Конспект урока по математике в 1 классе
«Прибавить и вычесть число 4»
Тема: «Прибавить и вычесть число 4. Решение задач»
Цель: закрепление умения прибавлять и вычитать число 4 разными способами
Задачи:
1. Образовательные:
• Закреплять приёмы сложения и вычитания числа 4.
• Формировать умение анализировать и решать арифметические задачи.
• Совершенствовать навык каллиграфического письма.
2. Развивающие:
• Развивать познавательную активность учащихся.
• Совершенствовать уровень развития математической речи.
• Развивать мелкую моторику рук.
• Развивать мышление, внимание, память.
3. Воспитательные:
• Формировать ответственность, усидчивость, познавательный интерес, аккуратность при выполнении записей в тетради и на доске.
Оборудование: учебник «Математика» 2 часть М. И. Моро, рабочая тетрадь, сигнальные карточки для оценивания ответов детей, веер с цифрами, зелёные ручки для самопроверки, таблица и варианты решения №5 с. 9 на экране.
Тип урока: урок закрепления пройденного материала (второй урок по теме).
Ход урока.
1) Организационный этап.
Прозвенел опять звонок,
Начинаем мы урок.
Будем все внимательны,
Будем рассуждать.
И примеры, и задачи
Мы научимся решать.
2) Постановка цели и задач урока.
Учитель. Откройте учебник на странице 9.
Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Дети. Будем решать задачи, находить значения выражений. Повторим состав чисел. Будем работать с геометрическим материалом.
Учитель. Молодцы. А ещё мы повторим приёмы сложения и вычитания какого числа? (4)
3) Актуализация знаний.
Индивидуальные задания (3 человека – к доске):
а) «заселить» домики: состав чисел 4, 6, 8.
б) Найти значение выражения разными способами:
5 + 4 =
в) Найти значение выражения разными способами:
9 – 4 =
Чистописание – цифра 4.
Подготовка к устному счёту:
Какое число получится, если к числу прибавить 1? Вычесть один?
Какое число получится, если из числа вычесть предыдущее?
Как можно прибавить к числу 3? Как разными способами вычесть 4?
Сколько единиц в одном десятке?
Устный счёт (дети используют веер с цифрами):
5 увеличить на 3;
из семи вычесть 1;
найти сумму девяти и одного;
6 уменьшить на 2;
найти разность пяти и трёх;
из восьми вычесть 7;
6 увеличить на 4;
из десятка вычесть 5 единиц.
К какому числу нужно прибавить 3, чтобы получить 7?
Из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получить 5?
На сколько 5 больше двух?
Какое число на 2 больше шести?
Проверка индивидуальных заданий:
а) Используем сигнальные карточки:
правильно – синий цвет;
неправильно – красный.
б) и в) Обучающиеся сами объясняют вычислительные приёмы:
5 + 4 5 + 4 5 + 4
5 + 2 + 2 5 + 3 + 1 5 + 1 + 3
9 – 4 9 – 4 9 – 4
9 – 2 – 2 9 – 3 – 1 9 – 1 – 3
Учитель. Какой способ вы считаете самым удобным?
4) Закрепление пройденного материала. Решение задач.
Учитель. Прочитайте задачу №1 с. 9.
Обсудите в парах, какие здесь главные слова.
Прочитайте задачу выразительно, выделяя голосом главные слова.
Какие слова будем использовать для краткой записи задачи?
Записываем в тетради.
Купила – 10 яиц.
Съели – 4 яйца.
Осталось – ?
Нарисуем схему к задаче (на доске).
10
съели ост.
4?
Учитель. В этой задаче нужно найти целое или часть?
Как найти часть? (Чтобы найти часть, нужно из целого вычесть другую часть).
Назовите решение задачи.
10 – 4
Как можно отнять 4?
Самостоятельно найдите значение этого выражения и запишите ответ задачи.
Проверка.
Физкультминутка.
Конь меня в дорогу ждёт,
Бьёт копытом у ворот.
Быстро на коня вскочу,
Не поеду, полечу.
Цок, цок, цок, цок,
Цок, цок, цок, цок.
Там, за дальнею рекой,
Помашу тебе рукой.
№2 с. 9. Составляем задачу.
На подносе было 10 пирожков, а в тарелке на 4 меньше. Сколько пирожков было на тарелке?
Учитель. Что значит «на 4 меньше»?
Выполняем рисунок (ученик – на доске, все остальные – в тетради).
Учитель. Как будем решать задачу? Почему?
Запишите решение и ответ.
Проверка. Прочитайте решение. Как отнимали 4? Какой вычислительный приём использовали? Скажите полный ответ задачи.
№3 с. 9 – выполняем устно.
А теперь записываем в тетрадях только решения задач, можно без наименований. Ответ записывать не нужно.
Учитель читает каждую задачу 1 раз.
У Саши 5 солдатиков, а у Вовы на 3 больше. Сколько солдатиков у Вовы?
Ира помыла на 4 тарелки больше, чем Маша. Сколько тарелок помыла Ира, если Маша помыла 6 тарелок.
Из класса вышли 3 мальчика и 4 девочки. Сколько детей вышли из класса?
Самопроверка. Используем зелёные ручки.
№4 с. 9 – первый столбик.
Читаем выражения по-разному и находим их значения:
6 минус 3;
из шести вычесть 3;
найти разность шести и трёх;
уменьшаемое 6, вычитаемое 3…
Второй столбик – решаем самостоятельно.
Проверка.
Читаем каждый пример: «К сумме чисел пяти и трех прибавить 1». Называем результат. Отвечаем на вопрос: «Сколько всего прибавили к пяти?» (4) Каким способом прибавляли 4?
Аналогично разбираем остальные примеры.
Заполняем таблицу (на экране) – устно, по цепочке.
Учитель. Какое правило нужно вспомнить, чтобы выполнить это задание?
(Чтобы найти слагаемое, нужно из суммы вычесть другое слагаемое.)
слагаемое 2 1 4
слагаемое 4 2
СУММА 8 7 9 10 6
Работа с геометрическим материалом.
№5 с. 9 – дети обсуждают в парах, предлагают варианты решения. Демонстрируем на экране.
5) Рефлексия (подведение итогов занятия).
Чем мы занимались сегодня на уроке?
Кто понял, как прибавлять 4 (вычитать 4) – поднимите синий круг.
Кто не понял – красный.
Кому было интересно – поднимите синий круг.
Кому трудно – красный.
Используемые ресурсы: