Тема: Наш край. Практическая работа: знакомство с картой края. (Крым)
Цель: Формирование знаний о Крыме.
Задачи:
Предметные:
- давать определения терминов, понятий по тематике урока;
- выявлять и называть особенности природного района;
- читать и анализировать тематические карты;
- описывать географическое положение региона, влияние природных условий на хозяйственную деятельность;
- давать характеристику природного района.
Личностные:
- осознание целостности мира и многообразия взглядов на него;
- сформированность учебно- познавательного интереса к изучению географии;
- использование знаний о природных районах России в повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- находить достоверные сведения в источниках географической информации;
- анализировать, выделять главное;
- обобщать тематический материал, формулировать выводы;
- составлять описания на основе достоверных источников, выделять особенности объектов.
Коммуникативные УУД:
- излагать свое мнение;
- понимать позицию другого;
- различать в речи другого мнения, доказательства, факты.
Личностные УУД:
- аргументированно оценивать свои и чужие поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях;
- осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать их;
- понимать эмоциональное состояние других людей;
- понимать и проявлять себя гражданином России.
Тип урока: Изучение новой темы.
О б о р у д о в а н и е: физическая карта Крыма; фишки с гербами городов Крыма; маршрутный листы; конверты с заданиями; ноутбук; презентация; телевизор.
Ход урока
Организационный момент. (приветствие гостей, подготовка к уроку)
Наш урок - урок секретов.
Сто вопросов – сто ответов.
Отвечай по одному.
И научишься всему!
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать,
А помочь захочешь другу-
Подними спокойно руку.
Самоопределение к деятельности. (слайд)
-Ребята, а любите ли вы путешествовать? (ответы)
-А как Вы думаете, для чего люди отправляются в путешествия? (ответы)
-Я предлагаю Вам сегодня отправиться в путешествие. А вот куда мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку.
Море Чёрное шумит,
Край наш морем знаменит.
Славен солнцем южным
И народом дружным. (Крым)
-Правильно, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по нашему краю. (открывается доска с картой Крыма)
-Скажите, ребята, к какому типу урока, мы отнесем наш урок-путешествие (изучение новой темы).
-Настоящие путешественники серьёзно готовятся, прежде, чем куда-то отправиться. Они работают со словарями, картами, литературой по истории, географии, просчитывают время пути, время для экскурсий. Выбирают ту информацию, которая их заинтересовала, планируют и продумывают маршруты своих путешествий. (слайд)
-О чём бы вы хотели узнать сегодня? (ответы- об истории Крыма, о природе, о достопримечательностях)
-Чему вы хотите научиться сегодня на уроке? (ответы- работать с картой, находить ответы на вопросы)
-Что будем развивать? (ответы- мышление, речь, логику)
-Что будем воспитывать? (ответы- умение общаться друг другом, любовь к Родному краю)
-Какими качествами должен обладать путешественник? (ответы- смелость, находчивость, любознательность)
-Всё верно!
III. Изучение новой темы:
-Итак, мы отправляемся в путь! Но на чём же мы поедем? (ответы). Конечно же нам удобнее выбрать такой вид транспорта, как автобус. (слайд) Все туда дружно поместимся вместе с гостями и поедем в путешествие! Но куда же поехать сначала, потом? Ведь столько красивых, интересных мест есть в Крыму. В этом нам поможет карта Крыма, на которой мы проложим наш маршрут. (Дети открывают карту).
-Наше путешествие мы начнем с родного города, в котором мы живём. Как он называется? (ответы) Правильно. (слайд) Найдите на карте город Красноперекопск, в какой части полуострова он находится? (север) Найдите флажок с гербом города Красноперекопска и установите его на карте. (выполняют задание)
-Экскурсоводом по Красноперекопску буду у Вас я, Галина Анатольевна. Добро пожаловать в индустриальный центр Северного Крыма. Наш город славится своими градообразующими предприятиями химической промышленности- это Бромный завод (слайд), Крымский содовый завод (слайд). Мы не раз организовывали с вами экскурсию к памятным местам города- это Памятный знак воинам-интернационалистам, Братская могила воинов 2-й гвардейской армии, 1941, 1944 гг., Памятник В.Ф. Маргелову (слайд).
-Какие памятные места еще известны вам? (ответы) Молодцы, ребята, вы хорошо знаете свой родной город. А для того, чтобы отправиться дальше Вам нужно выполнить задание. Работать вы будете в парах. Помните правила, как нужно работать в паре? (слайд)
1. Говори тихо и спокойно.
2. К своим товарищам относись с уважением, внимательно слушай партнёра.
3. Старайся не перебивать товарища, выслушай его до конца.
