ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет - русский язык 3 класс
Тема урока: Фразеологизмы
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Цели урока:
-формировать умение находить фразеологизмы в предложении;
-отличать фразеологизмы от неустойчивых словосочетаний;
|
|
|
|
| Основные понятия: |
|
|
| Межпредметные связи: |
|
|
| Ресурсы: - основные -дополнительные |
учебник «Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Кар |
|
| Организация пространства |
|
|
| Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
| 1. 1. Организационный момент 2. 2.Минутка чистописания 3.
3. Постановка учебной задачи (3-5 минуты) 4. О
4. Открытие новых знаний. Выход из затруднительной ситуации. 5. 5.Первичное закрепление
6.
6 6. 6.Самостоятельная работа (3-5 минут)
… Ф Ф И
7. Включение нового знания в систему знаний. 8.Итог урока: 9.Рефлексия деятельности. (2-3 минуты) 10. Домашнее задание. (1-2 минуты) | Вступительное слово учителя: -А знаете ли вы, что русский язык, считается едва ли не самым сложным языком в мире? Иностранцы теряют голову от обилия всевозможных правил и тонкостей, и в то же время снимают шляпу перед богатством и точностью русской речи. Чем же так богат и интересен наш язык? Попробуем сегодня разобраться.
На доске даны словосочетания: смотреть вперед, повесить нос, решать задачу, мозолить глаза, витать в облаках, помогать старшим. -Запишите эти словосочетания, подчеркните известные орфограммы.
- Что интересного заметили в этих словосочетаниях? - Взгляните еще раз на то, что вы записали. Какие из этих выражений вы уже слышали? Наверняка среди них есть такие, которые вы слышали чаще, чем другие в речи взрослых и сверстников. Порядок слов и ситуации, в которых употребляются эти выражения неизменны. -Знаете, как называются такие устойчивые выражения? -Верно, итак это фразеологизмы. И именно о них сегодня пойдет речь на уроке. - Предположите цели нашего урока.
-Откройте учебники на с.49. Рассмотрите рисунок. Вы знаете, как называется это животное? - Кто такой тапир?
Как вы понимаете выражение «повесил нос»? Прочитайте, что оно означает. А в каком значении оно употреблено: в прямом или переносном? -Как называются такие выражения? Прочитайте ниже сведения о языке.
-Что такое фразеологизмы? Можно ли заменять в них слова?
А сейчас предлагаю работу в группах. Соедините картинку, фразеологизм, и "расшифровку". 1)Водить за нос-обманывать,2)развешивать уши- слепо доверять,3)точить зубы- стремиться навредить 4)клевать носом -засыпать, 5)делать из мухи слона- преувеличивать 6)прикусить язык -замолчать 7)чесать языки- много и долго разговаривать 8)строить глазки- кокетничать 9)не в своей тарелке- чувствовать себя неловко. -Запишите в тетрадях одно предложение с любым из них.
-Найдите в учебнике упр.86 с.50.Выпишите фразеологизмы. 1.Филипок пустился бежать во весь дух.(Л.Толстой) 2.Треснет где-нибудь сучок, вспорхнет птица, упадет с дерева ком снега,- у зайчика душа в пятки.(Д.Мамин-Сибиряк) 3.Лягушка полетела вверх тормашками на землю.(В.Гаршин) 4.Вот и пошли они куда глаза глядят.(Из сказки «Петух да собака»)
-На этой физминутке побудем немного актерами-пантомимами. Попробуйте изобразить следующий рассказ: Я проснулся ни свет, ни заря. За окном лило как из ведра. Позавтракал на скорую руку и повесив нос из-за плохой погоды сломя голову побежал в школу.
-Работа в парах. Пользуясь учебником и полученными знаниями выберите из данных ниже фразеологизмов подходящие по смыслу, и вставьте их на место пропусков. (Текст приведен в Приложении 1).
-Что такое фразеологизмы? Как отличить фразеологизм? Какую роль фразеологизмы играют в нашей речи?
-Запишите синквейн с понятием "фразеологизм".
На выбор:1)Разгадайте ребусы(даны в Приложении) и запишите 1-2 фразеологизма с этими словами.
2)с.50,упр.80 |
Настрой на работу.
Записывают словосочетания, выделяют орфорграммы.
Читают словосочетания, высказываются.
Предположения детей. Заранее подготовленный ученик зачитывает короткое описание животного из школьного атласа «От Земли до неба» «Тапир - это непарнокопытное млекопитающее тропических лесов с вытянутыми в хобот носом и верхней губой". Ответы детей. -В переносном. -Фразеологизмы. Дети читают сведения о языке.
-Устойчивые выражения, чаще всего употребляемые в переносном значении. Нет, слова во фразеологизмах не меняются, их порядок тоже.
Выполняют работу в группах, выкладывая последовательно карточки на столах. Проверка, комментирование.
Составляют предложения,записывают.
Читают, выписывают фразеологизмы. Проверка и объяснения значения по цепочке.
Выяснение слова пантомим в классном Толковом словаре хорошо читающим учеником. Выполняют физминутку.
Выполняют работу в парах.
Ответы детей. |
|
Приложение
От горшка два вершка; морочит голову; уши развесили; ни сном, ни духом; умывает руки, голову потерял, собаку на этом деле съел; не в своей тарелке; дел в шляпе; одним махом; ни в сказке сказать, ни пером описать.
Пригласил нас как – то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – (.....).
Мы, конечно, обрадовались, (.....), слушаем. Мой братишка так (......) от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: Пойдём, да пойдём! Говорят он такой мастер рыбу ловить, (......). Не знаю, каких собак он ел, а вот мы (.........). Он нас обманул.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров (.......) прошли. А нашего приятеля дома не оказалось.!Вот пустомеля,- возмутился дед, - всё время кому – нибудь (.......).
У братишки слёзы (......). Я, конечно, тоже (.........).
Ничего, ребятишки,- успокоил нас дед, со мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили, и костёр развели, и уха была - (..........) Только ружья нам дедушка не дал, сказал, мы от (......), малы еще.

Конспект урока по русскому языку (35.49 KB)

