Конспект урока в 6-м классе
на тему "Сокращение дробей"
Цели урока:
Выработка умений и навыков в применении основного свойства дроби, правила сокращения дробей.
Развитие внимания, логического мышления.
Развитие познавательной активности.
Повышение интереса к уроку.
Познавательные:
систематизировать знания по теме «сокращение дробей»;
добиться навыка сокращения дробей каждым учащимся класса;
проверить наличие вышеназванного навыка;
повторить на задачном материале тему «скорость, время, расстояние»
повторить перевод единиц измерения массы, времени, длины.
повторить понятия прямого и развернутого угла
применить учащимися знания о сокращении дробей в стандартных и нестандартных ситуациях.
Развивающие:
развитие математической речи («сокращаю на множитель…», «числитель и знаменатель делятся на….») , культуры чтения дробей;
формирование умения строить аналогии.
Воспитывающие:
развитие собранности и аккуратности;
развитие умения слушать других и одновременно умения отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.
Оборудование для организации урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация
Ход урока
I. Математический диктант”.
1.ВЕРНО ЛИ РАВЕНСТВО:
а) ; б)
; в)
; г)
; д)
;
е) ; ж)
; з)
?
2. Сократите дробь:
а) ; б)
; в)
г)
; д)
;е)
.
3. Найдите сумму дробей и сократите результат:
а) ; б)
; в)
.
4. Сократите неправильную дробь, и затем выделите из нее целую часть:
а) ; б)
; в)
.
5. Какую часть прямого угла составляет угол, равный:
а) 60°; б) 15°; в) 30°.
7. Какую часть метра составляют
а) 36 см.; б) 75 см.; в) 40: см.
III. Закрепление.
Сократите
№249 (в,г), 250, 251, 252,260
№267(1).
Работа с доской.
Прочитайте задачу.
Сделайте краткую запись.
| v | t | S |
Против течения (моторная лодка) | 24 км/ч - 3 км/ч | 3 ч | одинаковое |
По течению (плот) | 3 км/ч | ? ч |
Как узнать скорость против течения?
С какой скоростью двигался плот?
Что известно про путь, пройденный туда и путь, пройденный обратно?
Что можно узнать 1 действием?
Решение:
(24-3)*3=63 (км) длина пути
63:3=21 (ч) время движения на плоту
Ответ: 21 ч.
IV. Самостоятельная работа.
1 в – стр 5
2 в – стр 32 № 38,39, 42
V. Домашнее задание.
Учебник “Математика 6” стр.41 (ответить на вопросы 1 и 2), № 266, 274.
VII. Итоги урока.
В чем заключается основное свойство дроби?
Что значит сократить дробь?
Приведите примеры сократимых и несократимых дробей.
Использованная литература.
Коваленко В. Г. Дидактические игры на уроках математики: Книга для учителя.-М.:Просвещение, 1990.
Чесноков А. С. , Нешков К. И. .Дидактические материалы по математике для 6 класса – М: Просвещение, 2000.
Виленкин Н. Я. И др. Математика: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений – 3 изд., испр. и доп. - М. : Мнемозина.
.