Цель: сформировать представление о звуках [з], [з‘].
Задачи:
Образовательные:
- уметь обозначать звук [з] буквой З;
- знать каким звуком обозначается буква З;
Развивающие:
- развивать ОМО (анализ, синтез, обобщение);
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать грамотную, научную речь;
- развивать творческое мышление и воображение;
Познавательные УУД:
- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи, находить и объяснять закономерности.
Коммуникативные УУД:
- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;
Воспитательные:
- воспитывать ценностное отношение к предмету;
-воспитывать уважительное отношение к учителю и одноклассникам
Личностные универсальные учебные действия:
- воспринимать речь учителя (одноклассников).
Тип урока: урок открытия новых знаний.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
Орг. момент | Прозвенел звонок, Начинается урок. - Как называется наш урок? - Чем мы занимаемся на этом уроке ? - Зачем надо уметь читать? |
- Чтение - Учимся читать
|
|
Актуализация знаний | Чтобы книги читать, Надо буквы изучать. Повторение изученных букв. 1 слайд - Назовите буквы, которые живут в первом домике - Какая гласная буква показывает на мягкость согласного звука? - Кто живет во втором домике? - Кто живет в третьем домике? 2. Чтение слогов ( по таблице, по индивидуальным листам) |
- АОЭИУЫ - И - НЛМРВ – буквы звонких согласных - буквы парных согласных
Читают слога в таблице хором
|
Слайд 1 |
Постановка темы и целей урока | 1.- Назовите предметы, изображенные на картинках. 2 слайд зубр зебра лиса кабан белка жираф 2.- Как их можно назвать одним словом? – Послушайте стих-загадку о животных.
Я ходил куда-то с папой. Видел там зверей я много Обезьяну, тигра, крокодила. Слон водою нас облил. Где я был? Куда ходил? (В зоопарк) 3 слайд 3. Беседа о зоопарке. - Итак, где можно встретить этих и других животных? - Что такое зоопарк? -Для чего туда помещают животных? (Открываю рисунки с изображением зоопарка и животных страница 90) - В зоопарках можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в жарких и дальних странах. Живут также в зоопарках и те животные, которым трудно выжить в природе, так как их осталось очень мало, и ученые помогают выжить и развиваться этим животным. - Мы сегодня с вами отправимся на экскурсию в зоопарк. 4 слайд Зебра Зубр - Сколько слогов в этом слове? Какой первый звук? Последний?
- Сколько слогов в этом слове? Какой первый звук? Последний? - Произнесите первый звук в слове зубр. - Какой первый звук в слове зебра? - Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока. 5 слайд Познакомимся с ….. Научимся отличать …. Научимся читать ….. - Правильно, мы должны познакомиться со звуками [з], [з’] и буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, должны учиться читать слоги и слова с новой буквой. - Экскурсия начинается. |
- животные
- в зоопарк
- Место, где содержат диких животных
- Зубр - один слог, первый звук твердый, заканчивается на согласный звук - Зебра – первый звук мягкий, последний звук – гласный, ударение падает на первый слог - В слове зубр первый звук [з] - В слове зебра первый звук [з’] - Звуки [з], [з’] и буква, которая их обозначает
Познакомиться со звуками [з],[з‘] Научиться отличать твердый звук [з], от мягкого [з‘] Научимся читать слоги и слова с новой буквой. | Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
Работа по теме урока | Подойдем поближе к клеткам с этими животными. Демонстрация фотографии зубра Слайд 6 - Кто расскажет о зубре?
Демонстрация фотографии зебры Слайд 7 - Кто нашел информацию о зебре?
- Исследуйте первые звуки в словах зебра и зубр и дайте им характеристику.
Вывод. – Буква З обозначает либо [з], либо [з’] - Экскурсия продолжается |
- Зубр – самое крупное стадное животное. Рост его от 2 до 4 метров, а вес – 1,5 тонны. Но, не смотря на это зубр – это редкое животное. Виноват в этом человек. Люди охотились на них и почти истребили этот вид. Однако создание заповедников спасло зубров. На территории Белоруссии есть место – заповедник Беловежская пуща. Там люди охраняют этих зверей. И помогают им выживать в трудные времена.
