Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по математике "Погрешность и точность приближения"

Конспект урока по математике "Погрешность и точность приближения"

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом

Цели урока:

Обучающие:

  • ввести понятия абсолютной и относительной погрешностей приближенного значения;
  • формировать у учащихся умение находить абсолютную и относительную погрешности приближенного значения.
01.11.2017

Содержимое разработки

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Борисоглебский филиал федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования

«Воронежский государственный университет»


Факультет физико-математического и естественно-научного образования

Кафедра прикладной математики, информатики, физики и

методики их преподавания




Урок разрешаю __________

К уроку допускаю ________









Конспект урока по математике в 8 классе

Погрешность и точность приближения

Учебник: Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций /

[Ю. Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова]. – М.: Просвещение, 2013.







Учебник: Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Ю. Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова]. – М.: Просвещение, 2013.

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом

Цели урока:

Обучающие:

  • ввести понятия абсолютной и относительной погрешностей приближенного значения;

  • формировать у учащихся умение находить абсолютную и относительную погрешности приближенного значения;

Развивающие:

  • развивать устную и письменную математическую речь;

  • развивать внимание учащихся;

Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес учащихся.

Этапы урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация знаний (10 мин.)

  3. Формирование новых знаний и умений (20 мин.)

  4. Применение новых знаний и умений (12 мин.)

  5. Подведение итогов (1 мин.)

  6. Домашнее задание (1 мин.)

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация, раздаточный материал.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

- Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему, но прежде чем к ней перейти, давайте вспомним правила округления чисел.

Включаются в деловой ритм урока.


2. Актуализация знаний.

(слайд 1) Фронтальный опрос.


1. Какое число называют приближенным значением с недостатком и приближенным значением с избытком?



2. Что значит округлить число до целых?




3. Сформулируйте правило округления чисел.






4. Что нужно сделать с последней оставленной цифрой при округлении?

Устно отвечают на вопросы учителя.


1. Если , то называют приближенным значением числа с недостатком, а - приближенным значением с избытком.


2. Замену числа ближайшим к нему натуральным числом или нулем называют округлением этого числа до целых.


3. Если число округляют до какого-либо разряда, то все следующие за этим разрядом цифры заменяют нулями, а если они стоят после запятой, то их отбрасывают.


4. Если первая отброшенная или замененная нулем цифра равна 5, 6, 7, 8, 9, то стоящую перед ней цифру увеличивают на 1.

Если первая отброшенная или замененная нулем цифра равна 0, 1, 2, 3 или 4, то стоящую перед ней цифру оставляют без изменения.


3. Формирование новых знаний и умений.



































































(слайд 2) -Итак, тема сегодняшнего урока. «Погрешность и точность приближения». Запишите тему в тетрадь.

(приложение 1)Давайте по графику функции y=x2 найдем приближенные значения этой функции при х=1,5 и х=2,1:

если х=1,5, то ;

если х=2,1, то .

По формуле y=x2 можно найти точные значения этой функции:

если х=1,5, то ;

если х=2,1, то .

Давайте сравним приближенное и точное значения. В первом случае приближенное значение отличается от точного значения в первом случае на 0,05, а во втором случае на 0,01, так как:

2,3-2,25=0,05; 4,41-4,4=0,01.

Чтобы узнать, на сколько приближенное значение отличается от точного значения, надо из большего числа вычесть меньшее, т.е. найти модуль разности точного и приближенного значений. Этот модуль разности называют абсолютной погрешностью.

(слайд 3) Абсолютной погрешностью приближенного значения называют модуль разности точного и приближенного значений.

Абсолютная погрешность выражается в единицах измеряемой величины. 


Найти абсолютную погрешность не всегда возможно.

(слайд 4) Пусть, например, при измерении длины отрезка AB получен результат .


Можем ли мы найти абсолютную погрешность приближенного значения?


В подобных случаях важно указать такое число, больше которого абсолютная погрешность быть не может. В данном случае в качестве такого числа можно взять число 0,1. Говорят, что число 4,3 есть приближенное значение длины отрезка АВ с точностью до 0,1. Используют запись: .

Подумайте и назовите причины неточностей, которые возникают при измерении чего-либо.


Но оказывается иногда нам важно знать не абсолютную погрешность, не точность

того или иного измерения, а оценить качество выполненного измерения. Для оценки качества измерения можно использовать относительную погрешность приближенного значения.

