Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: «Звуки [р] [р,], обозначение их буквой «Рр»

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: «Звуки [р] [р,], обозначение их буквой «Рр»

Тема урока: «Звуки [р] и [р,], обозначение их буквой «Р». Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии индивидуализации и элементов технологии проблемного обучения. Тип урока: урок – открытия нового знания. Задачи: - познакомить с согласными звуками [р] [р,], обозначающей их буквой; - познакомить с устойчивым выражением.
02.12.2021

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»















Конспект урока по обучению грамоте

в 1 классе

УМК «Школа России»



Тема урока:


«Звуки [р] [р,],

обозначение их буквой «Рр»










учитель начальных классов

Глухова Ирина Николаевна


г. Чернушка

2015





Тема урока: «Звуки [р] и [р,], обозначение их буквой «Р».

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии индивидуализации и элементов технологии проблемного обучения.


Тип урока: урок – открытия нового знания.

Задачи: - познакомить с согласными звуками [р] [р,], обозначающей их буквой;

- познакомить с устойчивым выражением.

Результаты:

предметные:

  • выделять звуки [р] [р,] в процессе слого – звукового анализа;

  • выделять звуки [р] [р,] на слух, находить их местоположение в слове;

  • читать слова и слоги с буквой р.

  • находить буквы Р, р в тексте.

метапредметные:

  • определять тему и цели урока;

  • составлять речевое высказывание по алгоритму;

  • развивать наглядно – образное мышление посредством знаково – символической системы (звуковые схемы);

  • работать с шаблоном;

  • работать в паре;

  • оценивать свою деятельность.

  • общаться по схеме: взрослый – ребенок, ребенок – ребенок.

личностные:

  • воспитывать интерес к родному языку, через разбор фразеологизма, привитие навыков культурного общения.

  • воспитывать уважительное и бережное отношение к пожилым людям;

  • знание и охрана рек Чернушинского района.


Методы обучения:

  • словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.


Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная работа

  • парная

  • индивидуальная

Средства обучения:

  • у учителя – мультимедийный проектор, документ – камера, компьютер, презентация, доска;

  • у учащихся – тетрадь для печатания, цветные карточки звуковых схем, лента букв, цветные карандаши, карточки для индивидуальной работы.


Ход урока

(технологическая карта)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

2

3

4

I. Организационный момент.



II.Актуализация знаний.
























- Начинаем урок обучения грамоте. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.





- Подумайте, скажите, пожалуйста, из чего состоит наша речь?

-Предлагаю вам охарактеризовать звук, который обозначен буквой

























- Зачем вам каждому нужно знать характеристику звуков?




- Предлагаю вам поработать в паре. Вспомните правила работы в паре.


Работа в паре

- Один – учитель, другой – ученик. Договоритесь, кто кем из вас начнет, затем – поменяетесь. Выложите с помощью карточек – схем звуковые схемы букв, слогов, которые я буду сначала называть, а потом показывать.


- Что мы еще можем характеризовать с помощью звуковых схем?


Проверяют готовность к уроку.







- из звуков.



Ученик подходит к учителю, вытягивает одну из изученных букв гласных и согласных и характеризует ее по алгоритму, который расположен на доске.



-Чтобы видеть, где твердый звук, а где мягкий, и каждому правильно его читать.



Перечисляют правила работы в паре.





Сначала один выкладывает схему на парте – другой проверяет, затем – наоборот.









- слова.










Познавательные (работа со схемой)





















Личностные (самоопределение)









Коммуникативные.




Познавательные (работа с моделями)





III.Постановка учебной задачи.















































































IV. Определение темы и цели урока.











































v. Проблемная ситуация.









VI. Построение проекта выхода из затруднения.









































V.Первичное закрепление.



























































VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, взаимопроверкой.











































































VII.Рефлексия деятельности

(итог урока)




- Предлагаю посмотреть на экран. Что это за слово?

Слайд 1.

Что мы можем сделать со словом?



- Выложите звуковую схему этого слова.







- Что мы можем сделать с предметом?

- Покажите ваши руки, какого они цвета?

-А у кого бывают «золотые руки» и бывают ли? Золотые руки – это устойчивое выражение. Те, кто все умеют, про того и говорят, что у него «золотые руки».

- Кто заботится о своих бабушках, мамах? Как? Давайте будем их беречь, чтобы они чувствовали нашу заботу и «нужность».

-Посмотрите на 2 картинку. А если это не один предмет?

Слайд 2

- Что можем сделать с этими словами?

- Выложите у себя на парте, а один ученик – у доски схему этого слова.



- Что можем сделать с предметами?

- Какие реки вы знаете? А реки Чернушинского района? Нужно ли охранять реки? Как?



- Что общего у этих слов?



- Чем они различаются?

- Какими?

- Определите тему урока, о каких звуках сегодня пойдет речь?

Какие цели мы поставим перед собой?





- Посмотрим на первую цель - характеризовать звуки.

-Повернитесь друг другу лицом, произнесите первый звук в слове руки. Как расположены ваши губы, язык, рот? Что можете сказать? Охарактеризуйте. Примените алгоритм, который использовали в начале урока для характеристики звуков. На доску звуковая карточка.



Повернитесь лицом друг к другу. Произнесите первый звук в слове реки. Что можете сказать?

На доску:






- Что вы сейчас сделали?

-Что дальше нужно сделать по плану?


Я предлагаю вам написать эти слова под схемами.




На доску над схемой учитель ставит знак вопроса.

?




- Как быть?



- Как вы думаете, сколько будет букв? Если звука два?

- Правильно буква называется [эр].

- Посмотрим, как она пишется.

