Тема: Текст-описание
Цель: развивать умения составлять текст-описание в научном стиле, точно употреблять имена прилагательные в речи.
Цели деятельности учителя:
формирование представлений о том, как составляются тексты в научном стиле;
обобщение и систематизация знаний и умений в составлении текста-описания.
Метапредметные:
регулятивные –
опираясь на выделенные учителем ориентиры действий, научатся планировать свою деятельность;
сопоставлять выполненную работу с образцом;
вносить коррективы в действия с учётом допущенных неточностей и ошибок;
познавательные –
научатся воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
коммуникативные –
получат возможность научиться излагать мысли точно, ясно,
соблюдать нормы речевого этикета и чистоту произношения.
Предметные:
Научатся объяснять понятие «текст-описание», распознавать текст- описание. знать алгоритм написания теста-описания в научном стиле;уметь составлять текста-описание в научном стиле.
Личностные:
проявлять интерес к учебной деятельности;
прививать умение аргументировано отвечать и доказывать свое мнение.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Используемые методы:
Постановка проблемы, наблюдение, сравнение, анализ языкового материала.
Используемые формы урока: Самостоятельная работа, работа в парах.
Оборудование.
Учебник «Русский язык», 3 класс, авт. В.П. Канакина , В.Г. Горецкий
Компьютер, проектор, экран.
Презентация «Тест-описание».
Тетрадные листы ,тетради ,черновики.
Ход урока
Орг. момент. (Учащиеся делятся на 4 группы по 5 человек).
Актуализация знаний
Ответьте на вопросы:
Задание: - Что такое текст?
-Какие типы текста вы знаете?
-Из каких частей состоит текст?
-Прочтите и определите, под какой цифрой находится текст?(Слайд №1
Белая ромашка – многолетнее травянистое растение. Оно имеет прямостоячий стебель, продолговатые листья, цветки жёлтые в середине, а белые по краям.
Около тропинки росла белая ромашка. Мама приготовила вкусный ужин. Скоро будет дождь. Ребята весело играли во дворе
- Какой признак является важным для определения текста?
- Имеет ли значение количество предложений для определения текста?
-К какому типу относятся эти тексты? (описание, повествование, рассуждение)
-Почему? (описываются предметы и герои).
-Сегодня мы должны составить текст описание в научном стиле.
-Назовите особенности научного стиля речи (употребление терминов, точных, научных сведений о предмете).
Задание: Определите, какой текст относится к научному стилю: (Слайд№2)
1. Подорожник.
Подорожник всегда рос вдоль тропинок и хоженых дорог, но прежде люди не обращали внимания на его крупные листья с прожилками. Нередко звери лесные прибегали к дорогам за подорожником, чтобы свои раны им полечить…
(«Сказочный справочник здоровья» А. Лопатина, М. Скребцова)
2. Подорожник.
Подорожник растёт вдоль дорог, на сорных местах, пустырях, на лугах…
Обычно листья собраны в прикорневую розетку. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в густой колос или головку.
(«Википедия» - свободная энциклопедия).
-По каким признакам догадались о том, что этот текст составлен в научном стиле? (употребление терминов, точных, научных сведений о предмете).
-А сейчас отгадайте загадку и узнаете, что мы будем описывать:
Дышит, растёт, а ходить не может. (Растение).
-При составлении текста - описания вам поможет план. (Слайд №3)
План.1.Почему растение так названо. 2. Внешний вид. 3. Использование человеком ).
Работа с планом: (учащиеся записывают план на листики или черновики)
-Читаем первый пункт плана.
-В основе появления названий у многих растений лежит какая–то причина.
Задание: Объяснить причину появления названия растения. (На экране появляются иллюстрации с подписями названия растений).(слайд №4)
… → колокольчик; … → подснежник; … → кошачьи лапки; … → стрелолист; … → подорожник.
-Что послужило причиной появления названия у колокольчика, кошачьих лапок, стрелолиста? (внешний вид)
-У подорожника? (место произрастания) -У подснежника? (время или особенность появления).
Второй пункт.- При описании растения мы должны, как бы зрительно разделить его на части. Перечислите сверху вниз получившиеся части (иллюстрация растения, разделённого на части). Назовите части растения (цветок, литья, стебель). (Слайд№5)
-Описывая каждую часть растения, нам нужно выделить такие свойства или признаки, которые бы отличили наше описываемое растение от остальных, т.е. отличительные признаки.
Отличительные признаки могут отражать как важные для нас свойства предметов, так и неважные. Мы сегодня учимся составлять текст-описание растения по картинке, и не все признаки можем на ней пронаблюдать. Те, которые можем пронаблюдать на изображении (цвет, форму), относятся к важным для нас признакам.
Задание: Выберите важные, для нашего описания признаки.(Слайд №6)
По очереди каждый ученик читает с доски признаки и отвечает ,если правильно ,то дети хлопают.
Цветок: крупный, ароматный, замечательный, собранный в цветочную корзинку, белый.
Листья: душистые, плотные, с зазубренными краями, резные, продолговатые, зелёные..
Стебель: прямостоячий, стройный, шершавый, покрытый волосками, твёрдый.
Третий пункт. -Где могут использоваться растения человеком? (Ответы ребят)
Прочитайте и найдите те примеры использования растений человеком, которые мы не называли.
в пищу человека; на корм животным; в медицинских целях; для получения масла; в строительстве; для озеленения и украшения клумб; в косметологии; медоносы; для строительства , промышленности и тд.
-Все пункты плана разобраны. Пора узнать растение, которое вы будете описывать. Загадка:(Слайд 7)
В поле из зёрнышка
Выросло солнышко,
Круглое, яркое, только не жаркое. (Подсолнух) ( Слайд 8)
Физкультминутка:
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)
Учитель зачитывает кое-какую информацию из энциклопедии о растении подсолнух. (дети делают пометки)(Слайд №9)
-Возьмите по 1-му листку. На нём каждый должен написать свою часть сочинения. В конце работы, вы объедините ваши части , последовательно в соответствии с планом. В результате получится целое сочинение. Договоритесь ,кто про что будет писать и кто в группе будет читать это сочинение.
Каждая группа составляет свой текст – описания (1ученик пишет - почему растение так названо, 2 пишет о цветке, 3 – о листьях, 4 – о стебле, 5 – использование человеком).
-Не забывайте, что текст должен быть в научном стиле. Самостоятельная работа в группах.
Рефлексия:
У доски зачитывают получившиеся сочинения представители от команд (отметить особенности текстов).
— Оцените свою работу на уроке.(смайлики)(Слайд 10)
-У нас получились тексты - описания в научном стиле.
-Хорошо поработали ,молодцы !Спасибо за урок! (Слайд11)
Домашнее задание: составить текст-описание в научном стиле по плану одного растения.

Конспект урока по русскому языку (22.06 KB)

