Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Конспект урока по математике "неизвестное делимое"

Конспект урока по математике "неизвестное делимое"

Урок по математике на тему "Как найти неизвестное делимое".

урок разработан к учебнику УМК ПНШ 3 класс 2 часть

25.02.2017

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


Дата:10 февраля 2017 г., пятница

Школа: НОУСОШ №95

Класс: 3-1

Урок: 2

Время: 9:00 – 9:45

Кабинет: 302


Учитель: Богданова В.П. _______

Методист: Шакирова О.Г._______

Студент: Сырвачева Д., 32 гр.



Тема урока: «Как найти неизвестное делимое»

Цель:

  • учить находить неизвестное делимое;

  • закреплять умение решать уравнения;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • формировать умения записывать решение задачи с помощью уравнения с неизвестным делимым;

  • развивать логическое мышление и внимание.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  • учиться решать уравнения на нахождение неизвестного делимого;

  • учиться решать задачи с помощью уравнения;

  • знать компоненты деления и умножения;

  • развивать умение решать уравнения, используя связь умножения и деления.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: комбинированный.

Методы и формы обучения:

Объяснительно-иллюстративный, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: учебник, презентация.


п/п


ЭТАПЫ УРОКА

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ


УУД


1.


Организационный момент

Организационный настрой на урок

- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели.

И тихонечко все сели.

-Здравствуйте, меня зовут Дарья Евгеньевна!

Урок математики сегодня проведу я!

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.


2.


Актуализация знаний

Устный счет

(фронтальная работа)









Организует устный счет с целью актуализации знаний.

- Девиз нашего урока сегодня: «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки.»

- Ребята, предлагаю вам сегодня не боятся трудностей и преодолевать все преграды на пути.

В начале урока я бы хотела проверить, как хорошо вы умеете считать, и знаете ли вы компоненты умножения и деления?

-Давайте сначала повторим название компонентов при умножении и делении.

-Теперь давайте выполним несколько упражнений. Делаем это самостоятельно.

1) По какому правилу составлены все ряды чисел? Запишите в каждый ряд еще три числа по такому же правилу:

2, 4, 8, ... , ... , ... .( 16, 32, 64)

6, 12, 18, ... , ... , ... .(24, 30, 36)

48, 45, 42, ... , ... , ... .(39, 36, 33)

2) Задача.

На стоянке стоят 10 легковых и сколько-то грузовых автомобилей. У легковых по 4 колеса, а у грузовых – по 6 колес. Всего на стоянке 46 колес. Сколько и каких автомобилей на стоянке? (10 легковых и одна грузовая: 46-(10*4)=6)

3) Сколько треугольников на чертеже?

12 треугольников:

Тупоугольные треугольники: OBC, BOD, AOB, ABC
Остроугольные треугольники: ABD, ACD
Прямоугольный треугольники ABK, BKD, AOD, ODC, AOK, OKD














Выполняют задания устного счета.

Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;


дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

3.

Мотивационный

(сообщение темы урока)

Сообщение темы урока. Определение цели урока.

(фронтальная работа)







Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

-На доске записаны два выражения. Посмотрите и решите их.

48: =6 : 8=6

При решение какого уравнения у вас возникли трудности?

-Почему у вас возникла трудность?

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Какие цели мы с вами поставим?

(- Сформулировать правило нахождения неизвестного делимого;

- Продолжать учиться решать уравнения;

- решать задачи с помощью уравнений.

- знание таблицы умножения;

- знание связи между умножением и делением.)


Выполняют задание.

Смотрят и анализируют пример, который показывает учитель.

Обсуждают тему урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цели урока.

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Составлять план и последовательность действий.


Владеть монологичной и диалогичной речью.


4.

Постановка учебной задачи и ее решение

(изучение нового материала)

Индивидуальная и фронтальная беседы


Учебник стр. 30 №72
















Учебник стр. 30 №73









Учебник стр. 30 №74

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников, проверяет выполнение заданий.



- Откройте учебники на странице 30. Начнем работу с № 72. Прочитайте задание.
(Дети читают задание.)

- найди значения следующих выражений:

56:8

7*8

Дети решают:

56:8=7

7*8=56

- Ребята, как вы думаете, есть ли связь между умножением и делением? (деление является действием, обратным к умножению.)

- Что у нас получилось в результате, если значение частного умножить на делитель? Сформулируйте правило, которое связывает деление с умножением. (Если неизвестное значение частного умножить на известный делитель, то получится неизвестное делимое.)


Приступим к выполнению № 73.

