Конспект урока по математике в 1 классе
Тема: «Многоугольники»
(УМК «Школа России»)
Цели:
Образовательные:
учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник;
учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников;
закреплять вычислительный навык увеличения (уменьшения) числа на 2,3;
Развивающие:
развивать математическую речь;
развивать умение устанавливать закономерности;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать желание преодолевать трудности.
Здоровьесберегающие:
элиминация общего утомления;
снятие утомления глаз по методике В.Ф Базарного.
Формирование УУД
Личностные УУД:
принятие образца «хорошего ученика»;
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель выполнения заданий на уроке;
волевая саморегуляция;
прогнозирование уровня усвоения;
оценка;
коррекция.
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
отвечать на простые вопросы учителя;
построение логической цепи рассуждений;
группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;
использование индуктивного умозаключения.
Коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге на уроке;
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре.
Аппликации из многоугольников.
Раздаточный материал.
Многоугольники.
Деятельность детей на уроке:
Фронтальные ответы на вопросы учителя.
Формулировка вопросов, адресованных одноклассникам.
Практическая работа.
Работа в паре, у доски.
Работа в рабочей тетради.
Анализ ошибок при выполнении заданий.
Физические упражнения (физмитутка).
Подведение итога урока. Рефлексия.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (орг.момент)
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
На вопросы отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
II. Актуализация знаний. Устный счет (мозговой штурм)
а) Прямой и обратный счет в пределах 10.
Сосчитайте от 3 до 7, от 6 до 2, от 5 до 9, от 8 до 3.
Назовите «соседей» числа 7, 5, 9.
Составь запись к рисунку: (3+2=5, 4-1=3)
б) Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за».
- Назовите число предшествующее числу 5, 2.
- Назовите число, которое следует за числом 3, 6, 4.
- Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.
Назовите "соседей" числа 8, 4.
«Весёлые задачи»
. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
. Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца? (5)
г) Задание на внимание
- Сколько треугольников на каждом чертеже? (на доске, цветом показать)
- На каком чертеже треугольников меньше?
Создание проблемной ситуации.
-Из каких фигур состоит развесёлый чудачок? (Из квадратов, треугольника, кругов)
На какие 2 группы можно разделить эти фигуры? (Фигуры без углов, которые легко катятся, и фигуры с углами) Из какой фигуры у чудачка колпачок? (из треугольника)
IV. Сообщение темы урока.
Какова тема нашего урока? (Многоугольники)
Цель различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник;
- Давайте наметим план урока для себя, чтобы было легче работать:
1) какая фигура называется многоугольником
2) чертёж многоугольника (карандашик)
3) учиться различать многоугольники (?)
4) делать вывод (!!!)
ФИЗМИНУТКА
Работа по учебнику на с. 50 (на полях).
– Посмотрите на фигуры и дайте им название.
Практическая работа.
.-Постройте прямоугольник на клетчатой бумаге. Где удобнее расположить вершины этого прямоугольника?
-Вам было тяжело выполнить это задание? Почему?
Работа в тетради на печатной основе.
- Какую фигуру называют пятиугольником?( у которого 5 углов, сторон, вершин)
-Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а треугольники красным.
-Сколько пятиугольников вы раскрасили?
-Сколько треугольников вы раскрасили?
-Нарисуйте столько кругов, сколько показано цифрой.
Закрасьте столько четырехугольников, сколько показано цифрой. Какая лишняя?
Д.: МНОГОУГОЛЬНИКИ.
3. Знакомство с геометрической сказкой.
Послушайте сказку про треугольник и квадрат.
СКАЗКА ПРО ТРЕУГОЛЬНИК И КВАДРАТ
Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом. Старший квадратный, добродушный, приятный. Младший- треугольник, вечно недовольный.Стал спрашивать Квадрат: «Почему ты злишься брат?».Тот кричит ему: смотри, ты полней меня и шире, у меня углов лишь три, у тебя же их четыре.Но Квадрат ответил: Брат, я же старше, я – Квадрат.И сказал еще нежней: «неизвестно кто важней!». Но настала ночь и к брату, натыкаясь на столы, младший лезет воровато, срезать старшему углы. Уходя,сказал: «приятных я тебе желаю снов! Спать ложился ты квадратным, а проснешься без углов!» Но наутро младший брат страшной мести был не рад. Поглядел он, нет квадрата, онемел, стоял без слов…. Вот так месть! Теперь у брата восемь новеньких углов!
(Учитель отрезает у квадрата углы и показывает)
- Сколько сторон у фигуры?
- Сколько углов, вершин?
- Как называют такую фигуру? (Восьмиугольник, многоугольник)
ФИЗМИНУТКА
VI. Первичное закрепление изученного материала
Работа в тетради
- А сейчас я предлагаю закрепить полученные знания. Откройте тетради.
1 задание
- Мы сегодня узнали, что у каждого многоугольника есть углы. Сосчитайте углы нарисованных многоугольников и цифрой запишите их количество в клеточке под каждой фигурой (взаимопроверка).
2 задание
- Во втором задании мы должны разделить фигуры на группы. По каким признакам мы их разделим? (по количеству углов).
3 задание
- А вот в третьем задании я проверю, как вы усвоили умение находить стороны многоугольника. Из двух пятиугольников составили новую фигуру. Сколько у этой фигуры сторон?
4 задание
- На каком рисунке столько фишек, сколько яблок в ящике?
- Каким действием вы решили эту задачу? Почему? (проверка по ключу)
VII. Самостоятельная работа
Решение примеров № 7 (по рядам)
VIII. Рефлексия «Все в твоих руках». Итог урока.
- Что нового вы узнали?
- Чему вы научились на этом уроке?
- Что больше всего вам понравилось?
- А как вы работали на уроке, определим с помощью ваших ладошек. На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.
Указательный – узнал много нового – желтым.
Средний – мне было трудно – зеленым.
Безымянный – мне было комфортно – синим.
Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.
- На ладошке начерти любой многоугольник.