимы:

Проводник – гид, зародыш – эмбрион, очи – глаза, молодость – юность; красный – пунцовый – алый.

Это все вы знаете еще со средних классов, а теперь давайте рассмотрим синонимы глубже.

Итак, Синонимы делятся на несколько видов: Лексические, стилистические, контекстные.

Лексическими синонимами называются слова с одним смыслом. Например, пища, харчи, еда, яства, корм - все они означают понятие еды, все они синонимы, но с различным лексическим (словарным)значением, т.е. СОЗНАЧЕНИЕМ. Давайте посмотрим по толковому словарю их значения.

И давайте выполним еще одно с вами небольшое задание. В какой строке слова близки по своему лексическому значению?

  1. карандаш, стол, лампа

  2. ученик, школа, портфель

  3. сад, лес, берёза

  4. дом, изба, лачуга

Так, хорошо.

Следующая группа синонимов – это стилистические синонимы. Стилистические синонимы – это слова, которые употребляются в разных стилях, но имеют одинаковое значение. Наиболее яркой иллюстрацией становится группа рожа – лицо – лик. Слово «рожа» явно разговорное, которое имеет множество не весьма интеллигентных просторечных вариантов. Слово «лицо» нейтральное: у него есть «пропуск» во все стили. Слово «лик» книжное: скорее всего с ним мы столкнемся в художественном произведении в случае стилизации или нарочито возвышенного отношения к какому-либо из героев.

  1. ныть, жаловаться, стенать;

  2. идти, шествовать, брести;

  3. постичь, понять, уразуметь

Прочитайте текст. Какие ряды синонимов в нём встретились? Выпишите их. Какую роль они выполняют?

Дракон

В дверь диетической столовой

Вошёл дракон семиголовый.

Он хором «Здравствуйте!» сказал

И, улыбаясь, заказал:

- Для этой головы,

Пожалуйста, халвы.

Для этой пасти –

Прочие сласти.

Для этой головки –

Перловки.

Для этой глотки –

Селёдки.

Для этой башки –

Пирожки.

Для этой рожи –

То же.

Для этого личика –

Два сдобных куличика.

Что ещё? Лимонада бутылку,

Семь салфеток, ножик и вилку.

Употребление стилистических синонимов позволяет определить стилистическую принадлежность текста.   Но стилистические синонимы позволяют  понять и авторскую позицию. Вы догадались, какие головы дракон любит больше других? (Для этой головки – Перловки. Для этого личика – Два сдобных куличика). Голова- головка – башка; пасть – глотка; рожа – личико.

Возвратимся к началу урока. Что было заявлено  в теме? Какую её часть мы реализовали, что повторили и узнали новое? О каких видах синонимов речь не шла?

Чтобы определить, какие синонимы называют  контекстными, возвратимся к стихотворению Валентина Берестова. Мы выделили три ряда синонимов: голова- головка – башка; пасть – глотка; рожа – личико. Можно ли назвать синонимами слова: голова, пасть, личико? Но в тексте все они называют головы дракона: 1 – голова, 2 - пасть, 3 – головка, 4 – глотка, 5 – башка, 6 - рожа, 7 – личико. В данном контексте они называют один и тот же предмет – голову. Следовательно, это синонимы. Такие синонимы и стали называть контекстуальными. Слова синонимичны только в данном тексте. Т.Е. т.о. Контекстуальные синонимы – это слова, которые приобретают одинаковое значение в условиях определенного контекста.

Давайте выполним с вами несколько заданий, чтобы закрепить полученные знания.

1. Какие слова НЕ являются синонимами?

  1. печально – грустно

  2. советовать – рекомендовать

  3. эффектный – эффективный

  4. отличный – великолепный

Так, хорошо.

2. Замените синонимом фразеологические обороты:

На скорую руку – быстро

Спустя рукава – плохо

Повесить нос – загрустить

Курить фимиам - восхвалять

Рукой подать – близко

  1. Синонимы очень тесно граничат с многозначными словами. И мы с вами в этом убедимся, сделав следующее задание. Вам дается многозначное слово свежий. К нему вы должны подобрать синонимы, но вам дается не просто слово, а словосочетание.

