Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока по музыке "Что за прелесть эти сказки!"

Конспект урока по музыке "Что за прелесть эти сказки!"

Конспект урока по музыке для 4 класса, по программе Сергеевой, Критской.

07.05.2017

Содержимое разработки

Конспект урока по музыке в 4 классе.

Тема урока: «Три чуда»

Раздел: «День ,полный событий»


Тип урока: Комбинированный урок


Форма урока: Урок – путешествие.


Цель урока: Сформировать представление о музыкальных образах героев сказки А. С. Пушкина на примере творчества Н. А. Римского-Корсакова. Выявить связь музыки с другими видами искусств.



Используемые учебники и учебные пособия: 

1.Учебник «Музыка» для 4 класса Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. –М.: изд.

«Просвещение», 2013

2.фонохрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка. 4 класс»


Используемая методическая литература:

1. Белобородова В.К. Методика музыкального образования. М., “Академия”, 2002 г.

2.Раздаточный материал,

- раздаточный материал (3 варианта текста из сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане»);

-задание для слушания музыкального фрагмента «Три чуда» - иллюстрации, карточки с инструментами;

-тест «Проверь себя» (для работы в парах и самостоятельной индивидуальной работы).


Музыкальный материал: «Три чуда». Вступление ко 2 действию оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова; музыкальные картинки к опере «Сказка о царе Салтане».

Используемое оборудование: 

Персональный компьютер

Мультимедийная презентация (в формате Microsoft Powerpoint);

Музыкальный центр;

Текст песни «Там, на неведомых дорожках»

Портреты А. С. Пушкина, Н.А. Римского-Корсакова;

Аудиозаписи для музыкального ряда.


Наглядные пособия:

Картинки музыкальных инструментов

Рисунки детей

Мультимедийная презентация



Краткое описание: 

Урок по программе «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной в 4 классе, Нн котором учащиеся знакомятся с творчеством (сказкой) А.С.Пушкина во взаимосвязи с музыкой русских композиторов (Н. А. Римского- Корсакова), созвучной сказкам А.Пушкина.

При планировании данного урока учитывались возрастные особенности учащихся, имеющиеся представления и знания по программе.

Урок предполагает формирование у учащихся способности воспринимать музыку как искусство, выразительное по своей природе, представления о связи музыки с литературой и с другими видами искусства, знания выразительных средств музыки и понимания изобразительности в музыке.


Задачи:


Образовательные: 

Сформировать у обучающихся представление о взаимодействии музыкального и поэтического образа героев сказки А.С. Пушкина.

Уметь сопоставлять музыкальные образы в звучании различных инструментов.

Расширить знания о тембровой окраске инструментов симфонического оркестра;

Формировать умение анализировать, сравнивать тембровое звучание групп симфонического оркестра;

Формировать умение анализировать, сравнивать тембровое звучание групп симфонического оркестра;


Развивающие:

Развивать интерес к искусству; вокально-хоровые навыки, тембровый слух;

Развитие  навыков музыкального восприятия произведений.

Развитие мышления школьников в процессе анализа музыкальных образов.

Развитие умения личностной оценки музыки звучащей на уроке и вне школы.

Формирование УУД                        

                       

Воспитательные:

Воспитывать интерес к сказочным произведениям в литературе и музыке;

Создавать атмосферу творческой активности и сотрудничества учащихся в группах.


Планируемые результаты:


Предметные


Знакомство с оперой Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»;

Формирование у учащихся понимание регистра, тембра.

Умение сопоставлять музыкальные образы в звучании различных инструментов симфонического оркестра.


Метапредметные (УУД)


Личностные

Развивать вокально-хоровые навыки учащихся через песенный материал урока;

Развивать творческое начало в размышлениях о музыке;

Развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять и анализировать; Развивать ассоциативное мышление, устанавливая интонационно-образные связи музыки с литературой, изобразительным искусством,;

Развивать внимание, память, воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру, инициативу и самостоятельность детей.






Регулятивные

Развитие умения анализировать, сравнивать, выделять главное;

Проводить самооценку и самоанализ;

Понимать учебную задачу урока;


Познавательные

Побуждать детей к адекватной самооценке своей деятельности на уроке;

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Коммуникативные

Умение слушать и понимать речь других;

Умение работать в группах;

Умение высказывать свои мысли в устной форме;

Умение вести диалог с позиции: Ученик-Ученик, Учитель-ученик, Ученик-Учитель.


Технологии:

личностно-ориентированные

здоровье-сберегающие

дифференцированные

игровые

элементы ТДМ



План урока

1.Орг. момент. Активизация внимания.

