КОНСПЕКТ УРОКА по развитию речи
Тема урока: Изложение «Лесная поляна»
Класс: 3 «В» класс
Цель урока: создание условий для развития навыков написания изложения.
Задачи урока:
Дидактические: научить определять тему текста, тип текста, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями;
Развивающие: развивать мышление, память, речь, умение высказывать своё мнение, работать в паре
Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение совместно работать.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь составлять письменный пересказ текста, раскрывать тему и основную мысль текста;
Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)
Познавательные:
Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, проблемы;
Извлечение необходимой информации из учебника;
Умение структурировать знания;
Умение осознанно и произвольно строить высказывания
Регулятивные:
Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;
Адекватно оценивать свои достижения;
Регулирование учебной деятельности, направленной на познание предмета;
Коммуникативные:
Проявление интереса к общению и парной/групповой работе;
Умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
Управление поведением партнёра, коррекция действий партнёра
Личностные: интерес к изучению предмета, готовность преодолевать трудности, оценка собственной деятельности на уроке.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация в программе PowerPoint, дидактические карточки, сигнальные карточки.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма орг. учеб. деят. (Ф, И, П, Г) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
1. Мотивационный этап. | -Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и скажите пожелания на урок, можете садиться. -Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должна лежать рабочая тетрадь, письменные принадлежности и карточки.
-Посмотрите на доску, кто прочитает девиз?
Внимательно слушай – и всё услышишь. Внимательно смотри – и всё увидишь. Думай – и всё поймёшь.
-О чём говорится в девизе? -Вы будете меня внимательно слушать? | Приветствуют учителя и друг друга, проверяют готовность к уроку | Ф | Презентация | Самоконтроль |
2.Актуализация знаний | -Ребята, чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, я предлагаю вам разгадать ребус, но для начала давайте вспомним, как его разгадывают?
-Внимание на доску, кто будет готов сказать, что за слово спряталось в ребусе – поднимите руку. -Какое же слово спряталось? -Кто знает, что такое изложение? -А как его писать, есть ли правила? -Какой же будет тема нашего урока? -Какую цель мы поставим на уроке? | Отвечают на поставленные вопросы Изложение Изложение – письменный пересказ текста. Предположения обучающихся Изложение Написать изложение, развить свои навыки | Ф | Презентация | Самоконтроль |
3. Открытие нового знания.
| -Для того, чтобы узнать про что будет изложение, предлагаю вам отгадать загадку:
В лесу есть и такое место, Где погулять совсем не тесно. Там солнышко гостит всегда, А тень бывает – иногда. Сама со всех сторон она Деревьями окружена.
-Ребята, а что вы знаете о лесных полянах? -Какие животные могут быть на лесной поляне?
-Сейчас я предлагаю вам побольше узнать о лесных полянах. -Послушайте текст изложения.
-Теперь откройте учебник на странице … и посмотрите на упражнение 129.
Вопросы по тексту: -о чём идёт речь в тексте? -О каком дереве говорится в тексте? Сколько их? -У какого гриба края загнулись вверх? -О какой птичке идет речь в тексте? -Зачем птичка села на край сыроежки? -Куда полетела птичка после того, как попила водички? -Как вы думаете, можно ли картину, описанную в тексте увидеть в жизни? Работа с текстом, составление плана: -На сколько частей можно разделить этот текст? На какие части? -В парах разбейте текст на части. Как нужно работать в паре? -Зачитайте первое и последнее предложение первой части, у всех так? О чём говорится в этой части? -Как можно озаглавить первую часть? (запись 1-го пункта на доске) -Зачитайте первое и последнее предложение второй части, у всех так? О чём говорится в этой части? -Как можно озаглавить вторую часть? (запись 2-го пункта на доске) -Зачитайте первое и последнее предложение третьей части, у всех так? О чём говорится в этой части? -Как можно озаглавить третью часть? (запись 3-го пункта на доске) Самостоятельная работа по карточкам:
-Отложите текст изложения в сторону и возьмите карточку под номером 2. -Прочитайте первое задание, что необходимо сделать?
1. Подбери проверочные слова, и, если необходимо вставь пропущенные буквы.
П_сер_дине - ________________ Л_сная - ______________ Сыр_ежка - ________________ П_лянка - __________________ Т_арелку - _________________ Проверка:
2. Раскрой скобки и объясни написание: (по)середине - _______________ (в)брусничнике- ________________ (в) верх - _________________ (с)березы - ________________ Проверка:
3. Обрати внимание на написание этих слов. Прочитай их по слогам. Посередине, брусничнике, сыроежка, брусничник, вверх, наполненная.
4. Подбери синонимы к словам: Посередине поляны – Наполненную водой – |
Ответы детей
Слушают текст изложения
Самостоятельно знакомятся с текстом изложения
О лесной поляне Две березки У сыроежки О серой птичке Попить водички На березу Высказывают свои предположения
На три части, по абзацам
-Описание лесной полянки
-Огромная и старая сыроежка
-Серая птичка
Приставка по; срЕдний (безуд. Гл. в корне слова) лЕс (безударная гласная в корне) Соединительная буква о поле (безударная гласная в корне) словарное слово
посередине - приставка в брусничнике – предлог вверх - приставка с березы – предлог
В центре В которой вода | Ф П И, Ф | Дидактический материал (карточки) Дидактический материал (карточки) | Самоконтроль, взаимоконтроль
|
Физкультминутка | -Ребята, вставайте и немного отдохнём. -Внимание на экран. | Выполняют упражнения физкультминутки | И | Презентация, | Самоконтроль |
4. Первичное закрепление. | -Прочитайте текст ещё раз. -Перескажите, о чём говорится в первой части? -Перескажите, о чём говорится во второй части? -Перескажите, о чём говорится в третьей части?
-Посмотрите на доску, на ней будет план, прочитаем его ещё раз.
План. 1. Лесная полянка. 2. Огромная и старая сыроежка. 3.Серая птичка.
-Откройте тетради, отступите 2 строчки вниз, запишите число, на следующей строчке посередине «Изложение». -Пропустите одну строчку для названия текста и на следующей запишите слово «План». В столбик перепишите пункты планы.
-Обратите внимание на опорные слова: Посередине, брусничнике, сыроежка, брусничник, вверх, наполненная.
-Давайте ещё раз прочитаем текст. -Отложите карточки с текстом. -Приступайте к работе. | Читают текст, отвечают на поставленные вопросы. | Ф И | Рабочая тетрадь
| Самоконтроль
|
5. Рефлексия. | Итог: -Ребята, урок подходит к концу. -Давайте вспомним, какая была тема урока? -Достигли мы цели на уроке? Докажите. -Получился ли у нас текст? -Что нам в этом помогло? -Возникли ли у вас трудности? Какие? -Ребята, а где в жизни вам пригодятся знания с сегодняшнего урока?
Рефлексия: -Оцените свою деятельность на уроке, если вы были активными и у вас всё получилось, то поднимите большой палец, а если вы не трудились на уроке и у вас ничего не получилось, то опустите большой палец. -Урок закончен, спасибо за внимание. | Изложение Да, написали изложение | Ф И | Раздаточный материал | Самоконтроль |