Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике в 3 классе

Конспект урока по математике в 3 классе

План открытого урока по математике в классе

Тема: Письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел

( закрепление)

04.12.2018

Содержимое разработки

МБОУ «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики»









Конспект урока по математике в 3 классе


Тема: Письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел










Подготовила:

учитель начальных классов: Маркова Любовь Николаевна

















с. Яльчики, 2016 г.

План открытого урока по математике в 3 « б» классе

Тема: Письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел

( закрепление)

Цели:образовательные

1)закрепить приемы письменного сложения и вычитания трехзначных чисел

2)закрепить умение самостоятельного решения задач

развивающие

1)развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать

воспитательные

  1. воспитывать чувство уважения и гордости к народному учителю СССР Чернову П.Н

  2. напоминание правил поведения в природе

  3. воспитывать культуру речи и общения, самостоятельности

Оборудование: кинопроэктор, экран, портреты Чернова П.Н., Беляева А.Ф.




Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщение цели и темы урока.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Сегодня у нас необычный урок. А урок- путешествие. Кого же мы возьмем в путь? Нам в пути пригодятся математические знания. Давайте проверим ваши знания


2.Решение примеров с доски

7∙6+30 340∙2

90-8∙3 810:9

24+36:4 640:8

15:3∙2 520:4

36:4∙3 560:7

Итак, в путь, с песней!

Ничего на свете лучше нету

Чем бродить друзьям по белу свету

Тем, кто дружен, не страшны тревоги

Нам любые дороги дороги

Нам любые дороги дороги.


3.На перепутье.

Впереди три дороги. По какой идти? Об этом узнаем, решив примеры:

(36:6+3)∙2

36:(6+3)∙2

36:(6+3∙2)=3 Пойдем по третьей дороге.


4.На поляне цветов.

1)Мы очутились на поляне цветов. Среди них есть лекарственные и ядовитые. Наша задача - не ошибиться, когда будем собирать цветы. Нужно сложить числа на лепестках, если сумма совпадет с числом на листочке - цветок лекарственный. Не совпадет – ядовитый.





89


59

21

9

31

4

9

18

108

24

20

64

70

45

6

15

69

24

7

36


2)Решение задачи (устно)

Мальчики собрали 12 цветов, девочки – 16 цветов. Все цветы поставим в вазы по 7 штук в каждую. Сколько потребуется ваз?

( 12 + 16): 7 = 4 вазы.

Вывод учителя: Сбор дикорастущих растений на букеты - очень мощный фактор воздействия человека на природу. Не рви на лугу цветов! Жертвами нашей любви к цветам стали многие растения, которые оказались на страницах Красной Книги.


5. На лугу (пасутся овцы.)

Решение задачи по краткой записи.


6. Инсценировка.

Хоть вы смейтесь, хоть вы плачьте.

Не люблю решать задачи.

Потому что нет удачи

На проклятые задачи.

Может быть, учебник скверный,

Может быть, таланта нет.

Но нашел я способ верный-

Сразу посмотреть ответ.


Сколько чашек? Сколько ложек?

Можно проще, без затей.

Я сложу часы и кошек,

Перемножу на людей.

Занимайся на здоровье,

Если вам не жалко сил.

Но зачем читать условье:

Раз умножил, два сложил.


В общем, не хитра наука,

Если посмотреть в ответ.

Только дед моложе внука

Оказался на 5 лет.

Типографская машина

Выдала 7 тонн овса

Оказалось у вагона три десятых колеса.

Стал до Марса путь недлинным.

200 метров до Земли.

2 мальчишки с половиной

С полдевченкой в школу шли.


Вывод учителя: Вот что бывает, когда не вчитываешься в условие задачи, не можешь представить, о чем в ней говорится. Тогда ответ не будет соответствовать вопросу.


Ученики хором:

Не будет в математике удачи

Коль не подружишься с задачей.


Физкультминутка:

По дорожке

По дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп! (Присели) Немного отдохнем.

И дальше пешком пойдем.


7. Подошли к школе.


