Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по ОБЖ для 8 класса "Безопасность на воде"

Конспект урока по ОБЖ для 8 класса "Безопасность на воде"

Конспект урока по ОБЖ для 8 класса на тему "Безопасность на воде" с использованием Сингапурской методики обучения.

15.12.2017

Содержимое разработки

Учитель: Андреева Светлана Германовна

Класс: 8класс 

Тема: Безопасность на водоемах.

Безопасное поведение на водоемах в различных условиях.

Цели: познакомить учащихся с  правилами безопасного поведения на воде в теплое время года, раскрыть причины несчастных случаев на воде, дать представление о действиях в случае опасности, воспитывать осторожность и аккуратность в поведении на воде.

Оборудование: иллюстрации и рисунки, карточки, учебник, мультимедийное оборудование

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг.м.

Слайд 1,2,3, 4

10:00

Приветствие ( сигнал тишины) Hi! Five!

Приветствие партнёров по лицу, по плечу

 

Многие города и населенные пункты расположены на берегах рек, озер, морей, водохранилища, пруды.

Летом в жаркую погоду лучший отдых на берегу водоёма, но надо помнить, что не везде можно купаться. Если на берегу установлен знак «Купаться запрещено», не следует нарушать.

- Почему?

- Даю команду: готовы?

Полный вперед!

Дети реагируют

на сигнал, поднятием руки

Изучают правила поведения на воде.











Да !


Слайд 5


- Жизнь человека всегда была связана с водой.Две трети поверхности Земли занимают океаны, моря, озера, реки и различные водохранилища. Россия располагает огромными водными пространствами.

-Жизнедеятельность человека всегда была неразрывно связана с водой. Вода способствовала расселению человека по Земле и удовлетворению его жизненных потребностей. Общение человека с водой заставило его прежде всего научится плавать.





Дети смотрят на экран

III. Изучение нового материала

80:00


Слайд 6.





















Слайд 7, 8, 9,10






















Слайд 11























Слайд 12, 13, 14, 15, 16



















1.Великий русский полководец А.В. Суворов считал, что умение плавать играет важную роль во время боевых действий.

Надо отметить ,что общение человека с водой не всегда бывает безопасным. Вода не прощает тех, кто не соблюдает общепринятые меры безопасности..

Выполняется структура RoundTable

-Сейчас каждая команда за 1 минуту должна как можно больше вспомнить причин гибели людей на водоемах.и записать. Вы пишите на одном листе. На розовых листах. Передаёте листочек по кругу

Вам нужно ещё время?

Ученик 2 за каждым столом называет количество, записанных причин.

Аплодисменты команде , которая написала больше причин.



2.Для обеспечения безопасности человека на водоемах существует ряд общих правил безопасного поведения на воде в различных ситуациях:

-при наводнении

- при движении на замерзших водоемах

- при аварии на морских и речных судах

- при активном отдыхе на воде.

Приведем основные правила безопасности.

Выполняется структура Rally Robin



3. Как вы понимаете слово "наводнение"?

Запишите на маленьких листочках свой ответ и передайте партнёру по плечу. Он читает ваше определение, а вы его.

-Совпало ли ваше мнение?

- Кто хочет поделиться своим мнением?



4.Задание на столе, ученики вставляют пропущенные в тексте слова.

Зачитываем ответ, номер 3.



5.На доске ряд рекомендаций, разработанных специалистами МЧС для населения, проживающего в опасных зонах.

- Какие, по-вашему мнению, правила надо соблюдать в опасных зонах.

Выполняется структура Round Robin

Хорошо, что у нас есть разные точки зрения по данному вопросу.

-Вы хотите поделиться своим мнением?

Учитель заслушивает по одному мнению из каждой группы

6.Внимание на экран. Смотрим видео «Безопасность на льду»Давайте запишем последовательность действий, если вы провалились под лед.

Выполняется структура Think-Write-Round Robin



7.Безопасность пассажиров на морских и речных судах.

На партах текст.Ученики знакомятся с ним и записывают свое мнение.

Как вести себя при кораблекрушении.

Выполняется структура  «FanandPick»

8.Учитель включает музыку.

Встали, задвинули стулья, 3 шага вперед,налево, встали в пару с ближним, но не со своего стола.

Выполняется структура  «TimedPairShare»

Отвечать начинает тот, у кого волосы длиннее.

Возвращаемся за свои столы.










Ребята по очереди готовят письменные ответы


Если да,то время добавляется




Дети аплодируют




Дети записывают в тетрадь














Дети пишут что такое "наводнение" - это



-Да

-Дети делятся мнением


Задание на столе, ученики вставляют пропущенные в тексте слова.

Дети читают, обсуждают в группах.

Да

Находят себе пару в новой группе и делятся своим мнением.

Дети высказывают свою точку зрения по поводу того, какие, правила надо соблюдать в опасных зонахв течении 30 секунд.



Дети записывают последовательность действий.








Дети выполняют структуру.


