Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Конспект урока по русскому языку " Имя существительное"

Конспект урока по русскому языку " Имя существительное"

На уроке русского языка по теме " Имя существительное" учащиеся знакомятся с именем существительным, как частью речи,его значением и употреблением в речи, расширяют представления о предметах и явлениях окружающего мира, формируют умение различать предмет и значение слова.

31.03.2019

Содержимое разработки


Урок русского языка во 2 классе.

Тема: « Имя существительное как части речи».

Цель: способствовать ознакомлению с именем существительным как частью речи, его значением и употреблением в речи; расширению представлений о предметах и явлениях окружающего мира через ознакомление с именами существительными, обозначающими эти предметы и явления; создать условия для формирования умения различать предмет и слово как его название;

Задачи:

  1. Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто?, что? и слово - название предмета;

  2. Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;

  3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.

  4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • научатся находить имена существительные, отличать от других частей речи;

  • определять у имени существительного значение;

  • соотносить вопросы кто? что? и слово - название предмета;

Метапредметные :

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • логические действия, установление аналогий, построения рассуждений;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

  • адекватно взаимодействовать с партнёром, находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.

  • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями урока.

Личностные :

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Тип урока: урок-открытие нового знания.

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковый.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический.

По степени педагогического управления со стороны учителя: метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся с помощью источников информации.

Оборудование: мультимедийный проектор,компьютер

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, рисунки обучающихся



































Ход урока

I. Орг. момент.

-Какое у вас настроение? -Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь день.

1.Работа с предложением(слайд 1)

-Сегодняшний урок я бы хотела начать с такого высказывания: «У следопыта глаз зоркий, ум хитрый, отличный слух, охотничий нюх».

-Кто такой следопыт?

-Подберите синоним к слову следопыт.(охотник, ищейка)

-Как понимаете это высказывание?

-В словаре Ожегова даётся вот такое определение слова: 1. Охотник, выслеживающий зверя по следам. 2.Человек, который разведывает, собирает материалы, информацию.

-Назовите однокоренные слова к этому слову (след, следить, следок, следствие, следователь)

- Сегодня на уроке я предлагаю вам превратиться в следопытов

–Какими качествами вы должны обладать на уроке?

- иметь зоркий глаз;

- уметь слушать и слышать;

- быть внимательным.

II.Целепологание(слайд 2)

. -Итак, поступило срочное сообщение: потерялась часть речи.

- Что будем делать? (-Искать)

- С чего начнём поиск? (- Со сбора информации.)

- Какие у вас возникли вопросы?

-Как называется?-На какие вопросы отвечает?-Что обозначает?

-Какова цель нашего урока?

1) познакомимся с новой частью речи и распознавать её среди других частей речи.

III. Открытие нового материала.

- Каждый хороший следопыт ведет журнал, в котором записывает всю информацию. Мы тоже будем вести свои записи в тетради. А выводы запишем в этих записных книжках.

1.- Итак, пойдём по следу. - Замените одним словом и запишите с объяснением орфограмм:

- Движение воздуха-….(ветер)

- Сильный ветер со снегом…(метель)

- Ненастье с громом и молнией….(гроза)

- Прочитайте ещё раз записанные слова. Что вы можете сказать о них?

- Отвечают на вопрос что? И обозначают явления природы.


ЧТО? ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ(слайд 3)

-На каком предмете мы говорим об этих явлениях? («Окружающий мир»)

2.-Идём дальше по следу и встречаем задачу. Давайте её решим.(слайд 4)

-Заяц съел 3 куска торта, это на 2 меньше, чем съел медведь. Сколько кусков торта съел медведь?

- Молодцы. –О ком говорится в задаче?

-Подберите однокоренные слова к словам заяц и медведь

- Как одним словом назвать эти слова? (животные)

-Запишите названия животных.

-Какие орфограммы в словах.

-Кто помог справиться с этим заданием? (Оля, Егор)

-Как их одним словом назвать? (люди)

- На какой вопрос отвечают эти слова?(Кто?)

КТО? ЖИВОТНЫЕ, ЛЮДИ(слайд 5)

-На каком уроке мы сейчас побывали? (на уроке «Математики»)

3. -Вы готовы двигаться дальше по следам к новому заданию? (слайд 6)

-На какой вопрос отвечают эти слова? Кто знает значение данных слов?

-Отвечают на вопрос что? И обозначают чувства.

Что? ЧУВСТВА

-На каком уроке вы чаще всего беседуете по репродукциям картин? (на уроке «ИЗО»)

4 .Работа в парах.Задание: выписать слова на орфограмму «Правописание слов с парными согласными», подобрать к ним проверочные слова(любовь-любви, восторг-восторга)

5.-Идём дальше по следам делать новые открытия.

-На уроке ИЗО вы нарисовали вот такие замечательные рисунки. (на доске прикреплены рисунки детей: зимние деревья и кустарники)

-Что на них изобразили? (деревья, кустарники)

-Как одним словом их назвать? (растения)

-На какой вопрос они отвечают?(что?)

ЧТО? растения (слайд 7)

-Запишем это слово. –Сколько в нём букв, звуков и слогов?