В этой школе учился Герой Советского Союза Беляев А.Ф. Школа носит его имя. ( Показываю портрет Беляева А.Ф.)


В этом учебном году в селе Яльчики, в школе, где учился ее отец, побывала дочь Александра Филипповича Светлана.




Входим в фойе школы. Висит плакат:




Учитель: Ребята, что такое юбилей?

Ученики: Годовщина чьей – нибудь жизнедеятельности, обычно десяти-, двадцатилетие и т.д. А кто такой Чернов П.Н.?

Учитель:



Сейчас я коротко расскажу вам о нем. Более подробно поговорим позже. Чернов Петр Никифорович – Заслуженный учитель Чувашской АССР

( 1962) , Заслуженный учитель РСФСР (1970), Отличник народного просвещения (1962), Народный учитель СССР (1980).В нашей школе работал учителем математики, заместителем директора, директором школы(1966 -1989).Я сама в этой школе работаю с 1981 года. Петр Никифорович часто посещал наши уроки. На уроках он любил задавать ученикам занимательные задачи. Вот некоторые из них.


8. Решение занимательных задач.


1.Летели три страуса. Охотник убил одного. Сколько страусов осталось?

2. « Сколько лет твоему сыну?»,- спросил один человек у своего приятеля. Приятель ответил: « Если к возрасту моего сына прибавить столько же, да еще половину, то будет десять лет». Сколько же лет сыну?(10 лет)

3.Двое играли в шашки 4 часа. Сколько играл каждый из них? (4 часа)

4.Двое крестьян поделили между собой 10 рублей. Причем один получил на 3 рубля больше другого. Сколько денег досталось каждому из них? (2 и 5 руб.)

5.Какая цифра имеет количество букв, соответствующее числу.(3, 100)

6. На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 тонн в каждой. Из 2-х цистерн горючее выдали колхозам. Сколько цистерн осталось?

7. Одна сторона квадрата 6 см, а другая на 2 см больше. Чему равна его площадь? Как надо исправить задачу, чтобы площадь была равна 48 см²?

( Не квадрат, а прямоугольник)


9.Решение примеров с доски.


Вычислите количество выпускников Яльчикской средней школы с 1964 по 1995 годы. ( Работа по вариантам)

1 вариант- с 1964 по 1974 годы

2 вариант – с 1974 по 1984 годы

3 вариант – с 1985 по1995 годы

Годы

Количество выпускников

1964

78

1965

56

1966

144

1967

102

1968

99

1969

111

1970

100

1971

119

1972

134

1973

123

1974

155

1975

136

1976

152

1977

152

1978

145

1979

198

1980

220

1981

203

1982

149

1983

187

1984

180

1985

142

1986

135

1987

139

1988

130

1989

84

1990

93

1991

73

1992

78

1993

70

1994

66

1995

68




10.Пожелания юбиляру.

Уважаемый Петр Никифорович!

За труд нелегкий, благородный

От всей души спасибо вам!

Как много сил за эти годы

Отдали вы ученикам!


Пусть ваше сердце золотое

Любить детей не устает.

Дай бог энергии, здоровья,

Добра на много лет вперед!


Пусть каждый ваш обычный день

В прекрасный праздник превратится,

И никогда печали тень

В Ваших глазах не отразится!


Почетен и сложен учительский труд,

Призвание, сердце в дорогу зовут.

Живете достойно, нам силы даря,

Всегда напряженно, а значит, не зря!


11. Подведение итога урока.


























МОУ « Яльчикская средняя общеобразовательная школа» Яльчикского района Чувашской Республики












1 районный фестиваль учителей математики Яльчикского района Чувашской Республики, посвященный 80 – летию со дня рождения народного учителя СССР Чернова П.Н.







Урок – путешествие на тему: «Сложение и вычитание трехзначных чисел»











Урок проводится в 3 «Б»

классе МОУ «ЯСОШ»

25 апреля 2009 года.

Учительница

Маркова Любовь Николаевна








с. Яльчики,2009


-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике в 3 классе (1.63 MB)
