Разработка урока окружающего мира (программа «Школа 2000», учебник Вахрушев А.А.)
Учитель: Мурзакова Оксана Викторовна, учитель первой квалификационной категории
Класс: 2
Тема урока: Компас
Кол-во часов: 1
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: научить ориентироваться на местности с помощью компаса.
Задачи урока:
Организовать деятельность учащихся по ориентированию на местности с помощью компаса.
Учить выявлять причины своих ошибок и корректировать их.
Развивать умение работать в паре, группе, согласовывая свои действия, выполняя работу в отведенное время.
Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД: обеспечить учащимся значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями, развивать адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, самооценку на основе критерия успешности.
Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из практической деятельности и собственного опыта, использовать знаково-символические средства, выполнять действия моделирования, по алгоритму.
Регулятивные УУД: формировать коррекционную деятельность, учить фиксировать и преодолевать затруднения в собственных учебных действиях, умение контролировать и адекватно оценивать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: обеспечить возможности учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, аргументацию своего мнения и позиции в коммуникации, умение слышать, слушать и понимать партнера, взаимно контролировать действия друг друга, оказывать поддержку.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point, ученические компасы, таблички с указанием сторон горизонта, сундучок, шоколадные монеты
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
План урока:
Мобилизующий этап.
Повторение пройденного материала.
Целеполагание.
Этап построения проекта выхода из затруднения.
Физминутка.
Работа в парах. Правила пользования компасом.
Первичное закрепление.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Закрепление. Работа в группах.
Итог урока. Рефлексия.
Технологическая карта урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Характеристика деятельности учащихся (УУД) |
| I. Мобилизующий этап. Задачи: эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся.
| Психологически настроить учащихся на совместную деятельность. - Внимание! Внимание! Я капитан корабля, набираю команду, чтобы отправиться на необитаемый остров в поисках клада. Кто желает путешествовать вместе со мной? Слайд1 -Хорошо, итак, приготовимся в путь. А что нам необходимо взять с собой на борт корабля, чтобы путешествовать? | Внутренняя потребность включения в деятельность
Формулируют собственное мнение. Учатся строить монологические высказывания.
|
| II. Повторение пройденного материала. | - Представьте себе, что вы ушли далеко от дома и не знаете, как вернуться. Какие ориентиры помогут вам найти дорогу домой? - Летом вы отдыхаете рядом с лесом. Однажды вы заблудились в лесу. Как найти дорогу? - Вокруг вас огромное поле? - До наступления темноты вам не удалось найти дорогу к дому. Наступила ночь. На небе зажглись звёзды. Что послужит нам ориентиром? Слайд 2
| Высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации. Строят логическую цепочку рассуждений. Участвуют в коллективном обсуждении, выражают свои мысли.
|
| III. Целеполагание. | - Ребята, стало вдруг темно, небо заволокло тучами, ничего не видно. Как же узнать, куда нам плыть? Слайд 3 − Вспомните тему предыдущего урока. − Определите цель сегодняшнего занятия. | Строят логическую цепочку рассуждений.
Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель. |
|
IV.Этап построения проекта выхода из затруднения.
| - Что нам делать? Откуда мы можем узнать, что нам может помочь, кто нам может помочь?
- Обратимся в толковый словарь. Ориентирование — определение своего местоположения относительно элементов окружающего пространства. Проводится с помощью компаса или карты, по предметам на местности, Солнцу, звездам.
|
Дают оценку ответам одноклассников. Развивают речь, умения высказывать собственные мнения, умения слушать товарищей.
Добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; |
| V. Физминутка.
| В какой стороне света находится солнышко в 12 часов дня (поворот головы), где солнце восходит (поворот головы) и т.д. Сидя: найдите карточку с надписью юг, обведите глазами букву словно пишете её. Также север, восток, запад. Слайд 4 | Осознают необходимость сохранения зрения. |
| VI. Работа в парах. Правила пользования компасом. 1. Знакомство с текстом. 2. Работа в паре. 3. Постановка учебной задачи.
4. Самооценка.
| - Внимание! Обнаружен посторонний предмет за бортом! Что бы это могло быть? Давайте вместе посмотрим. (старая бутылка со свертком). - Ребята, прочитайте текст, который мы с вами нашли в бутылке. Слайд 5 - Что такое компас? - Кто изобрел компас? -Чем пользовались древние китайцы? Слайд 6 -Каким приспособлением пользовались мореходы? -Посмотрите на школьные компасы. Умеем ли мы ими пользоваться? (Нет). – Наша задача: научиться пользоваться компасом и ориентироваться на местности с помощью компаса. Куда нам обратиться за помощью? (В учебник). Изучение компаса по учебнику. Слайд 7 | Приобретают знание о древнем изобретении человечества.
Высказывают свои мысли в соответствии с поставленной задачей, участвуют в диалоге.
Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Совместно с учителем формулируют понятия и способы действий, которые им нужно уточнить и научиться правильно их применять. |
| VII. Первичное закрепление. Работа с учебником. Установка на продуктивную деятельность. Поиск и исправление ошибок. Фронтальная работа. Индивидуальная работа. Самопроверка с помощью слайда. |
Работа по учебнику. Составление памятки «Как пользоваться компасом» Слайд 8
|
Совместно с учителем проводят коллективное исследование с опорой на схему.
Читают каждый этап и выполняют задания с комментированием во внешней речи в группе.
Осуществляют самопроверку. |
| VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
-Ребята, сильный ветер и шторм разорвал наши маршрутные листы. Без них мы не сможем найти клад. Внимательно прочитайте задание и приступайте к выполнению, чтобы восстановить листы. На работу даю 5 минут. |
Самостоятельно выполняют задание небольшого объёма на новый способ действий. Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их доработать. |
| IX. Закрепление. Работа в группах. 1. Формирование групп. 2. Установка на сотрудничество.
3. Постановка учебной задачи для групп.
Работа в группах.
Проверка работы групп.
6. Самооценка.
|
- Ребята, благодаря вашим стараниям, мы добрались до острова. Где зарыт клад, никто не знает, но у вас есть компасы, маршрутные листы и знания. Капитаны групп, подойдите за маршрутными листами. Удачи! Слайд 9
Выслушивает выступления спикеров групп, комментирует.
− Оцените свою деятельность в группе. Опрос 2-3 учащихся. |
Объединяются в группы.
Вспоминают правила работы в группе.
Выслушивают и осознают задание для группы.
Выступают спикеры групп.
Оценивают свой вклад. |
| X. Итог урока. Рефлексия. Индивидуальная рефлексия.
Домашнее задание на выбор.
Создание ситуации успеха.
Расширение знаний.
Общая оценка урока.
|
Оцените свои достижения на уроке. - Что получилось? - Что не получилось? - Почему не получилось? 1 – учебник: прочитать текст, запомнить определение слова «компас», его устройство и правила пользования им. 2 – подготовить сообщение об истории компаса.
− Что особенно удалось сегодня?
− Какое открытие для себя сделали?
- Подберите прилагательные к сегодняшнему уроку.
- Внимание! Наш корабль возвращается в класс. По местам! |
Осмысливают собственные затруднения. Осознанное преодоление затруднений.
Делают осознанный выбор д/з.
Определяют собственную успешность.
Выявляют границы новых знаний.
Дают собственную оценку уроку. |

Конспект урока по окружающему миру: "Компас" (28.26 KB)