Дети встают из-за парт и двигаются по классу под музыку. После завершения движения образуют пару и делятся своими мыслями

















































































9.Ученик 2 раздаёт всем в своей группе задание.

Выполняется структура ARGride.

1.) Поработайте над этим заданием самостоятельно.

2.) В столбике "до" поставьте "+", если вы согласны с утверждением, или "-",

если вы не согласны с утверждением.

3.) Чтобы принять решение, учитывайте свой опыт и знания.

4.) Давайте прочитаем текст в учебнике на

с. 56-57

До

Безопасность на воде :

После

+

Вода не прощает тех, кто не соблюдает общепринятые меры безопасности



+

-

Главное правило безопасного отдыха человека на воде заключается в знании мест на водоемах , где купание разрешено

+

-

Древние люди умели плавать, нырять прыгать в воду с высоты

+

+

Вода была надежной преградой , защищавшей от нападения врагов .

+

-

Вода всегда способствовала удовлетворению жизненных потребностей человека

+

5.) Теперь, после завершения чтения, ещё раз прочтите все утверждения

6.) В столбике "после" поставьте "+", если вы согласны с утверждением, или "-", если вы не согласны с утверждением. Сравните столбики "до" и " после". Изменилось ли ваше мнение?



10.Найдите в учебнике и отметьте карандашом, то предложение, которое изменило ваше мнение. У вас на это 1 мин.

Учитель заслушивает ученика 3 стол 3

11.События, которые вы отметили в учебнике очень сильно изменили жизнь человека, подняли его на новую ступень развития.

- Вам встретилось новое понятие «активный отдых на воде»

- Как вы поняли его? Поделитесь своим мнением в группе. Начинает участник 4

Выполняется структура Single Round Robin



12.Вода играет большую роль в жизнедеятельности человека.

- Воду мы пьем, используем в быту, отдыхаем на воде .

- К чему привело общение человека с водой?

– Прошли тысячелетия, прежде чем человек научился всему этому.





Выполняют письменную работу.






































































Ученики по очереди проговаривают свой ответ. По завершении обсуждения Чир

Команда обменивается информацией лишь один круг, каждый партнер по команде получает один шанс высказаться.

IV

Итог.

Слайд 17


10:00

Выполняется структура Take Off - Touch Down

-Кто узнал сегодня много нового и интересного о безопасном поведении на водоемах?

- Кто хотел бы оказаться на археологических раскопках, чтобы узнать как жили люди на берегах океанов и морей, озер и рек?

-Кому урок понравился?

Дети встают с мест если согласны с утверждением.

V

Д\з

Поисковая работа по группам (девочки-мальчики)

-Какие водоемы есть у нас в Казани?

-Какие реки и озера есть в Татарстане?




VI. Закрепление изученного материала




Чтобы получить подарок и завершить наш урок получите билетик на выход.

Выполняется структура "Билетик на выход"

Прочитайте текст, выделите нужные, подходящие по смыслу слова. Сосчитайте сколько предложений вы исправили?

"Россия располагает огромными водными пространствами. Вода не способствовала расселению человека по Земле. Плавание на Руси было одним из обязательных физических упражнений. В настоящее время водоемы не используются человеком для нужд экономики и для активного отдыха на природе. В большинстве случаев причиной гибели людей на воде является несоблюдение ими правил безопасного поведения на воде. Наводнение нельзя предвидеть. Не надо запоминать места хранения лодок, плотов и строительных материалов. Не надо выходить (выезжать) из опасной зоны в назначенный безопасный район. Выбираясь из зоны затопления самостоятельно, не прекращайте подавать сигнал бедствия. Можно употреблять в пищу продукты, которые были в контакте с водой. Нельзя гулять по открытой палубе , когда она влажная или море штормит. указания При кораблекрушении четко и быстро выполняйте указания капитана и экипажа."

Сколько вы обнаружили ошибок? 5

Дети выполняют работу сдают и выходят из кабинета.







Прочитайте текст, выделите нужные, подходящие по смыслу слова. Сосчитайте сколько предложений вы исправили?

Россия располагает огромными водными пространствами. Вода не способствовала расселению человека по Земле. Плавание на Руси было одним из обязательных физических упражнений. В настоящее время водоемы не используются человеком для нужд экономики и для активного отдыха на природе. В большинстве случаев причиной гибели людей на воде является несоблюдение ими правил безопасного поведения на воде. Наводнение нельзя предвидеть. Не надо запоминать места хранения лодок, плотов и строительных материалов. Не надо выходить (выезжать) из опасной зоны в назначенный безопасный район. Выбираясь из зоны затопления самостоятельно, не прекращайте подавать сигнал бедствия. Можно употреблять в пищу продукты, которые были в контакте с водой. Нельзя гулять по открытой палубе , когда она влажная или море штормит. указания При кораблекрушении четко и быстро выполняйте указания капитана и экипажа.



-75%
Курсы повышения квалификации

Соблюдение требований безопасности к оборудованию и местам активного отдыха детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по ОБЖ для 8 класса "Безопасность на воде" (42.33 KB)
