Окружающий мир
Тема урока: Леса России.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: сформировать представление о лесной зоне.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайга, смешанным и широколиственным лесом, с растительным и животным миром.
Развивающие: - развивать абстрактное и логическое мышление учащихся, а также зрительную память и внимание; совершенствовать у учащихся умение сотрудничать в группах.
Воспитательные: , воспитывать умение выслушивать мнение товарища.
Технологическая карта
Этап урока | Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности Цель: создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать учащихся на работу. |
| Слайд 2 Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели. Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце энергией доброты. Откройте глаза и улыбнитесь своим товарищам. - Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. - Проверьте готовность к уроку. | Подготовка класса к работе.
| Личностные УУД: мотивация к учению Регулятивные УУД: понимать и сохранять учебную задачу. Познавательные УУД: включение в учебный процесс Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания. Цель: на основе ранее изученных знаний подвести к открытию новых знаний. | М- логический
Ф. – индив.
Ф - в парах Ф-фронт.
| Слайд 3 Тест Выберите правильный ответ 1. Зона тундры расположена ... а) севернее арктических пустынь; б) южнее арктических пустынь. 2. В тундре... а) ярко выражены все четыре времени года, одинаковые по продолжительности; б) длинная суровая зима и жаркое лето; в) длинная суровая зима и короткое прохладное лето. 3. Главное занятие коренного населения тундры - ... а) оленеводство б) рыболовство в) земледелие. 4. К тундровым растениям относятся ... а) верблюжья колючка, саксаул, кактус; б) кедр, осина, пальма; в) карликовая ива, мох-ягель, черника. 5. В тундре обитают ... а) песцы, лемминги, волки; б) тюлени, моржи, киты; в) верблюды, лошади, коровы.. 6. Укажи верную цепь питания: а) растения - лемминги - полярные совы; б) комары, мошки -полярные куропатки - песцы; в) растения — кречеты - волки. 7. Тундровый заповедник расположен ... а) на полуострове Ямал; б) на полуострове Таймыр; в) на Кольском полуострове Работа по карточкам. Взаимопроверка упр. 4,7 с.44-45 в р/т. - О каком животном или растении вы приготовили сообщение? - Какое сообщение вам понравилось больше и почему? |
Отвечают на вопросы.
Выступают с сообщениями
Высказывают свое мнение | Личностные УУД: проявление интереса к новому знанию Регулятивные УУД: прогнозирование нового знания при выполнении домашнего задания Познавательные УУД: осознать познавательную задачу, читать и слушать Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество, включение в учебный диалог |
3. Целеполагание. Постановка и учебной задачи Цель: подвести к самостоятельной постановке проблемы на уроке | М-проблемный Ф-фронт.
| Слайд 4 Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи: Ты же видишь – мы свои! - Как вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция? Слайд 5 - Тема урока «Леса России». Как вы думаете, что мы будем изучать? - Почему поэт говорит: «Здравствуй, лес, дремучий лес…»? Что значит дремучий?
- Действительно, давайте найдем ответ: почему одни леса темные, а другие светлые? |
В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправимся в лесную зону. Какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения. Дремучий-темный, страшный, как в сказке. Но не все леса темные, в березовой роще светло. Высказывают свои предположения | Личностные УУД: понимание собственной успешности при высказываниях Регулятивные УУД: определение проблемы, прогнозирование ее разрешения Познавательные УУД: анализ учебной ситуации, выделение информации, установление причинно- следственных связей Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать |
4. Открытие новых знаний и способов деятельности Цель: в совместной деятельности решить проблемную задачу, отбор нужной информации, организовать поиск информации через чтение учебника.
| М-словестно-логический Ф. – фронт.