Эл. Приложение к Азбуке.


Физминутка

На что похожа эта буква?


Изобразите ее.











- Пропишите букву Рр в тетрадочках для печатания.

Пройдите, выберите лучшую букву.



- Назовите имя ученика, чья буква вам понравилась больше всего.



- Для чего вы выполняли эту работу?

На доске запись:

Р





- Поселите новую букву на ленту.

См. Приложение1.

Где она будет жить? Почему?



- Скажите, зачем нам нужно знать эту букву?

- Чтение слогов из электронного приложения к Азбуке.


А

О

Р У

Ы

И


- Найдите лишний слог, исходя из темы урока, почему?





- Третья цель сегодня?



- На экране текст:

Слайд 4

«На рыбалке».

Митя и Леша удили рыбу.

Вот ёрш и карась.

А это пескарь.

Дети кладут рыбу в ведро.

Мурзик будет рад улову.


-Как называется рассказ?

-Кто прочитает?


Работа по вопросам.

-Кто удил рыбу?

-Какую рыбу они поймали?


-Куда дети кладут рыбу?

-Кто будет рад улову?

-Найдите в тексте слова со звуком [р], [р,]



Индивидуализация работы.

- Вернемся к началу урока и вспомним цели, которые вы поставили перед собой. Я предлагаю вам посмотреть, как каждый из вас достиг сегодняшних целей.

У каждого на парте карточка с заданиями. (см. приложение 2)

- Выполните задания.

Учитель проговаривает умение каждого задания.

-За что будете себя оценивать?







Анализ работ.

Давайте посмотрим, как каждый из вас овладел предметными умениями сегодняшнего урока.

-Не забудьте поставить оценку после проверки, чтобы проверить, адекватно вы себя оценили изначально или нет. Если – да, то возьмите ваш крестик в круг, если – нет, поставьте там, где он получился после проверки.

- 1 задание. Вы поднимаете карандаш того цвета, каким вы обвели рисунок. (самооценка)

- 2 задание проверяем с помощью документ – камеры. (сверка с образцом)

3 задание - взаимопроверка с шаблоном.

Исправьте ошибки.



- Встаньте, те, у кого все правильно, все оценки вверху. Значит, вы всех трех целей сегодня достигли. Встаньте те, у кого 1 ошибка, значит дома и на следующем уроке надо будет обратить на эти умения внимание. Если все три задания выполнены неверно, значит, это сигнал, к тому, чтобы еще раз вернуться к сегодняшней теме.

- Какая была тема сегодняшнего урока?

Закончите предложение.

Сегодня на уроке я…..

- Урок окончен. Спасибо за урок, ребята.




- руки.









-Составить звуковую характеристику, разделить на слоги, поставить ударение и т.п.

Дети выкладывают у себя на парте, а один – у доски.



- Потрогать руки, пожать руки, показать и т.п.



-Розовые.

У мастеров, у наших бабушек, которые все умеют.







Дети перечисляют.













Слово - реки.









Поставить ударение, выложить звуковую схему и т.п.





Увидеть, полюбоваться красотой, беречь





Ответы детей.



- 2 слога, 4 звука, ударение на первый слог.



- Первыми звуками.

-[р] и [р,]

- Звуки [р] и [р,]


- познакомиться с новыми звуками,

- научиться их различать на слух и на письме.

- читать слоги, слова с изученной буквой.







Произносят звук, определяют, что он – согласный, звонкий, твердый



















Произносят звук, определяют, что он - согласный, звонкий, мягкий.

- Охарактеризовали звуки.

Научиться различать эти звуки на письме.

- Не можем. Мы не знаем как пишется буква, которая обозначает звуки [р] и [р,].











Найти букву для обозначения звука [р] и [р,].

1 буква, т.к. она будет обозначать два звука. Это буква Р.









Дети отвечают.

Море волнуется раз

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Букву эР изобрази.

Дети изображают стоя букву Р.

Прописывают букву.

Проходят и выбирают лучшую букву, смотрят в тетради одноклассников, не комментируя и анализируя вслух.

Ученики называют имя, а этот ученик, которого назвали, встает.

Чтобы обозначить ей звуки [р] и [р,].









Ученики выбирают на ленте букв место для буквы Р, закрашивают ее домик.

- Чтобы научиться читать с этой буквой.











Ответ детей.

Отвечают, что лишний – ри, т.к. интересующая нас буква обозначает мягкий согласный звук.

Научиться читать слова с новыми звуками.



Чтение читающими детьми вслух.











-Митя и Лёша.


-Ерша, карася, пескаря.


-В ведро.

-Мурзик.

-Рыбалке, рыбу, ёрш, карась, пескарь, ведро, Мурзик, рад.







- Ученики еще раз проговаривают.







У ченики выполняют, ставят себе оценку на шкале оценивания.





П одписывают шкалу оценивания и ставят крестик на каждой шкале после выполнения каждого задания. Зв. (букв., слог)





Проверка работ.

































Дети исправляют ошибки в работе.

















Ученики отвечают.

Каждый продолжает предложение.

















Познавательные: логические – анализ





Познавательные (моделирование)











Личностные (нравственные)

























Познавательные (моделирование)



Личностные (нравственные)



Познавательные логические, синтез.







Регулятивные (целеполагание)





















































Регулятивные (планирование)















Познавательные, аналогия













Личностные (смыслообразование)

















Познавательные (моделирование)





























Коммуникативные





































Регулятивные (самооценка)































Регулятивные (контроль)

















Регулятивные (коррекция)



Личностные: самоопределение.











Коммуникативные














-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе Тема урока: «Звуки [р] [р,], обозначение их буквой «Рр» (539 KB)
