Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по немецкому языку -Распорядок дня-

Конспект урока по немецкому языку -Распорядок дня-

Конспект урока по немецкому языку "Распорядок дня"

11.12.2018

Содержимое разработки

Класс: 6

Тема урока: Распорядок дня.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель урока: дать ответ на письмо. Задачи урока: - образовательные: расширение и углубление знаний учащихся по теме «Распорядок дня», совершенствование навыков на письме. - развивающие: развитие внимания, памяти, и умения работать самостоятельно, развитие инициативы учащихся, мышления, общеучебных навыков; формирование навыков и умений межличностного общения; формирование коммуникативной компетенции учащихся. - воспитательные: воспитание самоорганизованности, умение работать в группе, осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения его с целью правильной организации своего времени. Планируемые результаты: Личностные УУД: существенное расширение лексического запаса и лингвиcтическoгo кругозора;

Регулятивные УУД:

целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;  планировать пути достижения целей;

Познавательные УУД: • структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

решения коммуникативной задачи; осуществляют коммуникацию в группе.








Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент



Guten Tag! Setzt euch! Ich bin froh zu sehen. Heute ist der 14. März Wir beginnen die Arbeit.


Приветствуют учителя


Речевая гимнастика




Und jetzt führen wir die Mundgymnastik durch. An der Tafel ist ein Gedicht geschrieben. Zuerst lese ich. Hört zu.

Eine Moh- eine Mäh- eine Möhre Eine Fuh- eine Fäh- eine Führe Eine Goh- eine Gäh- eine Göhre Eine Roh- eine Räh- eine Rühre

Und jetzt sagen sie im Chor. Und sagen sie individuell.

Gut!




Слушают





Произносят хором и один учащийся

Мотивация к учебной деятельности



Sagt mir bitte, habt ihr Freunde? Schreibt ihr einander Briefe? Ich habe im Internet auf folgenden Brief bekommt. Julja bittet, ihr zu helfen. Hört zu. Übersetzen sie den Brief.




Слушают письмо и затем переводят

Целеполагание









Пишу на доске

Ребята, а ваш день проходит по распорядку? Он отличается от других ребят? Как вы думаете важно иметь распорядок дня? А зачем?


Давайте определим тему урока.

Richtig. Für uns ist das neue Wort. Ja? Wiederholt ihr zur mir „Tagesablauf“.

Раскрывая тему мы поможем Юли ответить на её вопросы? Значит, цель урока будет что?

Ц: дать ответ Юли.

Да

Конечно, отличается

Да

-экономить время

-

Распорядок дня

Повторяют



Да, ответить Юли на письмо.

Планирование работы

Пишу на доске







Пишу на доске

Чтобы ответить на письмо что нам нужно узнать?

А сможем ли мы сразу их правильно употреблять?

Значит?


А строить предложения мы сможем?



Ребята, а какие средства нам помогут для достижения цели?

1.Познакомиться с новыми словами

Нет


2.Учиться прав.произносить

Нет. 3.Научится употреблять в речи.

Я, друг, учитель, товарищ

Реализация построенного плана










Контроль, оценка














Контроль, оценка


Schaut an die Tafel. Hier sehen sie die neuen Wörter. Zuerst lese ich und ihr wiederholt. aufstehen вставать

sich waschen умываться

die Zähne putzen чистить зубы

frühstücken завтракать

sich kämmen причёсываться

das Bett machen стелить постель

Morgengymnastik machen делать зарядку

sich anziehen одеваться


Und jetzt schlagt ihr die Wörterbücher auf und schreibt ihr bitte.

Ребята, на какие слова нужно обратить внимание?

Mit den Wörter kennen gelernt.

Was machen sie weiter?

Und schlagt ihr die Bücher auf der s.50 auf die Üb.1 unter b. Sie hören und sagen für Sprecher. Lest der Reihe nach und übersetzt.

а) L: unter diesen Wörtern gibt es reflexive Verben. Konjugiert reflexive Verben nach dem Muster:

1. ich wasche mich 1. wir waschen uns

2. du wäschst dich 2. ihr wascht euch

3. er/sie/es wäscht sich 3. sie waschen sich

Sie waschen sich

Подстановочное упражнение: вместо пропусков вставить глаголы: sich kämmen, sich waschen. 1 ученик (слабый) работает у доски, остальные в тетрадях.

1. ich … mich 1. wir … uns - для слабых учащихся

2. du … dich 2. ihr … euch

3. er/sie/es … sich 3. sie … sich

Sie … sich


1. Ich (sich setzen) in den Sessel. – для средних учащихся

2. Die Kinder (sich erholen) im Ferienlager.

3. Anna (sich interessieren) für Musik.

4. Wir (sich erholen) auf der Datscha.

5. Er (sich waschen) mit kaltem Wasser.

Gut! Was machen wir weiter? Vor Ihnen liegen die Kärtchen. Kinder, welcher Arbeit sie zu tun hat? So, beginnen, arbeiten sie in Paaren.

Die Zeit ist aus. Wir prüfen. Lest die Reihe nach.

Ребята, сложно было выполнять это упражнение? А что помогло? Для чего нужно было это упражнение?