Ф. – группе
Физминутка
| Слайд 6 Работа с картой - Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона самая большая. Слайд 7 В данной природной зоне три части: самая большая часть – тайга, смешанные леса и широколиственные леса. Между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток, закрашенный в более тёмный цвет это –лесотундра. Это плавный переход от одной зоны к другой. Чтобы все успеть нам необходимо разделится на группы. Слайд 8-11 Первая группа - учебник: с. 97, иллюстрация (с. 96). 1.Что называют тайгой? 2.Природные условия тайги. 3. Что общего у всех растений тайги? 4. Какие растения растут в тайге? Тайга - это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны. Зима в тайге холодная, а лето намного теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу – хвойные. Здесь тоже есть многолетняя мерзлота, но летом поверхность оттаивает на большую глубину, чем в тундре. У хвойных деревьев листья- это хвоинки, и они всегда зелёные. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, лиственница, пихта, кедровая сосна. Слайд 12 Ель - у неё хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму. Ели – долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно. Слайд 13 Сосна - хвойное дерево с ровным стволом жёлтого цвета. Хвоинки длинные, сидят парами. Шишки имеют округлую форму. Сосновые леса светлые и сухие. Слайд 14 Лиственница - единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки. Хвоинки длинные, мягкие , сидят в пучках, до 40 штук в каждом. Слайд 15 Пихта - отличается от ели тем, что её хвоинки плоские. Шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки. Слайд 16 Кедровая сосна - в народе называют сибирским кедром. Её хвоинки собраны в пучки по 5 штук, а семена – кедровые орешки. Слайд 17 Вторая группа - учебник: с. 97, 100, иллюстрация (с. 98 – 99). 1. Животный мир тайги. 2. Краткие рассказы о животных тайги. 3. Цепь питания, характерная для тайги. - разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут кедровка, бурундук, летяга, соболь. Слайд 18 Кедровка – таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов. Слайд 19 Белка-летяга- родственница белки, но меньше ее. Она умеет не только прыгать, но и летать: у нее есть кожные перепонки между передними и задними лапками. Слайд 20-24 Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, рыси, зайцы, белки, глухари, полевки. Слайд 25 Цепи питания, характерные для тайги Орехи ---- бурундук ----- рысь Растения --- лось ----- медведь Растения --- заяц ----- рысь Растения --- полевка - песец Слайд 26 Третья группа - учебник: с. 101, иллюстрация (с. 100). 1. Расположение смешанных и широколиственных лесов. 2. Природные условия в этих лесах. 3. Что объединяет растения этих лесов? 4. Какие растения растут в этих лесах? Слайд 27 К югу на смену тайге приходит смешанный лес. Многолетней мерзлоты здесь нет. Зима в таком лесу мягче. В нём наряду с хвойными деревьями растут лиственные: берёза, осина, ольха. Слайд 28 Березу Можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающего семенами. Слайд 29 Осина имеет округлые листья , и они дрожат при каждом дуновении ветра. Кора у осины зеленоватая. Весной можно увидеть длинные пушистые серёжки. Слайд 30 Ольха имеет небольшие тёмные шишечки на ветках, ствол чёрного или серого цвета. Слайд 31 Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз. Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами. Слайд 32 Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям. Плоды – жёлуди Слайд 33 Клен. Плоды у клёнов крылатые. Слайд 34 Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы –орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком. Слайд 35 Ясень листья ясеня состоят из 7-15 листов, по краям зазубренные, вверху заострённые. Цветки собраны в пучки. Плод – крылатка. Слайд 36 Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья «кособокие», одна половина больше другой, плоды – крылатые орешки округлой формы. |
Работают с картой
Выступают с сообщениями
| Личностные УУД: нахождение способа решения проблемы Регулятивные УУД: контроль собственной учебной деятельности Познавательные УУД: анализ и отбор информации в учебнике, использовать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации Коммуникативные УУД: принятие решения на основе услышанного |
5. Закрепление и применение знаний Цель: проверить понимание материала, его доступность, уровень сложности. |
Ф. – в паре
| Слайд 37 Выполнение р/т упр.1,2 с.46-47 Взаимопроверка по учебнику. р/т упр.6 с.49 - Какие леса образуют лесную зону?
|
Работают в паре.
Тайга, смешанный лес, широколиственный лес.
| Личностные УУД: проявление учебно- познавательного интереса к материалу Познавательные УУД: редактирование текста, коррекция ответов Коммуникативные УУД: умение договариваться, приходить к общему ответу |
6. Рефлексия деятельности (итог урока) Цель: проверить способность самооценки, уровень осознанности изученного. |
Ф. – фронт. | - Какие знания мы открыли ? - Что на уроке вас хорошо получалось? - Над чем еще надо поработать? - С каким настроением вы заканчиваете урок?
|
Самооценка результатов деятельности | Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности, ориентация на понимание причин успеха Познавательные УУД: умение обобщать изученное Коммуникативные УУД: владение монологической речью |
7. Информация о домашнем задании Цель: ориентировать на дальнейшее изучение темы, творческий подход, поиск дополнительной литературы. |
| У. с.95-102, «Проверь себя»
| Записывают домашнее задание | Личностные УУД: ориентации на содержательные моменты урока Регулятивные УУД: выбор значимого для себя задания Познавательные УУД: осуществление поиска значимой, доступной учебной информации Коммуникативные УУД: формулирование собственного мнения |