- Зебра – представительница лошадиного рода. Место обитания – Африка. Большие табуны зебр пасутся на открытых пространствах не удаляясь от водопоя. Полосатая окраска хорошо маскирует животное. Хищнику трудно различить стадо зебр и выбрать себе жертву. Враг зебры – лев. Учащиеся по «цепочке» дают характеристику звукам с опорой на схему
| Слайд 6
Слайд 7 |
Физкультминутка | А теперь я предлагаю вам отдохнуть | Выполняют физкультминутку | Видео |
Продолжение работы по теме урока | - Со звуками мы познакомились. С чем теперь надо познакомиться? - Давайте в алфавите найдем эту букву. - На что она похожа? Для чего нужна заглавная буква З?
- Верно. - Подходим к клетке со змеями. Слайд 8 - Попробуйте из шнурочков выложить букву з, чтобы она была похожа на змею. - Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв. Ваша задача – зачеркнуть букву З и посчитать, сколько раз она встретилась, укажите на обратной стороне эту цифру. УВМЗРЕЗЖФОБЬЗКЗПРЫВЗ Взаимопроверка. - Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными. -Животных, которых мы можем увидеть в зоопарке, гораздо больше, чем я назвала. Чтобы прочитать их названия, надо подготовиться. А для этого надо научиться читать слоги. Чтение слогов 1-го, 2-го и 3-го столбика хором. - Прочитайте слоги с мягкими согласными звуками. - Прочитайте слоги 4-го, 5-го и 6-го столбика самостоятельно. - В каких слогах мягкие согласные звуки [з’]? - Когда буква З обозначает звук [з], а когда [з‘]?
Работа с учебником. - В каждом зоопарке есть путеводитель, чтобы знать, где какой зверь живет. Нашим путеводителем будет наш учебник – азбука. Откройте учебник на с. 91. - Какую букву увидели? - Назовите слова в которых есть новые звуки. - хорошо. - Что обозначает ЗОО? -Где можно узнать точное объяснение? Зоо- (Zoo-) приставка, обозначающая животных. Зоо... — первая часть сложных слов со значением 1) относящийся к зоологии 2) относящийся к животным . Работа с текстом. - Прочитайте название, можете сказать о чем будет текст?
- Читаем текст по цепочке. Беседа по содержанию. - Каких животных встретили дети в зоопарке? - Что делал слон? Прочитайте - Что сказано про змей? Прочитайте - Прочитайте слова, в которых есть буквы З. з | - с буквой
- Буква З похожа на цифру 3. Заглавная буква нужна для обозначения имен собственных и для слова, стоящего в начале предложения
Выполняют задание
Задание на раздаточном материале. Выполняют индивидуально.
Поднимают руку.
- Буква З - зима, звонок, знакомые…
Слушают учителя
Читает 1 ученик Этот текст будет про животных, про их жизнь в зоопарке. Читают по одному предложению.
- Льва, слона, сома, налима, змеи. - Сказано о том, как зимуют змеи. Они заползают в норы и засыпают. А когда становится теплее они снова выползают. - зоопарке, разные, звери, за забором, сразу, узнали, Зина, заинтересовали, змеи, зимовали, заползали, засыпали. |
Слайд 8
Слайд 9
|
Подведение итогов урока. Рефлексия | - Наша экскурсия в зоопарк завершается. - На выходе контролеры приготовили для вас задания, чтобы проверить ваши знания. - У вас на столах лежат листы с заданием. - Выберите из предложенных букв ту букву, которая обозначает [з], [з‘] и обведите её в кружочек.
|
Выполняют задание на раздаточном листе индивидуально. Вот так гнездо. У маленькой Зои есть красивый зонт. Один раз Зоя шла под зонтиком вдоль забора. Вдруг подул ветер и унёс зон) за забор. Перелезла Зоя через забор и видит свой зонтик на берёзе. Птицы унесли его и сделали из него гнездо.
|
|