Слушают и повторяют











Записывают в словарь



Слова с умлаутом

Учимся правильно произносить



Читают и переводят





Нужно соединить правильно предложения

Читают по очереди и проверяют с шаблоном

Немножко

Учитель, товарищ и я сам

Научиться правильно, строить предложения

Физкультминутка


Шторка








Kinder, steht auf. Und jetzt machen wir die Turnpause. Zuerst mache ich.

Mit dem Köpfchen nick-nick-nick

Mit dem Finger tick-tick-tick


Mit den Händen klapp-klapp-klapp

Mit den Füßen trapp-trapp-trapp

Einmal hin, einmal her

Rundherum ist nicht so schwer.

Gut! Setzt euch.

Ребята, а к какому этапу распорядка дня относится эта физкультминутка?




Повторяют







Утр.гимнастика



Каждый выходит к доске и подписывает

Составление плана






Контроль, оценка





Ребята, а теперь мы можем ответить Юли на вопросы?

Wir arbeiten zusammen. Wie viel Minuten euch brauchen?

Die Zeit ist aus. So, bitte.

Теперь мы можем отправить письмо? Ребята, скажите, а ваш распорядок дня правильный? Он соответствует здоровому образу жизни?

А вы хотели бы составить правильный?

Kinder, ich habe einen Tagesablauf von Spezialisten die 6 Klasse. Vergleichen?

Also, Kinder. Wir haben eine tolle Arbeit gemacht. Und jetzt können wir den Brief senden.

Да


5мин.


Зачитывают

Да

Нет

Не совсем


Да

Рефлексия деятельности

Kinder, nehmt ihr bitte die Pulte und wählt die Stimmung. Ребята, а какая цель урока была?

Мы ее достигли?

Отмечают настроение

Написать ответ Юли.


Да

Домашняя работа




Schlagt ihr die Tagebücher auf und schreibt die H/A auf. Ihr habt heute gut gearbeitet und bietet ihr eine beliebige Variante die H/A.

1.alle s.51 Üb.2a

Danke für die Arbeit. Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

Дневники

Д/З












Hallo!

Ich bin Julia und komme aus Bremen. Ich stehe um 7 Uhr auf. Ich treibe Sport. Ich glaube das ist gesund. Nach der Schule erhole ich mich, mache die Hausaufgaben, sehe fern, sitze am Computer. Ich will über die Freizeit der Schüler in Russland erfahren. Bei uns läuft bald das Projekt und ich muss Infos über die russischen Schüler sammeln. Eigentlich interessiert mich alles: Um wie viel Uhr stehen die Schüler gewöhnlich auf? Machen Sie das Bett selbst? Essen Sie immer? Treiben Sie Sport? Was machen Sie jeden Tag? Was machen Sie nach der Schule? Ich kann nur Deutsch sprechen. Schreibt mir bitte auf Deutsch!

Danke und Tschüs! Julia


а) L: unter diesen Wörtern gibt es reflexive Verben. Konjugiert reflexive Verben nach dem Muster:

1. ich wasche mich 1. wir waschen uns

2. du wäschst dich 2. ihr wascht euch

3. er/sie/es wäscht sich 3. sie waschen sich

Sie waschen sich


























1

Eine Moh- eine Mäh- eine Möhre

Eine Fuh- eine Fäh- eine Führe

Eine Goh- eine Gäh- eine Göhre

Eine Roh- eine Räh- eine Rühre

2

aufstehen вставать

sich waschen умываться

die Zähne putzen чистить зубы

frühstücken завтракать

sich kämmen причёсываться

das Bett machen стелить постель

Morgengymnastik machen делать зарядку

sich anziehen одеваться


3.

1. Ich (sich setzen) in den Sessel.

2. Die Kinder (sich erholen) im Ferienlager.

3. Anna (sich interessieren) für Musik.

4. Wir (sich erholen) auf der Datscha.

5. Er (sich waschen) mit kaltem Wasser.



4.Ich bin _______ und komme aus ______. Ich stehe um ___ Uhr auf. Ich treibe Sport. Ich glaube das ist _____. Nach der Schule erhole ich mich, mache die _________, sehe fern, sitze am _______.

Danke und Tschüs! _______


Um ............... Uhr klingelt der Wecker.

Ich stehe um ..........Uhr ....... Minuten auf.

Um ............... mache ich mein Bett.

Um …….. mache ich Morgengymnastik.

Um ............... wasche ich mich, dusche ich mich. putze ich mir die Zähne.

Um .............. ziehe ich mich an und kämme ich mich.

Um ............... frühstücke ich.

Um ............... gehe ich in die Schule.

Die Schule beginnt um …… Uhr.

Von .......... bis ............. lerne ich.

Um ................. gehe ich nach Hause.

Um ……. esse ich zu Mittag.

Um ……. sehe ich fern.

Um …… spiele ich am Computer.

Um ……. mache ich die Hausaufgaben.

Um ….. lese ich interessante Bücher.

Um …… esse ich zu Abend.

Um …… treffe ich mich mit den Freunden

Um …… Uhr gehe ich zu Bett.



-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по немецкому языку -Распорядок дня- (64.5 KB)