-Найдите конверт с гербом Красноперекопска. (дети достают картинку)
-Перед вами конверт для писем времён Советского союза с изображением «Трех штурмов Перекопа», но даты на штурмах все размыты. Какая дата изображена на каждом штурме и какому событию города она посвящена? (ответы) (слайд)
ФИЗМИНУТКА
-Продолжаем наше путешествие. Отправляемся на запад. Следующая остановка- город Евпатория. (слайд) Найдем и отметим на маршрутном листе Евпаторию. (дети ставят флажки с гербом Евпатории). В этом солнечном городе встречает нас экскурсовод Екатерина.
-Уважаемые гости нашего солнечного города! Евпатория является центром курортной жизни Западного Крыма. Евпатория была основана более 2,5 тысяч лет назад древними греками. С тех пор она успела побывать частью разных царств, существовавших на территории Крымского полуострова.
Что посмотреть и куда сходить в Евпатории? (слайды)
1. Набережная имени Горького-городская прогулочная набережная, которая считается одной из самых красивых в Крыму. 2. Центральный городской пляж- место прекрасно подходит для маленьких детей, так как здесь нет острых камней. 3. Мечеть Джума-Джами -главный мусульманский храм Евпатории. 4. Свято-Николаевский собор-
православный храм конца XIX века, возведенный в память об освобождении Евпатории от вражеской армии во время Крымской войны. 5. Евпаторийский театр имени А. Пушкина 6. Евпаторийский Дельфинарий 7. Евпаторийский аквариум. 8.Аквапарк «Банановая Республика»
Ещё много других интересных мест, ребята, ждут вас в городе Евпатории!
-Дети, что вам запомнилось больше всего? (ответы)
-Чтобы отправится дальше, нужно выполнить задание. (открывают конверты, достают изображение статуи)
-Статуя какого мифологического героя является символом города и почему? (ответы- Символ города – скульптура отдыхающего от своих подвигов Геракла. Фигура богатыря напоминает о древнегреческом прошлом 2500-летней Евпатории, когда-то называвшейся Керкинитидой. На месте раскопок этого древнего поселения были найдены древнегреческие статуи, в том числе изображающие Геракла) (слайд)
-Едем дальше! На юго-западе делаем остановку в городе Севастополе. (слайд) (дети находят город на карте и ставят флажок) Экскурсовод Сергей уже давно ждёт нас в своем славном городе.
- Добро пожаловать в город-герой Севастополь! Этот город называют «городом славы российского флота», так как многие важные исторические события связаны с блестящими победами русских адмиралов и матросов в Крыму. (слайды) 1. В Севастополе вы можете познакомится с бесценными культурными сокровищами античного Херсонеса, который был основан в 5 веке до н.э. 2.Вы можете посетить Графскую пристань, на которой располагаются мемориальные доски, установленные в честь российских императоров, музей панораму «Оборона Севастополя». 3.На набережной Севастополя можно сделать фото на фоне Памятника затопленным кораблям-это важный символ города. 4.Экопарк Лукоморье- развлекательный центр для семейного отдыха ждет вас круглый год. 5. Одна из самых живописных бухт на Черноморском побережье- это Балаклавская бухта.
Вам понравится в нашем городе!
-Ребята, кто из вас уже был в городе Севастополе? Что особенно понравилось и почему?
- А задание, с которым вам придется справится сейчас появится на экране.
-Перед вами панорама «Оборона Севастополя» и диорама «Штурм Сапун-Горы». На какой из данных экспозиций представлено сражение в ВОВ. И почему Вы так решили? (ответы) (слайд)
-Недалеко от Севастополя, немного севернее расположена столица нашего края- город Симферополь. (слайд) (отметили его на карте). Экскурсовод Роман встречает нас на вновь открывшемся железнодорожном вокзале.
- Симферополь- столица нашего края! Прежде всего, он интересен своими музеями, архитектурой исторических зданий, парками с обилием пышной зелени. (слайды) 1. Одно из самых живописных мест города – парк «Салгирка», где растут вековые дубы. 2. Гагаринский парк- самый большой городской парк на территории Крыма. Здесь растут крымские сосны, платаны, буки, акации, каштаны, тополи и ивы. 3. Неаполь Скифский-
древний город-крепость, который являлся столицей скифского государства. 4. Крымский этнографический музей- экспозиция дает представление об истории и культуре народов, населяющих Крым – караимов, русских, украинцев, крымских татар, белорусов, эстонцев и других. Эти места можно посетить всей семьей и получить незабываемое удовольствие. Добро пожаловать в Симферополь!
-Ребята, обратите внимание на герб города. Какое насекомое на нём изображено? (пчёлы)
-Пчелы- символ города. Как Вы думаете, почему? (Симферополь- город собиратель, все торговые пути раньше проходили через Симферополь, он был главным торговым центром Тавриды)
ФИЗМИНУТКА
-Отправляемся вновь на юг. Город Ялта! (слайд) (отмечаем на карте) Экскурсовод Никита представит нам этот прекрасный город.
