Урок № 103 Математика 2 класс «17» марта 2017 г Тема: Повторение. Устные способы сложения и вычитания чисел
Цель: повторение Устные способы сложения и вычитания чисел изученного материала
Задачи: умеют решать примеры изученных видов, задачи; развивают навык устного счёта, воспитывать внимание и аккуратность
Ход урока
1. Орг. Момент. Психологический настрой
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
- Чтобы начать урок, нам нужно настроится. Чтобы и у вас и у гостей было хорошее настроение, повторяйте за мной.
У меня хорошее настроение.
Я буду внимателен на уроке.
Я буду терпеливым.
Я успею сделать все.
-На доске вы видите, что написаны ваши имена.
В течение всего урока я буду ставит вам плюсы за работу на уроке. По количеству плюсов в конце урока выставляется оценка)
2. Актуализация опорных знаний
-На прошлом уроке мы с вами отправились в гости к другу, мы путешествовали по странам преодолевая все преграды …. Но так и не узнали, кто же нас пригласил …. Сегодня я думаю, у нас все получится… И так начнем? (ответы детей)
-Тогда в путь дорогу…
Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
смекалку, фантазию нашу возьмем,
и с пути никуда не свернем.
- Ребята, а скажите как нужно себя вести в лесу? (ответы детей)
И так заходим в лес и что мы видим? (Белка. Собирает грибочки)
200-150 380+200 490-100 500+25 530-450 940-420 810-90
-Поможем белочки? Но грибочки не простые…. А с примерами…. Нужно их решить.
Молодцы ребята, помогли белочки.
Идем дальше, а на встречу нам (Михаил- Потапович). Просит помочь ему.
2. Вставь пропущенное число: (Самостоятельно, по рядам)
20 + … = 54 … - 18 = 30
… + 14 = 50 25 + … = 39
… + 15 = 76 30 + … = 34
… - 22 = 44 67 - … = 42
*Взаимопроверка
3. Работа по теме урока
Отправляемся дальше. Нам на встречу (Зайчишки - Спорунишки). Спор ведут между собой.
Тим и Том решали задачки. Да вот только ответы у них не сошлись. Поможем им разрешить их спор? (ответы детей)
Решение задачи на нахождение суммы стр. 169 № 3- работа в парах
2. Самостоятельно – составить и решить задачу по краткой записи стр 169 № 3 (б)
Белочке помогли, медведю помогли, зайчат помирили. Отправляемся дальше…
На встречу нам … (Лиса- Патрикеевна). Ребята, а как вы думаете, стоит ли нам бояться лису? Почему?
-Правильно! Лиса – умное и хитрое животное. Но мы ей не поддадимся. Постараемся решить и ее задания.
3. Решение уравнений:
х + 45 = 39 + 27 70 + х = 160 + 320 + 140 1000 – х = 500 - 180
5. Итог урока
-Молодцы со всеми заданиями справились! И посмотрите, кто же нас встречает в гости.
В знак благодарности «Мудрая сова» хочет наградить вас вот такими медалями
или
-Какую тему закрепляли на уроке?
- Что было для вас интересным?
-Были ли для вас такие задания, которые решались с трудом?
*Теперь давайте посчитаем ваши «+».(оценивание)
6. Домашнее задание
стр. 169 № 4
* стр.168-169 №2