Свежий хлеб – мягкий; свежая рубашка – чистая; свежий журнал – новый; свежий взгляд – нестандартный; свежий ветер – прохладный. Таким образом, Синонимия тесно связана с явлением многозначности.

Например, слово тихий имеет несколько значений, и к каждому из них могут быть подобраны свои синонимы. Так, в словосочетании тихий сон его синонимами являются - спокойный, безмятежный, но этими словами невозможно заменить слово тихий в сочетании его со словом человек. Синонимами к нему в словосочетании тихий человек является - незаметный, скромный; в словосочетании тихий голос - слабый, еле слышный; в словосочетании тихая езда прилагательному тихая синонимичны - медленная, спокойная и т.д.

  1. Подберите синонимы к слову победить –

(победить - одолеть, разбить, разгромить, побороть, сломить, осилить, восторжествовать, пересилить, справиться, взять верх, одержать победу и др.).

Найдите синонимы к слову «тайга», определите оттенки их значений. Какова роль синонимов в этом тексте? Подчеркните синонимы в последнем предложении.

        Мощный массив деревьев надвигается на меня. Я ещё не совсем понимаю, что этот лес пугающе тих. Боясь нарушить эту зловещую тишину, я вхожу под своды мрачной зелени кедрача. Хруст ветки под ногой нарушает покой тайги: и вот уже явственно слышится шорох прелой хвои под лапками мелкого зверя, шуршание коры от передвижения по стволам деревьев юрких белок, шелест сильных крыльев пугливых птиц.

                                                                Из рассказа В.П. Астафьева

О чём рассказывает автор? (ответ) Автор описывает природу Сибири.  В каждом предложении говорит о тайге, но употребляет это слово только один раз.

В точном подборе синонимов -  мастерство писателя. Ни разу не повторившись, В. Астафьев каждым синонимом даёт новую качественную характеристику этому природному явлению.  Общее его название – это лес. А какое впечатление вызывает оборот «массив деревьев»? (величие, монолитность, громадность, обширность) Каково лексическое значение слова «кедрач»? Уточняется, какие породы деревьев встречаются. Найдём определения-эпитеты, относящиеся к этим синонимам, (Мощный массив, лес пугающе тих, мрачной зелени). Если добавим сюда зловещую тишину, то какая картина возникнет в нашем воображении? (ответ)

Точный подбор синонимов, умелое использование оттенков их значений и помогло писателю создать эту картину: тайга огромная, величественная, мрачная, даже зловещая. Найдите синонимы в последнем предложении. (шорох, шуршание, шелест) Какова их роль? 

Какие эпитеты из высказывания Толстого можно отнести к тексту В.П. Астафьева?

Сделаем вывод, какова роль в тексте лексических синонимов.



Итак, мы повторили, что такое синонимы.

Знаем теперь три вида синонимов ( лексические, стилистические, контекстуальные).  

Поняли, для чего они нужны в тексте:

 - чтобы избежать повторов, сделать нашу речь богаче и выразительнее;

- чтобы избежать стилистических ошибок;

- чтобы понять отношение автора к тому, о чём он пишет;

А наша с вами задача сделать нашу речь такой, чтобы и о ней можно было сказать словами Л.Н. Толстого: «Наш язык – «настоящий, сильный, где нужно – строгий, где нужно – бойкий, живой.»

В русском языке много слов-синонимов. Они  наши большие друзья и помощники. Синонимы – могучее средство, с помощью которого можно разнообразно и выразительно высказать свои мысли во всех стилях речи. Синонимы используются для преодоления неоправданного повторения одного и того же слова. Употребляются синонимы и для связи частей текста. Синонимы делают нашу речь яркой и эмоциональной.







-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку на тему "Синонимы" (24.19 KB)