-В какое время года вы изобразили растения?(зимой)

-Какие зимние месяцы вы знаете?

-Про какое из этих растений вы знаете стих-е? (Берёза.Сергей Есенин)

-Где вы познакомились с ним?

-Расскажите отрывок.

7. Рассказстих-я «Берёза» С. Есенин

8. Развитие речи: придумать предложения разные по цели высказывания о берёзе.

-На каком уроке мы побывали? (Литерат. чтение)

9.- Свой рисунок вы чем рисовали и на чём? (кисточкой, на альбоме)(слайд 8)

На слайде появляются сначала инструменты: карандаши, стеки, ножницы, потом цв. бумага, клей, пластилин

-Чем ещё вы пользуетесь на уроках ИЗО И ТЕХНОЛОГИИ?

-Что изображено на картинках? –Как одним словом их назвать? (инструменты)

-На какой вопрос они отвечают?

-Как одним словом назвать то, что на этих картинках?(материалы)

-На какой вопрос они отвечают?

-На уроках технологии, чтобы не испачкаться, что вы одеваете? (Фартук)

-А как назвать одним словом фартук, форму? (вещи)

-На какой вопрос они отвечают? (что?)

Что? инструменты

Что? материалы

Что? вещи

IV.ОБОБЩЕНИЕ(слайд 9)

1.-На какие вопросы отвечают группы слов, о которых мы говорили? (кто?что?)

-Какие слова отвечают на вопрос кто? (названия людей, животных)

-Какие на вопрос что?(названия инструментов, материалов, явления природы, вещи, растения, чувства…..)

-Как одним словом назвать эти все слова? (предметы)

-Учёные условились считать, что главное значение этих слов-значение предмета.

-А мы можем эти предметы увидеть, услышать, потрогать,представить ?

-Значит, они существуют?- Как назвать их одним словом? (существительные)

-Значит, какая это часть речи? (имя сущ-е)

Лев Успенский сказал: «Имя существительное-хлеб языка».

-Действительно, имя сущ-е –самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.

2.Работа в учебнике с правилом -стр.45(слайд 10)

-Давайте проверим информацию в учебнике (читают правило)

3.Подведение итога.

-Что-то новое узнали? Значит, мы достигли своей цели.

-Нашли ответы на свои вопросы, которые задавали в начале урока?

4.Физминутка

- Что сейчас мы должны сделать? (закрепить полученные знания)

v.Закрепление изученного.Работа в учебнике.(слайд 11)

1.Упр.75 стр.45 –устно

- Имя сущ- е сокращённо пишется так: сущ.

2 . Упр.79 стр.47Разноуровневые задания (слайд 12)

3 группа(слабые) -из 1-го предложения выписать им. сущ-е

2 группа(средн.) – выписать из этого предложения сущ-е, распределив их на 2 столбика по вопросам: кто? что?

1 группа(сильные)- составить из слов и записать предложение, подчеркнуть грам. основу, обозначить им. сущ-е.

3. Проверка выполнения работ (самооценивание)(слайды 13-15)

-Оцените свои работы.

VI.Итог урока

-Кем мы были в течение всего урока? (следопытами)

-На какой вопрос отвечает это слово? (кто?)

-Какой частью речи является это слово?

-Что же такое имя сущ-е?

VII.Домашнее задание: упр. 79 (закончить, 2 и 3 группы: выписать имена сущ-е, распределив на 2 столбика, 1 группа-аналогично выполняемой работы на уроке)

VIII. Рефлексия

-Хотите ещё побывать следопытами на следующих уроках?

-Свою добытую информацию вы записывали в тетрадях, мне их сдадите, а я оценю ваши записи. Следопыты записывают добытую информацию ещё в записных книжках, блокнотах. И вы сейчас это сделаете в этих блокнотах. К ним мы ещё вернёмся на обобщающем уроке, чтобы так же оценить свои знания.

(таблица расчерчена в блокнотах обучающихся)


Сегодня на уроке

На обобщающем уроке

Я понял, что такое имя сущ-е



Я научился отличать имя сущ-е от других слов



Мне было интересно на уроке



Я плохо понял эту тему



-С каким настроением вы заканчиваете урок? (слайд 16)


Сегодня на уроке

На обобщающем уроке

Я понял, что такое имя сущ-е



Я научился отличать имя сущ-е от других слов



Мне было интересно на уроке



Я плохо понял эту тему




Сегодня на уроке

На обобщающем уроке

Я понял, что такое имя сущ-е



Я научился отличать имя сущ-е от других слов



Мне было интересно на уроке



Я плохо понял эту тему




Сегодня на уроке

На обобщающем уроке

Я понял, что такое имя сущ-е



Я научился отличать имя сущ-е от других слов



Мне было интересно на уроке



Я плохо понял эту тему




Сегодня на уроке

На обобщающем уроке

Я понял, что такое имя сущ-е



Я научился отличать имя сущ-е от других слов



Мне было интересно на уроке



Я плохо понял эту тему















10


-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку " Имя существительное" (38.69 KB)