2. Актуализация опорных  знаний учащихся по теме урока.

3. Открытие новых знаний.

4. Вокальная работа.

5. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.

6. Проверка усвоения нового материала.

7. Рефлексия урока.


Методы.

  • Метод драматургии урока как урока искусства.

  • Метод создания "композиции" в форме диалога, раскрывающего интонационно-образное содержание музыкального искусства, музыкальных произведений.

  • Метод использования широких ассоциативных связей музыки с другими видами искусства.

  • Метод использования наглядности.













Ход урока

  1. Организационный момент. Активизация внимания.  (2 мин).    Слайд1.

Вход в класс под музыку из мюзикла «Лукоморье».

У:Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть, и думаю, что музыка, под которую вы вошли в класс, передала нам замечательное настроение.



  1. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока:

У: Сегодня мы с вами продолжим увлекательное путешествие по страницам музыкального альбома, посвященного творчеству Пушкина и откроем его новую страницу.

Напомните мне ребята, как называется наш альбом?

Д: «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…»

У: Какое место называл поэт «приютом спокойствия, трудов и вдохновенья?»

Д:Село Михайловское.

У: Да, именно в селе Михайловском появились его замечательные произведения среди которых поэмы, сказки и многие стихотворения.

  1. Формулирование темы , цели урока.

У:Давайте вместе с вами попробуем определить чему будет посвящена новая страница альбома и постараемся определить тему урока?

Вспомните песню под которую вы входили в класс. Она прозвучала не случайно. Вам наверное каждому хорошо известны строки из этой песни. Скажите, где вы слышали строки из этой песни?

Д: В сказке Руслан и Людмила.



У:А теперь взгляните на экран. (Слайд 2) Рассмотрите внимательно, что на ней изображено и попробуйте дать ей название.

Д:Сказки Пушкина.

У: Может из вас кто-нибудь догадался, чему будет посвящена страница музыкального альбома?

Д: Сказкам Пушкина.

У:Так как мы озаглавим тему нашего урока?

У: Ребята в одном из писем своему брату А.А написал: «Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки – Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Не правда ли замечательные строки? И я предлагаю фразой из этого письма озаглавить тему нашего урока. (Слайд 3)

Учитель записывает тему урока на доске.

У: - Назовите известные вам сказки русского поэта А.С. Пушкина.

Д - "Сказка о царе Салтане", "Сказка о золотом петушке", "Сказка о попе и о работнике Балде", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Руслан и Людмила".

У:Молодцы ребята.

- Сегодня мы отправимся в мир сказок. Но все сказки мы не сможем рассмотреть, а вот с одной из них мы познакомимся поближе. А поможет нам в этом произведение всем вам хорошо известного музыкального сказочника. И имя его?

Д: Н. А. Римский-Корсаков.( Слайд 4)

У:Почему его называли музыкальным сказочником?

У: Я еще раз вам напомню, что Композитор написал много музыкальных произведений на тему русских сказок и былин. У него целых 15 опер!!!.С какими операми Р-К мы с вами уже знакомы?

Д:Снегурочка, Садко, Золотой петушок.

У: А вот с какой сегодня сказкой мы встретимся, я предлагаю вам самим назвать, прослушав отрывок из сказки:

"Остров на море лежит, 
Град на острове стоит 
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами. 
Стены с частыми зубцами. 
И за белыми стенами 
Блещут маковки церквей 
И святых монастырей.
Город новый, златоглавый, 
Пристань с крепкою заставой. 
Разом пушки запалили,
В колокольни зазвонили :."

У:Ребята, вы узнали эту сказку?

Д:"Сказка о царе Салтане".

У:Совершенно верно. Р-К

У:Хорошо. А скажите мне, чтобы вы хотели нового узнать на уроке? Давайте поставим задачи на урок:

Ответы:

1.Познакомиться с музыкой из оперы?

2.Как Р-К с помощью музыки изобразил героев сказки в музыке?

3.Сможет ли музыка изобразить образы героев сказки Пушкина?

4.Открытие новых знаний.

Прежде чем начать путешествие, проведем небольшую разминку., которая называется “Хорошее настроение!”: Встаньте,приготовьте ладошки и трите их друг об друга, мысленно образуя клубочек, а теперь сильно стряхните его и представьте, что клубочек укатился, а вместе с ним “укатились”, ушли все наши неприятности, отрицательные эмоции, переживания. А теперь улыбнулись друг другу и с хорошим настроением отправляемся в путь!

Попевка: Мы шагаем по полям

По тропинкам и лугам.

