Конспект урока по русскому языку на тему: Части речи. Повторение изученного.
Цель: Отрабатывать навык определения частей речи.
Задачи:
развивать умение распознавать части речи;
правильно задавать вопросы к словам для определения части речи;
пополнять активный словарный запас слов;
развивать мышление, коммуникативность, каллиграфическую зоркость, аккуратность;
воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, чётко отвечать.
Планируемый результат:
Личностные:
-проявление творческого отношения к процессу обучения;
-проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
- умение извлекать информацию из учебника, энциклопедий, словарей, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
-умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
-Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел к нам на урок.
У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. (Сова)
1.Чистописание
- На какую букву начинается слово «сова»? Какая это буква? Что вы можете о ней сказать?
- Давайте сегодня вспомним и повторим написание буквы «С»
- А теперь откроем тетради, положим их правильно, вспомним правило посадки при письме. Запишем число. Классная работа.
- Пропишите буквы Сс Сс
-Подчеркните самую красивую букву.
-Вспомните и напишите названия птиц, которые начинаются на букву «С» ( сова, сорока, соловей, скворец, сойка)
2.Развитие мышления
- Следующее задание от Мудрой Совы: распределите слова в 3 столбика и объясните, почему так распределили.
Солнце, журчат, зелёная, светит, ручьи, появилась, яркое, листва, весёлые.
- На какой вопрос отвечают слова в первом столбике?- На какие вопросы отвечают слова во втором столбике?- На какие вопросы отвечают слова в третьем столбике?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Чему будем учиться? Назовите тему нашего урока. (Будем говорить о частях речи (глаголах, именах существительных и именах прилагательных), будем учиться различать части речи, задавать вопросы к словам).
III. Работа по теме урока.
- Тема нашего урока «Части речи. Повторение». На уроке мы будем учиться определять части речи, вспомним, на какие вопросы отвечают изученные нами части речи, будем находить главные и второстепенные члены в предложении, поработаем в парах. Все эти задания нам принесла Мудрая Сова.
1.Работа со словарем.
-Наша речь состоит из предложений, предложения состоят из слов. Слова объединяются в большие группы.
В русском языке группы слов, имеющие общее значение, общие признаки и отвечающие на одинаковые вопросы получили название части речи.
Частями речи и их особенностями занимается наука морфология. ( Слово вывесить на доску. Найти определение в словаре )
Слово морфология происходит от двух греческих слов: морфо – форма, логос – наука.
2.Вопросы по теме.
- Какие части речи мы с вами знаем? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол)
- Вспомним, что мы знаем об этих частях речи и приведем примеры.
- Что называют именем существительным? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и называет предметы).
- Что называют именем прилагательным? (Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и называет признаки предметов).
- Что называют глаголом?(Глагол - это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и называет действия предметов)
3.Работа с предложениями.
-Можно ли все эти слова объединить одной темой? Мудрая Сова просит вас составить красивые предложения из этих слов так, чтобы в каждом предложении были имя существительное, имя прилагательное, глагол. (Дети составляют предложения)
-Запишите предложения. Подчеркните в предложениях главные члены и второстепенные. Укажите части речи над всеми словами. ( Один ученик работает у доски)
4. Пальчиковая гимнастика «Маленькие птички»
5.Письмо по памяти. Орфографическая минутка.
- Прочитайте. Найдите изученные орфограммы в словах. Запомните предложение, запишите по памяти. Укажите части речи над всеми словами.
Совушка - сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Во все стороны глядит.
6.Физкультминутка
7. Работа по учебнику (стр. 125, упражнения 214, 215)
8.Физкультминутка «Перелетные птицы»
9. Работа в парах.
-На партах есть карточки с текстом. Наша цель сделать рассказ более красивым. Как это
сделать? Как вы думаете? (Мы думаем, что нужно вставить вместо пропусков слова-названия признаков).
-Работаем в парах. Кому трудно подобрать эти слова, можете воспользоваться словами для справок.
Помощь пернатым друзьям.
Наступила ___________ зима. Снег укрыл всё ___________ покрывалом. Стоит __________ мороз. В ______________ время птицам приходится трудно. Ребята сделали ______________ кормушку для ______________ друзей и повесили её на _____________ берёзе. Первыми отыскали птичью столовую ___________________ синицы. Вот прилетела _____________ стайка воробьёв. За ними ____________ снегири.
Слова для справок: холодный, белый, сильный, зимний, небольшой, пернатый, старый, ловкий, шумный, важный.
– О чём этот текст?
- Какая часть речи помогла сделать текст красочным?
Рефлексия
-Молодцы! Вы сегодня хорошо справились с заданиями Мудрой Совы. Она благодарит вас за урок.
-Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
Домашнее задание