- Делимое – неизвестное число х, делитель – 8, а значение частного – 7. Составь и запиши уравнение. Какое число является корнем этого уравнения?

х:8=7

х=7*8

х=56

56 – корень


- Выполним № 74

- Как найти делимое, если известно значение частного и делитель? Выполни соответствующие вычисления.

-Какой компонент деления является не известным? (делимое)

-Выполните данное задание.

х:10=35

- неизвестное делимое можно найти, если значение частного умножить на делитель.

х=35*10

х=350

350 – корень






Выполняют упражнения.









Отвечают на вопросы.


Высказывают свое мнение.




















Записывают выражение в тетрадь.



Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; оценивать выполнение своего задания.


Уметь ориентироваться в учебнике;

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; проводить подведение под понятие, выведение следствий; устанавливать причинно-следственные связи; строить логические цепочки рассуждений.

5.

Физкультминутка

Физкультминутка в игровой форме.

Организует физкультминутку.

А теперь давайте немного отдохнем.

Чтоб все выполнить заданья,

Чуть-чуть нам надо отдохнуть.

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы

Раз, два, три, четыре, пять,

Теперь спинки держим ровно.

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем.

-Отлично! Присаживайтесь на свои места.

Выполняют элементарные физические упражнения

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

6.

Решение частных задач

(первичное осмысление и закрепление)

Работа по учебнику

(стр. 20

Задание №43)


(фронтальная работа)

Учебник стр. 30 №75








Учебник стр. 31 №76




















Учебник стр. 31 №77










Учебник стр. 31 №78




















Задает вопросы. Корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.




-Давайте продолжим наш урок и перейдём к номеру 75

- 1 ряд - решает первое уравнение; 2 ряд-второе; 3 ряд-третье, а четвёртое уравнение решают все.

-У доски будут работать по одному человеку с каждого ряда.

-Ребята, а вы знали, что с помощью уравнения можно решать задачи?

-Давайте попробуем решить задачу под номером 76

Когда участники соревнований распределился на команды по 6 человек, то команд оказалось 3. Сколько было участников соревнований?

– Прочитайте задачу.

– Что известно? (участники распределились на команды по 6 человек, команд осталось 3)

– Что требуется узнать? (сколько участников было)

– Запишите решение данной задачи с помощью уравнения с неизвестным делимым.

– Найдите корень этого уравнения. Запишите ответ задачи.
Кто пойдет к доске

Решение:

х : 6 = 3

х = 9 · 3

х = 18 (чел.)

Ответ: 18 человек было на соревнованиях.

Приступим к выполнению №77(устно)

По данной краткой записи сформулируй задачу, которую можно решить с помощью уравнения х : 6 = 7.

Когда ложки разложили в коробки по 6 штук, то коробок потребовалось 7, Сколько было ложек?

Найдите корень этого уравнения. Запишите ответ сформулированной задачи.

Решение:

х:6=7

х=7*6

х=42(ложки) – было

-Теперь давайте перейдём к задаче №78

Чтобы решить уравнение, Мише потребовалось число 444 умножить на число 2. Какое уравнение решал Миша? Запиши его.

Решение:

Х:2=444

Х=444*2

Х=888

888:2=444

444=444

-Посмотрите на экран. Вы видите два уравнения. Одно уравнение решала Маша, другое Миша. Как вы думаете, кто из ребят решил уравнение верно?

Маша: Миша:

х:6=24

х=24:6

х=4

24:6=4

4=4

х:6=24

х=24*6

х=144

144:6=24

24=24

-Почему именно Миша решил уравнение правильно? (использовал нахождения неизвестного делимого)

-Давайте повторим правило, которое мы изучили.


Выполняют дидактические упражнения.










Отвечают на вопросы.


Высказывают свое мнение.


Решают задачу.



























Решают задачу









Осознавать свои возможности в учении; судить осознано о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Определять в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания;


Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

Осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;


Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Определять план выполнения задний на уроке под руководством учителя.


Участвовать в диалоге.


7.

Итоги урока.

Рефлексия


Обобщение полученных знаний


(фронтальная работа


Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке.

-Все ли цели мы сегодня достигли?

-Ребята, оцените свою работу

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…

-Молодцы, ребята! На этом наш урок подходит к концу.











Проводят самооценку, рефлексию.


Оценивают свою работу.


Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.


Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

Осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.


Домашнее задание


(фронтальная работа)


- Запишите домашнее задание.

Составить и решить 2 уравнения с неизвестным делимым.


Слушают учителя.


Записывают домашнее задание


-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "неизвестное делимое" (171.1 KB)