Вместе дружно, мы идем

Скоро в сказку, попадем.

У:Очень хорошо.


Итак, опера Н.А.Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане» приглашает нас в гости, чтобы поближе познакомимся с самыми яркими фрагментами оперы. В опере Римского – Корсакова сюжет такой же, как и в сказке.

У: Скажите, пожалуйста, чем отличается сказка от других жанров?

-Есть чудо.

- Молодцы ребята. Сколько чудес в сказке Пушкина?(3)

Назовите их. (белка, 33 богатыря, царевна-лебедь).



Один из самых знаменитых фрагментов оперы – симфоническая картина «Три чуда». В опере Н. А. Римского-Корсакова у каждого чуда - своя музыкальная тема – яркая картинка, только раскрашенная не красками, а звуками.

А как вы думаете, а кто будет исполнять симфоническую картину? (симфонический оркестр)

Работа с рабочей тетрадью.

Откройте Рабочие тетради на стр. и напомните группы симфонического оркестра.


Ответы детей.

Давайте дадим слово музыке и послушаем музыкальный фрагмент, а затем ответим на вопрос, какую сказочную картину нарисовал композитор? Прослушайте начало симфонической картины, и обведите карандашом ту картину, которую, по вашему мнению, изображает музыка.

Слушание вступления к симфонической картине «Три чуда».

Д - Варианты ответов. Сказочный город. Праздничный перезвон колоколов, залпы пушек, оживление толпы ит.д.

У - Действительно эта картина сказочного Города Чудо- Леденец.

А как вы определили это? Что натолкнуло вас на этот ответ?

Характер мелодии, инструменты.

У: Молодцы, теперь мы знакомимся с первым чудом – Белкой. (Слайд 5) И я предлагаю вам побыть немного композиторами. А напомните мне, что использует композитор для изображения образа в музыке?

Д:Музыкальные средства.

У: Взгляните на цветик-семицветик и вспомните их.

Работа в группе по два человека.

Сейчас вы работаете в паре. 

Вы прослушаете фрагмент поэтического  текста и подберите музыкальные средства для этого героя.

У вас есть листы композиторов.  Вам нужно выбрать те средства, которые как вы считаете наиболее подходят к образу одного из чудес. Слушаем, выбираем и отмечаем.



Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом:

Белка в нем живет ручная,

Да чудесница какая!


Белка песенки поет

Да орешки все грызет;

А орешки не простые,

Скорлупы-то золотые.

Ядра - чистый изумруд;

Белку холят, берегут.


Ребята работают в паре.



Молодцы ребята. А теперь мы послушаем с вами, совпадает ли выбранный вами характер героя с тем, что задумал композитор Римский-Корсаков.

(Слайд 6)


Дети слушают тему Белочки.


Музыкально-интонационный анализ прослушанной музыки.


Итак. Давайте проверим совпал ли ваш замысел с замыслом композитора?


Какая мелодия легла в основу темы Белочки?

Как звучала мелодия? - Легко, отрывисто, подвижно

В каком регистре поет белочка.

Музыка была одинаковая или менялась? (менялась).

Может кто-то из вас вспомнит, как называется музыкальная форма, где главная мелодия звучит несколько раз, но с изменениями?

Что хотелось больше: петь или танцевать?  (И петь и танцевать).  Какой же характер песенный и танцевальный. Молодцы.

Какие инструменты вы услышали в этом фрагменте оперы?


Я думаю, что ваш первый опыт композиторский удался.




Тему белки мы можем услышать и в хоре гостей из оперы " Сказка о царе Салтане", Ребята давайте попробуем разучить главную мелодию хора из оперы «Сказка о царе Салтане». Откройте учебники на стр.50. И найдите нотную запись главной мелодии.


Но прежде, чем начать петь, я предлагаю вам проговорить слова, и обратите внимание на ритм. Везде ли он равномерный или есть пунктирный? Если да, то на каких словах?


Сядьте пожалуйста удобно, руки положите на колени, спину выпрямите.

Проговорим слова:

«Не в саду, не в огороде,

А в Кремле при всем народе

Белка песенки поет

Да орешки все грызет…»

Я предлагаю спеть ее, но прежде хочу обратить ваше внимание на звуковедение. Как звучит мелодия плавно или отрывисто? Почему? Что хотел этим подчеркнуть?


Сейчас мы поем, но не просто поем, а будем дирижировать. Приготовьте правую руку, мы начинаем (пластическое интонирование).


Пропевание мелодии темы Белочки с ориентацией на нотную запись.