(слайд 5) Относительной погрешностью приближенного значения называется отношение абсолютной погрешности к модулю приближенного значения. Относительную погрешность принято выражать в процентах.

Пусть - приближенное значение с точностью до , тогда . Значит, относительная погрешность не превосходит .

Запись в тетради – «Погрешность и точность приближения».

























Абсолютной погрешностью приближенного значения называют модуль разности точного и приближенного значений.
















Мы не можем найти абсолютную погрешность приближенного значения, так как не знаем точного значения длины отрезка AB.







От человека, выполняющего измерения; от прибора, которым производится измерение; от самого предмета, который измеряют.







Относительной погрешностью приближенного значения называется отношение абсолютной погрешности к модулю приближенного значения.

4. Применение новых знаний и умений.

-А теперь применим полученные знания для решения задач. Выполним задания по учебнику: №782 и №783(а,б), (вызываю ученика к доске, при необходимости помогаю учащимся в решении).


№782. Округлите числа 17,26; 12,034; 8,654 до десятых и найдите абсолютную погрешность каждого из приближенных значений.














№783 (а,б). Найдите абсолютную погрешность приближенного значения, полученного в результате округления:

а) числа 9,87 до единиц;

б) числа 124 до десятков.









(слайд 6) Задача №1. Представьте обыкновенную дробь в виде десятичной и округлите до тысячных. Найдите абсолютную погрешность приближения:

а) ; б) .































(слайд 7) Задача №2. Округлите число единиц и найдите относительную погрешность округления:

а) 1,7; б) 5,314.
















№787. На упаковке товара указано, что его масса равна . В каких границах заключена масса этого товара?












№793. Выполняя лабораторную работу по определению плотности железа, ученик получил результат 7,6 г/см3. Вычислите относительную погрешность экспериментального результата (табличное значение плотности железа равно 7,8 г/см3).

Решают задачи из учебника.






№782. Округлите числа 17,26; 12,034; 8,654 до десятых и найдите абсолютную погрешность каждого из приближенных значений.

Решение:

1)


2)


3)


№783 (а,б). Найдите абсолютную погрешность приближенного значения, полученного в результате округления:

а) числа 9,87 до единиц;

б) числа 124 до десятков.

Решение:

а)


б)


Задача №1. Представьте обыкновенную дробь в виде десятичной и округлите до тысячных. Найдите абсолютную погрешность приближения:

а) ; б) .


Решение:

а)


б)


Ответ:


Задача № 2. Округлите число единиц и найдите относительную погрешность округления:

а) 1,7; б) 5,314.


Решение:

а)


б)

Ответ: 15%; 6,28%.


№787. На упаковке товара указано, что его масса равна . В каких границах заключена масса этого товара?

Решение:

, значит,

Ответ: .


№793. Выполняя лабораторную работу по определению плотности железа, ученик получил результат 7,6 г/см3. Вычислите относительную погрешность экспериментального результата (табличное значение плотности железа равно 7,8 г/см3).

Решение:

- табличное значение плотности железа.

7,6 г/см3 – приближенное значение.

Ответ:

5. Подведение итогов.

Подведем итоги.


1. Что называют абсолютной погрешностью приближенного значение?




2. Объясните смысл записи .






3. Что называется относительной погрешностью приближенного значения?




1. Абсолютной погрешностью приближенного значения называют модуль разности точного и приближенного значений.


2. Если и абсолютная погрешность этого приближенного значения не превосходит некоторого числа , то число называют приближенным значением с точностью до .


3. Относительной погрешностью приближенного значения называется отношение абсолютной погрешности к модулю приближенного значения.

6. Домашнее задание.

(слайд 8) § 10, п.31. №783 (в,г), 786, 792.

§ 10, п.31. №783 (в,г), 786, 792.





Домашнее задание

№783(в,г). Найдите абсолютную погрешность приближенного значения, полученного в результате округления:

в) числа 0,453 до десятых;

г) числа 0,198 до сотых.

Решение:

в)

г)

Ответ: 0,047; 0,002.

№786. На упаковке простокваши написано, что её надо хранить при температуре . В каких границах заключено значение температуры , допустимое для хранения?

Решение:

, значит,

Ответ: .

№792. Округлите число 2,525 до десятых. Найдите относительную погрешность приближения, полученного при округлении.

Решение:

Ответ: 1.





Презентация

Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3

Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6



Слайд 7 Слайд 8



Приложение 1

График функции y=x2

Борисоглебск, 2016

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Погрешность и точность приближения" (3.93 MB)
