Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике "Повторение. Дроби" в 5 классе

Конспект урока по математике "Повторение. Дроби" в 5 классе

Тема урока «Повторение. Дроби»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Вид урока: смешанный.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Дроби»

Задачи : закрепление обучающимися таблицы умножения и деления, плюс усовершенствование познаний в изучении дробей. Закрепить умения правильно читать дроби, объяснять правильные и неправильные дроби. Повторить правила выполнения действий с обыкновенными дробями умением их применять. Воспитание уважения друг к другу, умения работать в парах.

Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах. Оборудование: учебник “Математика» 5 класс Е. А. Бунимович, карточки с задачами.

06.06.2019

Содержимое разработки

Тема урока «Повторение. Дроби»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Вид урока: смешанный.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Дроби»

Задачи : закрепление обучающимися таблицы умножения и деления, плюс усовершенствование познаний в изучении дробей. Закрепить умения правильно читать дроби, объяснять правильные и неправильные дроби. Повторить правила выполнения действий с обыкновенными дробями умением их применять. Воспитание уважения друг к другу, умения работать в парах.

Методы обучения: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах. Оборудование: учебник “Математика» 5 класс Е. А. Бунимович, карточки с задачами.

Ход урока:

1 этап. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы, как обычно, работая в парах, повторим таблицу умножения, вкратце сделаем вывод; традиционно произнесём девиз: «Правила знай и применяй!», повторим правила выполнения действий с обыкновенными дробями, покажем, как мы умеем применять эти правила при решении конкретных примеров и задач.

2 этап. Актуализация.

Устный счет – математическая зарядка

Повторили таблицу умножения (работа в парах);

Выполнили вычисления на умножение и деление в тетрадях. (Проверьте умножение делением, а деление умножением);

8*4 9*7 12*2 18*3 24:2 32:8 63:7 54: 18

Прочитайте эти числа (записаны на доске)

2 3 5 4 3 7 8 9

Фронтальный опрос. Рассказать правила:

- что такое дробь?

- сложение дробей;
- вычитание дробей;
- умножение дробей .

Какое правило надо помнить при чтении дробей? (Числитель дроби – количественное числительное женского рода (одна, три, девять), а знаменатель – порядковое числительное (пятая, сотая, сто тридцатая). Например: 1,5 одна пятая.



На какие группы можно разделить дроби? (правильные, неправильные, смешанные)

3 этап. Применение. Правильные: (вышеуказанные под №3) + пишет ученик «свои» на доске, например: 1 2 3 4 5 6 7 8 3 3 4 5 6 7 8 9

Учитель: хорошо, молодец. Пример неправильных дробей напишет Поля.

Неправильные: 3 4 5 6 7 8 2 3 4 5 6 7

Учитель: умница. Пример смешанных дробей на доске напишет Слава.

Смешанные:

17 3 39

Вызываю четырёх (по одному) учеников к доске, они пишут на доске любую правильную дробь. Например:

1 2 3 4 3 3 4 5

Следующие два человека выполняют действия сложения с этими дробями.

1 + 2 3 + 4 3 3 4 5

Очередные четыре человека пишут «свои» дроби, например:

5 6 7 8 6 7 8 9

последующие два ученика выполняют действия с этими дробями на умножение.

5 * 6 7 * 8 6 7 8 9

Ещё четыре человека идут к доске, делают запись дробных чисел, но с условием того, что дробные числа первого и третьего ученика будут больше дробных чисел второго и четвёртого.

Например:

1 2 3 1 2 5 4 8

Следующая пара обучающихся выполняет действия с дробями вычитание:

1 _ 2 3 _ 1 2 5 4 8

Учитель: Хорошо, молодцы. Прежде чем приступите к выполнению самостоятельной работы, решите, пожалуйста, устно вот такую задачку. В классе 16 школьников. Из них  составляют отличники,  составляют хорошисты,  составляют троечники. Сколько отличников, хорошистов и троечников в классе?

Решение

1) 16 : 8 × 1 = 2 × 1 = 2 (отличника)

2) 16 : 16 × 10 = 1 × 10 = 10 (хорошистов)

3) 16 : 4 = 4 (троечника)

Самостоятельная работа. Для каждого ученика отдельная карточка с задачами.

Например: Задача 1. В классе 24 школьника. 

 школьников составляют отличники,  составляют хорошисты,  составляют троечники. Сколько в классе отличников, хорошистов и троечников?

Решение:

24 : 6 × 1 = 4 × 1 = 4 (отличника)

24 : 6 × 3 = 4 × 3 = 12 (хорошистов)

24 : 6 × 2 = 4 × 2 = 8 (троечников)

Проверка:

4 + 12 + 8 = 24 (школьника)

24 = 24

Задача 2. Килограмм сахара стоит 88 рублей.

Сколько стоит кг сахара? кг? кг?



Задача 3. Поезд прошел 840 км, что составляет  его пути. Какое расстояние ему осталось пройти? Каково расстояние всего пути?

Решение:

В задаче говорится, что 840 км это от его пути. Знаменатель дроби указывает на то, что весь путь разделен на семь равных частей, а числитель указывает на то, что четыре части этого пути уже пройдено и составляют 840 км. Поэтому, разделив 840 км на 4, мы узнаем сколько километров приходится на одну часть:

840 : 4 = 210 ( км.)

А поскольку весь путь состоит из семи частей, то расстояние всего пути можно найти, умножив 210 на 7:

210 × 7 = 1470 (км.)

Теперь ответим на второй вопрос задачи — какое расстояние осталось пройти поезду? Если длина пути 1470 км, а пройдено 840, то оставшийся путь равен 1470−840, то есть 630

1470 − 840 = 630 (км).

Обучающиеся письменно решают их, затем обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга, выставляют отметки согласно таблице критериев оценки.

Число верных ответов 3

4

5

Отметка 3

4

5



4 этап. Подведение итогов урока, выставление оценок, постановка домашнего задания.

Стр. 146 – 147 = стр. 149 № 522.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Повторение. Дроби" в 5 классе (30.78 KB)