А вот и второе чудо. (Слайд 7)


Слушаем поэтический текст.(Я читаю текст)


Ребята, а кто такие богатыри? (защитники Родины).

А зачем они нужны? (Чтобы защищать Родину).

А какой характер у богатыря? (Смелый, решительный, мужественный, дисциплинированный).

Море вскипает, бушует, плещет,  и постепенно из него появляются богатыри.

Итак, вы снова композиторы.

Не забудьте выбрать инструмент, для изображения мощи богатырей.


Дети работают в группах.


Дети слушают тему второго чуда.


Музыкально- интонационный анализ прослушанного фрагмента: (Слайд 8)


На что похожа эта музыка?

Конечно же на марш - торжественный, величественный.

В каком регистре звучал марш?

Какой группе инструментов доверил Р-К изобразить богатырскую поступь?


Молодцы ребята. Вы справились со своей задачей, и у нас антракт.


И наконец самое красивое третье чудо. Послушаем как описал его поэт. (Слайд 9)


Посмотрите, как художник изобразил Царевну - Лебедя при помощи красок. Какая она?

- Красивая, волшебная, таинственная…

Царевна эта необычайная, волшебная. Это и человек , и птица. Лебедь – это удивительно красивая и грациозная птица,

Какими инструментами вы бы изобразили Царевну? В каком регистре?


Работа в группах


Напомните мне, что происходит с Царевной Лебедь?

Она превращается в Царевну.

Послушайте как Царевну – Лебедя изобразил Н. А. Римский – Корсаков и обозначьте момент превращения лебедя в птицу.


Слушание фрагмента из оперы.


Музыкально-интонационный анализ.


Молодцы! А как вы догадались? (Музыка зазвучала громче, шире, взволнованно ) какой же характер – песенный.

Совпало ли ваше воображение композиторским ?


Физминутка Ребята вы наверное устали немного, ведб нелегкая эта работ быть композитором. Я Предлагаю вам встать и размяться чуть-чуть.(Ковырялочка, Марш, Крылья).




5. Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу.


Ребята! С чем мы сегодня познакомились?


- Молодцы ребята! Итак, ребята, вот мы и познакомились с музыкальными образами героев сказки «Сказка о царе Салтане». Чтобы нарисовать яркий неповторимый портрет героя, композитор находит особые характерные средства. (Мы ведь не перепутаем Царевну-Лебедя с богатырями).

Скажите, а музыкальные образы чудес и поэтические созвучны друг другу по характеру?

Д - Да.

А при помощи чего изображались в опере герои?

Назовите знакомые вам инструменты, звучание которых вы услышали в опере.

Какие инструменты звучали в высоком регистре, а какие в низком?


6. Проверка усвоения нового материала.


1. Какого композитора называют музыкальным сказочником?

2. Назовите сказку, у которой мы были сегодня в гостях?

3. Какой народной мелодией композитор озвучил белочку?


Сопоставление инструмента и образа.(Картинки)


У - А теперь мы вернемся к задаче, которую наметили в начале урока.

Можно ли рассказать сказку о царе Салтане на музыкальном языке так, чтобы точно обрисованные образы персонажей передали пушкинскую атмосферу "сказочных чудес"? Обладает ли музыка выразительностью и изобразительностью?

Д - Музыка может передать выразительность литературных образов и изобразить окружающую обстановку.



7. Вокально-хоровая работа.

Ребята, в каждой сказке есть хорошая, добрая песня. У нас с вами такая песня тоже есть: исполнение песни «Сказки гуляют по свету»


7. Рефлексия урока.


Молодцы, ребята! Ребята, вам понравился наш урок? С какими героями мы познакомились, что узнали нового?

По моему, вы сегодня очень постарались. Проявили себя, как настоящие слушатели и исполнители и композиторы. Сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили нашу работу на уроке.

Довольны ли вы своими ответами?  Какое у вас сейчас настроение? (Поднимают солнышки)



Вы оценили работу и позвольте мне сделать это.

8.Домашнее задание: Наше путешествие подошло к концу, но сказка не заканчивается. Вы можете встречаться с ней в хороших добрых книгах. А я приготовила для вас вот такое творческое задание. Выполняя его, вы будете вспоминать моменты нашего сказочного урока.


Дома вы попробуете себя и в роли художников: изобразите красками то, что изобразил Н.Римский-Корсаков в музыке. Нарисуйте рисунок к наиболее понравившемуся фрагменту или музыкальной теме героев «Три чуда», и мы оформим очередную выставку.



Урок окончен, спасибо вам за искренность, до свидания!




















-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по музыке "Что за прелесть эти сказки!" (43.24 KB)