- Ялта считается курортной столицей Крыма. Город расположен на Южном Берегу – самом живописном месте полуострова. Здесь наибольшее количество солнечных дней в году, красивейшие природные ландшафты и самый целительный воздух на всем побережье. Со всех сторон она окружена дворцами, вдоль набережной выстроились особняки с колоннами, городские улицы утопают в аромате кипарисовых аллей. Я предлагаю Вам посетить (слайды) 1. Ласточкино гнездо- «рыцарский» замок на краю отвесной Авроринской скалы. Он является символом Крыма. 2. Ливадийский дворец- дворец из белого мрамора, который являлся резиденцией царской семьи. 3. Воронцовский дворец-находится неподалеку от поселка Алупка у подножья вершины Ай-Петри.4. Форосская церковь- храм, стоящий на краю отвесной Красной скалы. 5.Музей «Поляна Сказок», где «живут» герои мультфильмов и сказок. 6. Гора Ай-Петри- во времена владычества греков в Крыму на вершине Ай-Петри находился монастырь Святого Петра. Оттуда пошло название горы.
Что вам особо запомнилось и понравилось? (ответы)
-Тогда выполним задание, для того чтобы отправиться в путь. (Отрывок из рассказа «Мальчики» А.П.Чехов- памятник Чехову в Ялте, там он прожил последние годы из-за болезни) (слайд)"Симферопольские пчёлы"- проект, который придумали и воплотили в жизнь замечательные люди из строительной компании АСГАРД. Идея появилась несколько лет назад, но воплотилась только сегодня.
Показать полностью… На данный момент по городу размещены 30 пчёл,"Симферопольские пчёлы"- проект, который придумали и воплотили в жизнь замечательные люди из строительной компании АСГАРД. Идея появилась несколько лет назад, но воплотилась только сегодня.
Показать полностью… На данный момент по городу размещены 30 пчёл,"Симферопольские пчёлы"- проект, который придумали и воплотили в жизнь замечательные люди из строительной компании АСГАРД. Идея появилась несколько лет назад, но воплотилась только сегодня.
Показать полностью… На данный момент по городу размещены 30 пчёл,
-Направляемся по восточному побережью на север. Делаем остановку в городе Керчь. (слайд) (отмечаем флажком на карте) Экскурсовод Тимур приветствует нас.
- Керчь – уникальный город. Он стоит в том самом месте, где встречаются воды двух морей. В Керчи невероятное количество достопримечательностей разных периодов: боспорского царства, тюркская крепость и памятники периода Российской империи. Экскурсию по городу я начну с Горы Митридат (слайды) 1. Гора Митридат- холм, на котором в античные времена находился город Пантикапей. Место названо в честь понтийского царя. На вершине располагается мемориал Славы Бессмертным Героям. 2. Пантикапей- древнегреческая колония, существовавшая на месте Керчи с VII века до нашей эры. В те далекие времена здесь стояли великолепные храмы, а улицы и широкие площади были полны людей. 3. Аджимушкайские каменоломни- искусственные пещеры, в 1942 здесь держали оборону войска Крымского фронта. 4. Для весёлого и интересного отдыха предлагаю посетить страусиная ферма «Экзотик»- птицы быстро привыкли к нашему климату и почти сразу стали давать потомство. Позже к ним присоединились павлины, фазаны, ламы, ослы, пони и другие звери. Если хотите увидеть этих экзотических животных, то вам к нам!
-Наше путешествие подходит к концу, но для того, чтобы отправиться домой, нужно выполнить задание в последнем конверте (дети собирают пазл) (слайд)
- Долгое время было очень неудобно добираться из России в Крым, пока не построили Крымский мост. Особенно было неприятно зимой, когда с парома, курсирующего в проливе, приходилось возвращаться из-за ветра или тумана. Летом это все было так переполнено, что легковушкам с туристами приходилось часами ждать на другой стороне. Сейчас уже построен мост, давняя мечта крымчан. Открыл движение через Керченский пролив сам Глава России- В.В.Путин, лично управляя грузовиком. (слайд) Но мы не поедем с Вами через мост на материк, нам пора возвращаться.
-Едем всё дальше на север, в наши тихие родные места. (слайд)
IV. Итог. Рефлексия.
- Наше виртуальное путешествие в Крым закончилось. И какие бы маршруты для нашего путешествия мы не выбрали, получим огромное удовольствие от созерцания богатств этого удивительного и неповторимого уголка нашей Родины. Он действительно орден на груди планеты Земля. (слайд)
1. Мне было на уроке……..
2. Я узнал………
3. Для меня было трудным …………..
4. Я могу рассказать ……
V.Оценивание.
VI. Домашнее задание.
Подготовить сообщение о любом городе Крыма, где мы сегодня не были.
Приложения